ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

481 - 510  di 620 LOTTI
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Roma, XVII Sec.

stelo in granito con modanature in giallo antico sormontato da una sfera in rosso africano, basi a plinto con [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Italia, XVII Sec.

in marmo rosso di Verona, poggiante su base in legno Verona, già dai tempi dei romani, era famosa quale zona [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Roma, fine del XVIII Sec.

panneggio in alabastro Sardonico, testa in bronzo dorato e finemente cesellato, base a plinto in marmo bianco, [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
in marmo bianco inciso e scolpito, restauri, 8x16,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Italia, XVIII Sec.

a motivi floreali, centrate da rombi con all'interno raffigurati mascheroni Condizioni: la struttura è in [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Italia, XVIII Sec.

piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su quattro sostegni torniti riuniti al centro da crociera Condizioni: [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
XVI Sec.

"Natura morta con cesto di frutta e cacciagione", olio su tela, entro cornice, 135x190 cm.
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli 1690 - Roma 1759

"Paesaggio della campagna romana con figure classiche", olio su tela, entro cornice. Il dipinto in esame è paragonabile [..]
€ 60.000 / 90.000
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Lombardia, XVIII Sec.

riccamente intarsiato in legni di frutto a motivi floreali ed intrecci di nastri, piano rettangolare, fronte a [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 510
Lotto N. 510

maglia snodabile, lunghezza cm. 19, peso 88,4 gr.
€ 1.700 / 1.900
Stima
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Firmata W. Kruk

composta da collier, bracciale e anello, lunghezza collier cm. 44, bracciale cm. 21, anello misura 17, peso 39,1 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
per ct 7 circa contornato da diamanti taglio brillante per ct 3,5 circa, misura 12
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
mm. 18 e diamanti taglio brillante per ct 0,60 circa, misura 17, peso 21,7 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
per ct 1,10 circa colore F/G purezza VVS, ai lati due diamanti taglio baguette per ct 0,70 circa colore F/G purezza [..]
€ 3.800 / 4.800
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
anni 60/70

maglia traforata con smeraldi alternati a diamanti taglio brillante, peso 46 gr.
€ 1.100 / 1.300
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per ct 2 circa, peso 12,5 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
ref. 6520 - n. 285332

in oro giallo 18kt, cassa tonda di mm. 25, anse e lunette finitura a corteccia, quadrante argentato datario ore [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518

maglia a cordoncino con finali a motivo di sfere e nappine pendenti, lunghezza cm. 64, peso 191 gr.
€ 4.000 / 4.500
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Enigma G. Bulgari, Roma

con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, misura 14, firmato, peso 19,7 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
con diamanti taglio brillante per ct 3 circa, peso 8,4 gr.
€ 1.700 / 2.200
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521

a motivo floreale con zaffiri e un diamante centrale, lievi difetti allo smalto, peso 21,9 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
composta da una collana centrata da un citrino ovale per ct 250 circa, citrini taglio briolet, zaffiri ovali per [..]
€ 6.500 / 8.500
Stima
Lotto N. 523
Lotto N. 523
con rubini taglio carrè per ct 5 circa, quarzi citrini e diamanti taglio brillante per ct 1 circa, anello misura [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
Damiani

con rubino a cuore per ct 0,30 circa contornato da diamanti taglio brillante per ct 0,50 circa, firmato, misura [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 525
Lotto N. 525
Pomellato

con al centro due ovali incisi a motivo floreale sormontati da due rose di diamante, firmati, peso 26,50 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
composta da lunga collana e bracciale con pendenti di forma circolare in oro giallo e agata di vari colori, incisi [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 527
Lotto N. 527
con elemento centrale in oro bianco e diamanti taglio brillante per ct 1 circa, diametro cm. 6,5, peso 29,3 gr. [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
New York, inizio XX Sec.

quadrante bianco con numeri romani e arabi, fondello decorato da grappoli d'uva con microperline e rubini, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
con diamanti taglio brillante per ct 1,35 circa e smeraldi taglio carrè per ct 1,25 circa, misura 15, peso 5,9 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530
con diamanti taglio brillante ct 2,50 circa e con rose d'Olanda taglio a goccia per ct 1,50 circa, peso 16,6 [..]
€ 2.600 / 2.900
Stima
481 - 510  di 620 LOTTI