ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

541 - 570  di 620 LOTTI
Lotto N. 562
Lotto N. 562
XIX Sec.

"Eruzione di fumo e cenere accaduta nel Vesuvio di Napoli il giorno 22 ottobre 1822 alle tre pomeridiane", entro [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Italia, XX Sec.

"La Maiella, Campo di Giove", acquarello, firmato e datato 1979 in basso a destra, entro cornice, 33x48 cm.
Lotto N. 565
Lotto N. 565
Italia, XX Sec.

"Paesaggi", due acquarelli su carta , firmati e datati 89 in basso a destra, entro cornici, misure diverse
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 566
Lotto N. 566
Napoli 1856 - 1936

"Giovani pescatori sulla scogliera", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro da Giuseppe [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567
Napoli 1864 - 1935

"Marina", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 25x76 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
XIX Sec.

"Ritratto di uomo con barba", olio su tela, firmato in basso a destra, 46x36 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
XX Sec.

"Casa di campagna", acquarello su carta, siglato in basso a destra, entro cornice, 20x27 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 571
Lotto N. 571
XIX Sec.

"Ritratto di gentildonna allo scrittoio", olio su tavola, entro cornice, 58x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 572
Lotto N. 572
XIX Sec.

fronte con calatoia celante tiretti e scomparti vari intarsiati a motivi floreali in legno di bosso e quattro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
Roma 1924 - 2001

"Senza titolo", coppia di incisioni p.a., firmate e datate 83 in basso a destra, entro cornici, 38x26 - 49x20 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 574
Lotto N. 574
Roma 1924 - 2001

"Rosa", litografia a colori es. 51/60, firmata e datata in basso a destra, entro cornice
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 575
Lotto N. 575
Italia, XX Sec.

imbottite e rivestite in damasco di seta, 100x88x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
Francia, inizio del XX Sec.

piano rettangolare con due bandelle laterali a mezzaluna apribili, fronte un cassetto con pomo in bronzo dorato [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
Francia, primi anni del XX Sec.

, 76x46x31 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
Luigi XV, XVIII Sec.

a nove bracci modellati a motivi vegetali e di volute, sostegni traforati a motivo di palmetta, 64x58 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 579
Lotto N. 579
fine del XIX Sec.

"Veduta di Parigi", olio su cartoncino, entro cornice, datato 1891, reca firma H. Nava. Sul retro un'altra [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
Italia, XVIII Sec.

seduta imbottita e rivestita in tessuto, gambe di linea mossa intagliate a motivi vegetali riunite da crociera [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 581
Lotto N. 581
vecchia manifattura

interamente imbottita e rivestita in tessuto rosso, 72x92x100 cm.
Lotto N. 583
Lotto N. 583
manifattura recente

in metallo e vetri satinati, 56x45 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 584
Lotto N. 584
XIX Sec.

in legno ebanizzato e decorato in oro a motivi di volute con fiori policromi, struttura di linea mossa con elementi [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 586
Lotto N. 586
Roma 1781 - 1835

"Scena romana con musicanti", acquarello, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 25x33 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
Roma 1781 - 1835

"La canofiena - I giocatori di bussolotti", coppia di incisioni a colori, entro cornici, 33x41 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588
XX Sec.

lavorazione a capitonnè con eleganti decorazioni di passamaneria, ottimo stato di conservazione, 84x240x100 cm. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 589
Lotto N. 589
XX Sec.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 590
Lotto N. 590
Angarano, inizio del XVIII Sec.

dipinta al centro con uno stambecco contornato da fiori e foglie su fondo chiaro, restauri Provenienza Sotheby's, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 591
Lotto N. 591
Italia, XVIII Sec.

in legno laccato in policromia a motivi vegetali e di volute Condizioni: la struttura si presenta in buone condizioni [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 592
Lotto N. 592
Italia, XVIII Sec.

in terracotta dipinta, difetti e mancanze, h. 32 e 26 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 593
Lotto N. 593
Bassano, metà XVIII Sec.

a due manici a foglia e coperchio con presa a forma di pera, difetti. Provenienza: Sotheby's, Firenze, 1988, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 594
Lotto N. 594
Italia, XVIII Sec.

a motivi di volute e parzialmente laccate in policromia e dorate, lievi difetti, 43x29 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 595
Lotto N. 595
Azerbaijan, XX Sec.

motivi geometrici con medaglioni su fondo blu, trama, ordito e vello in lana, 223x116 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
541 - 570  di 620 LOTTI