ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

391 - 420  di 620 LOTTI
Lotto N. 401
Lotto N. 401
San Pietroburgo 1908 - 1917

composto da un bicchiere, un porta tovagliolo, una salierina, un porta uovo e due cucchiaini, entro scatola in [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Mosca, primi anni del XX Sec.

coperchio con cerniera centrato da una placca decorata a motivi floreali, marchi territoriali e dell'argentiere [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Mosca, XX Sec.

dipinto in policromia e decorato a motivi naturalistici e con pietre cabochon, cm. 8x16x9, peso 224 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Mosca, 1858

finemente inciso a motivi vegetali, maestro di saggio Igor Blumberg (1841-1886), cm. 30,5x9, peso 211 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Mosca 1896 - 1908

dipinti in policromia a motivi vegetali, l. cm. 10,5, peso 133 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Francia, XIX Sec.

dorato e brunito, quadrante di forma sferica con numeri romani sormontato da una scultura raffigurante Cupido, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Francia, Napoleone III

struttura di forma architettonica in marmo grigio con ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato a motivi [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Francia, Napoleone III

finemente cesellati a motivi mitologici con ai lati quattro porta candela a foggia di cornucopia, stelo e base [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Francia, XlX Sec.

struttura architettonica in marmo rosso Pirenei a quattro colonne con basi e capitelli in bronzo finemente cesellato [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Francia, XIX Sec.

coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti due cavalli rampanti tenuti alla briglia dai rispettivi stallieri, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Francia, XIX Sec.

composto da un orologio a motivo architettonico, quadrante circolare in smalto bianco e da una coppia di vasi [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Francia, XIX Sec.

"Ottaviano Augusto", busto in bronzo patinato e dorato, poggiante su base circolare, 45x32x18 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Francia, XIX Sec.

finemente cesellate a motivi floreali, vegetali e di volute, 34x10x24 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
XX Sec.

piano e base ottagonali, capitello corinzio in bronzo dorato, lievi difetti, 170x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
XX Sec.

intarsiato a motivo di greca in mosaico su serpentino verde con bordura in diaspro di Sicilia, al centro campionatura [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
1910 circa

da un modello di Albin Muller (Germania 1871 - 1941), poggiante su base triangolare, applicazioni in bronzo dorato, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
XIX Sec.

corpo a balaustro con applicazioni e manici a voluta in bronzo dorato e cesellato, presa a foggia di pigna, base [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
fine XIX Sec.

raffiguranti allegorie della Arti, entro cornici in legno e legno dorato, 25x25 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Firenze, XIX Sec.

decorate a raffigurare motivi floreali, entro cornici coeve in legno dorato ed intagliato, 12x18 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
XIX Sec.

centrata da un cammeo di conchiglia circondato da decorazioni in metallo argentato, difetti, 2x15x9,5 cm.
€ 800 / 900
Stima
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Napoli, XVII Sec.

raffiguranti due personaggi maschili, h. 80x67 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Giappone, inizio XX Sec.

raffiguranti personaggi, entro cornici, 33x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Cina, XX Sec.

raffigurante volatile e fiori, base in legno, lievi difetti, 19x17 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Cina, XX Sec.

a forma di carpa, lievi difetti, 7,5x14,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Cina, XX Sec.

modellato a vaso di fiori e poggiante su base in legno, 19x9 cm.
€ 600 / 700
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Cina, XX Sec.

traforate e motivo di vaso di fiori cm. 9x3 e una coppetta in porcellana dipinta in policromia, cm. 5x10
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Giappone, inzio XX Sec.

raffiguranti personaggi e paesaggi, entro cornici, misure diverse
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Giappone, inizio XX Sec.

decorati a motivi floreali e di animali, entro cornice, 21x31 ca. cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
manifattura orientale, XX Sec.

finemente scolpita a raffigurare un' aquila che aggredisce un dragone, restauri, 122x73x76 cm.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
XX Sec.

raffigurante "La pensatrice", marchio blu sul retro ed a secco con scritta weifs sotto la base, 33x35x20 cm.
€ 600 / 800
Stima
391 - 420  di 620 LOTTI