ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

361 - 390  di 620 LOTTI
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Persia, XX Sec.

motivi floreali con disegno Savonnerie a colori pastello, ordito in cotone, trama e vello in lana, 353x262 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Afghanistan, XX Sec.

disegno geometrico su fondo rosso mattone, ordito in cotone, trama e vello in lana, 133x91 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Persia, XX Sec.

disegno floreale con medaglione centrale su fondo chiaro, ordito in cotone, trama e vello in lana, 190x150 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Persia, XX Sec.

disegno floreale su fondo celeste, ordito in cotone, trama e vello in lana, 200x143 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Azerbaijan, XX Sec.

disegno geometrico su fondo rosso, ordito e trama in cotone, vello in lana, 104x82 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Petochi, Roma

con due antiche monete della Repubblica Romana
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377

, peso 13,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Bulgari, Roma

di forma circolare, firmati, con scatola originale, peso 14,8 gr.
€ 550 / 850
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
e stesura di smalto policromo

, peso 14,1 gr.
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 380
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Recarlo

con sezione in onice e due diamanti taglio brillante, firmati, peso 9,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
taglio carrè e cabochon per ct 1,50 circa, peso 11.5 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Italia, 1868 - 1943

in argento dorato e smalti, a quattro bracci legati dai nodi Savoia, al centro scudo rotondo smaltato in blu e [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Italia, 1868 - 1943

€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
della Repubblica Italiana

in metallo dorato e smalto, completa di mignon e spilla, nastro verde e rosso, entro scatola, ottime condizioni, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
di Gerusalemme

completo da Grande Ufficiale in argento e smalto, con spilla pettorale, mignon e due bottoni, nastro nero, entro [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
ref.2782 - n.11451775

in oro rosa 18kt, cassa tonda di mm. 35, quadrante dorato, movimento automatico a martelletto, cinturino in pel [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388

in oro rosa 18kt, cassa circolare mm. 35, quadrante argentato con indici dorati, bicompax, movimento a carica [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
XVIII Sec.

con montatura in oro giallo 18kt, agata e quattro diamanti taglio brillante per ct 0,80, firmata H. Jaufmann
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Inghilterra, 1760 circa

decorato a motivi di volute, cm. 2x4x4, peso 27 gr.
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Svizzera, XVIII Sec.

forma circolare, superficie decorata a motivo guilloche con profilo naturalistico, cm. 2x4, peso 32 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Parigi 1789 - 1809, collezione S. Bulgari, Roma

forma ottagonale, superficie decorata a motivo guilloche con profilo naturalistico, cm. 2x7,5x4, peso 67 gr.
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Svizzera, inizio XX Sec.

montato su scatola in lacca verde a simulare il marmo con profili ed applicazioni in bronzo dorato, coperchio [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Francia, XIX Sec.

finemente incisa a motivi vegetali, reca punzoni territoriali e dell'orafo S.L., cm. 1x6,5x4, peso 52 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Italia, inizio XX Sec.

forma sagomata, superficie decorata a motivi di volute, cm. 1x8x5, peso 62 gr.
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Francia, XIX Sec.

coperchio centrato da una miniatura dipinta raffigurante un ritratto femminile, d. 3x7,5 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Mosca, 1877

finemente incisa, coperchio centrato da un cartiglio con all'interno due contadini su un carro trainato da [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Mosca, 1875

orafo argentiere Ivan Semenovich Gubkin, coperchio finemente inciso e decorato con un paesaggio, cm. 3,3x10,8x6,8, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Turchia, XIX Sec.

finemente incisa, coperchio centrato da un paesaggio, cm. 2x11x8, peso 200 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Russia, seconda metà del XIX Sec.

con applicati monogrammi araldici decorati in smalti rossi, cm. 2x10x6,5, 195 gr.
€ 700 / 900
Stima
361 - 390  di 620 LOTTI