ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

451 - 480  di 620 LOTTI
Lotto N. 461
Lotto N. 461
manifattura europea del XIX Sec.

vassoio a barca con ringhierina traforata poggiante su quattro piedini troncopiramidali, presa ad obelisco con [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Venezia, XIX Sec.

inciso e traforato, base ovale con due porta bottiglie su sostegni a raffigurare mascheroni con terminali ferini, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Venezia, prima metà XIX Sec.

base ovale con profilo decorato a motivo di palmette e poggiante su quattro piedini ferini, due contenitori decorati [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Montpellier, 1774 -1780

corpo liscio poggiante su tre piedini di linea arcuata, presa in legno ebanizzato, h. 23 cm., peso lordo 714 gr [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
fine XIX, inizio XX Sec.

montato su scatola in argento titolo 925, interamente sbalzata e decorata a motivi geometrici, di putti e ghirlande [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Napoli, inizio XIX Sec.

corpo liscio decorato a motivo di palmette, poggiante su tre piedini ferini con attacco a motivo di figura femminile, [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Torino, primi anni del XIX Sec.

orafo argentiere Carlo Balbino, corpo liscio con incisi profili di personaggi ed allori Impero, presa a voluta [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Svezia, fine XIX Sec.

corpo cilindrico decorato in rilievo a motivi floreali, di volute e di paesaggi entro cartigli, poggiante su tre [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
probabilmente Germania, fine XVIII Sec.

raffigurante Nettuno travestito da delfino che rapisce Melanto, scena tratta dalle Metamorfosi di Ovidio, volume [..]
€ 700 / 800
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Sud America, orafo Camusso, metà XX Sec.

entro valigetta in pelle, cm. 10x40x28, peso 4960 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Ventrella, Roma, XX Sec.

corpo liscio con due manici, h. 35 cm., peso 2556 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Francia, inizio XX Sec.

di gusto orientale corpo piriforme con superficie guilloche, manico a voluta, presa del coperchio a balaustro, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Francia, fine del XIX Sec.

a corpo liscio profilato ed inciso a motivi di palmette, prese laterali a motivi di putti alati nell'atto [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Parigi, 1950 circa

corpo liscio ottagonale centrato da uno stemma araldico, composto da un samovar completo di scaldino, una teiera, [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Bologna, 1578 - 1660

“Gli amori di Venere e Adone” acquaforte e bulino, serie di quattro allegorie entro cornici coeve recano scritta [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
XVIII Sec.

"Paesaggio collinare con personaggi", olio su tela, entro cornice, rintelo ottocentesco, piccole cadute di colore, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Italia settentrionale XVIII Sec.

schienale a balaustro con elementi intagliati ad anfora sormontato da modanatura di linea mossa, braccioli arcuati [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
XVIII Sec.

coppia di oli su tela raffiguranti cortei con carrozze, entro cornici, 54x39 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Emilia, XVIII Sec.

piano rettangolare con profili ed angoli smussati, fascia sottostante con due cassetti ed una tablette estraibile [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Italia, XVIII Sec.

inciso a motivi vegetali e di volute, stelo tornito poggiante su grande base circolare, h. 55 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Veneto, XVII Sec.

raffigurante Santo Stefano con dalmatica e libro, poggiante su base squadrata, h. 15,5 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Italia settentrionale XVII Sec.

parzialmente laccata in policromia raffigurante una Sibilla, lievi difetti Condizioni: in origine laccata presenta [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Trapani, inizio XVIII Sec.

centrata da una piccola scultura in corallo raffigurante l' Immacolata Concezione. La composizione è inoltre [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Hildeshein 1755 - Napoli 1825

"Incontro tra Ulisse e Nausicaa - Nausicaa prepara il banchetto ad Ulisse", coppia di disegni, acquarello, inchiostro [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Italia del Nord, XVII Sec.

"Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice, 86x112 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Emilia, XVII Sec.

piano ovale con fascia sottostante con un cassetto, base su quattro sostegni uniti tra loro da traverse La severa [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Emilia, XVIII Sec.

fronte a ribalta con all'interno tiretti e segreti vari e tre cassetti sottostanti. Questo mobile probabilmente [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Toscana, XVIII Sec.

in noce, piani rettangolari con un cassetto sottostante poggianti su gambe modellate a lira e riunite da sostegni [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
XVIII Sec.

coppia di acquarelli su carta applicata su tavola raffiguranti paesaggi, entro cornici, 57,5x45 cm. e 58x46 cm. [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Italia, fine del XVIII inizio XIX Sec.

parte superiore con fronte a due sportelli a vetri con all'interno vari ripiani, cimasa in legno riccamente [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
451 - 480  di 620 LOTTI