ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

271 - 300  di 597 LOTTI
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Italia, XX Sec.

raffigurante una pantera dipinta nella tonalità dell'avorio, 23,5x42x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
XX Sec.

firmato sotto la base, 7x20 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Vienna, XX Sec.

dipinta in policromia, marchio sotto la base, difetti, h. 39 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
XX Sec.

"Colpo di vento", figura in ceramica dipinta in policromia, h. 28 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Torino, XX Sec.

" Mamma con bambino", gruppo in ceramica dipinto in policromia, marchio Ars Pulchra, Torino Italia n. 1028 sotto [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Nancy, 1846-1904

vaso in ceramica dipinta in policromia con inclusioni in oro, firmato sotto la base E.G. Deposè, h. 30 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Torino, XX Sec.

"Angelita alla corrida", figura in porcellana dipinta in policromia, marchio Lenci, made in Italy, Torino, sotto [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Italia, 1930 circa

maschera in ceramica policroma raffigurante un volto femminile, marchio La fiamma-Italy n° 327 impresso all'interno, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Torino, XX Sec.

"Madonna", scultura in ceramica dipinta in policroma, marchio Lenci, Torino -Italia, firmata sul retro Elena Scavini, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Germania, XX Sec.

"Merry widow Martha", particolare scultura dipinta in policromia, h. 170 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
stelo in resina nera alternati ad elementi in metallo argentato su base circolare, completa di paralume, h. 80 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Italia, anni 70/80

in legno laccato nero ed applicazioni in acciaio, piano quadrato con due piani scorrevoli in acciaio laminato [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
stelo in resina bianca poggiante su quattro piedini, completa di paralume, h. 75 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Roma 1916 - 1983

particolare tavolo in legni diversi disposti a motivo geometrico, piano rettangolare poggiante su sostegni di [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Roma 1916 - 1983

grande tavolo basso da salotto in legni vari con piano quadrato poggiante su base sagomata, primi anni 70 (difetti), [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
modello "Bonnie"

colore verde, 89x86x96 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
XX Sec.

"La piscina", olio su tela, entro cornice, 60x92 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Chieti 1961

"4 ore di Pescara 1961 - Coppa Acerbo", due tecniche miste acrilico e tempera su cartoncino telato, firmati in [..]
Lotto N. 305
Lotto N. 305
XX Sec.

"I canottieri" tecnica mista su compensato, firmato in basso destra, entro cornice, 33x59 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", olio su tela, anno 1969, firmato in basso a destra, e sul retro, 70,5x101 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Italia, XX Sec.

"Miriam", anno 1969, olio su tela, firmato a destra e sul retro, entro cornice, 60,5x50,5 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Brasile 1987

"Senza titolo", tecnica mista su tela, firmato e datato 2012 in basso a sinistra, 110x150 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Belo Horizonte 1962

"Senza titolo", tecnica mista su legno, entro cornice, autentica dell'artista su foto, 118x95 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Italia, XX Sec.

"L'attesa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 20x40 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
XX Sec.

nella tonalità del nero e del marrone, 109x32x32 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Murano, XX Sec.

interno nella tonalità del rosso e parte esterna con inclusioni dorate su fondo colore ambra, 41x22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Murano, XX Sec.

con bordo smerlato e decorato nella tonalità del rosso e del giallo, h. 31 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Murano, XX Sec.

in vetro policromo, interno in rosso, 20x34x28 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Murano, XX Sec.

a forma di cartoccio poggiante su base circolare, 34x35x35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Murano, XX Sec.

forma allungata nelle tonalità del verde e dell'ambra, 43x14x14 cm.
€ 200 / 300
Stima
271 - 300  di 597 LOTTI