ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

511 - 540  di 620 LOTTI
Lotto N. 531
Lotto N. 531
con zaffiri tondi ct 1,50 circa, misura 19, peso 32,85 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 532
Lotto N. 532
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per ct 1,65 circa, completo di catenina a tre fili in oro bianco [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
con diamanti taglio brillante e baguette incastonati a binario per ct 2,20 circa, colore F-G purezza VS-SI, peso [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
con una perla barocca Sout Sea di mm. 20 circa e pavè di diamanti taglio brillante per ct 5 circa, misura 13, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
per ct 2,70 circa contornato da diamanti taglio brillante e baguette per ct 1 circa, misura 10, peso 6,3 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
con diamanti taglio brillante per ct 2 circa, completo di catenina lunghezza cm. 41, peso 7,9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
con quattro acquamarine a cuore ct 4,50 circa e diamanti taglio brillante per ct 1 circa, peso 7,5 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
ref. 31047

in acciaio, cassa mm. 55x37, quadrante bianco con quattro contatatori che indicano i secondi continui, il quadrante [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
Roma 1900 - 1972

"Le amiche", olio su compensato, firmato in alto a destra, entro cornice. Opera archiviata presso la Fondazione [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540
Vienna, XIX Sec.

decorati in policromia e in oro a scene mitologiche entro doppie riserve con girali, festoni e foglie di vite [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 541
Lotto N. 541
Italia, 1856 - 1919

scultura in marmo bianco statuario raffigurante "Diana cacciatrice con un cervo ai suoi piedi", firmata Prof. [..]
€ 25.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 542
Lotto N. 542
Francia, fine del XIX Sec.

da un modello di Antoine-Robert Gaudreaus, in ebano viola e bois de violette, ricche applicazioni in bronzo dorato [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 543
Lotto N. 543
Francia, fine XIX Sec.

finemente cesellati a motivi di baccanale, foglie di vite e grappoli d'uva, manici con attacco a mascheroni, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 544
Lotto N. 544
Francia, XIX Sec.

finemente cesellati a motivi floreali e di volute, steli ad anfora su basi circolari baccellati e decorati da [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 545
Lotto N. 545
XX Sec.

lastronato su legno, piano rettangolare poggiante su gambe troncopiramidali con terminali in bronzo dorato e cesellato, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
Francia, periodo Napoleone III

montatura in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi di ricchi drappeggi e volute uniti da nodi d'amore, [..]
€ 15.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 547
Lotto N. 547
XIX Sec.

"Giocatori di morra", olio su tela, reca firma in basso a sinistra, entro cornice, 23x30 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 548
Lotto N. 548
Nola 1844 - 1894

"Piccoli musicisti", olio su tavola, firmato in basso a destra, 23,5x37,5 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 549
Lotto N. 549
Barcellona 1859 - Roma 1918

"Palude della campagna pontina", olio su tela, firmato e datato 1896 in basso a sinistra, entro cornice, 48x113 [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 550
Lotto N. 550
Italia, 1845 - 1917

"Palude pontina con bufali", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 67x111 cm.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 551
Lotto N. 551
Germania 1901 - 1982

"Marina", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x100 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 553
Lotto N. 553
XIX Sec.

"Paesaggio orientalista con personaggi", olio su tela, firmato e datato 1872 in basso a destra, 38x53 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554
Francia XIX Sec.

"Paesaggio orientale", olio su tavola, firmato Th. Frere in basso a destra, entro cornice, 16x22 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 555
Lotto N. 555
XX Sec.

"Odalisca", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 33,5x24,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 556
Lotto N. 556
Danimarca 1848 - 1912

"Interno della Basilica di San Zeno a Verona", olio su tela, firmato e datato 1885 in basso a sinistra, entro [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 557
Lotto N. 557
Roma 1876 - 1955

"Veduta di Piazza di Spagna con la Barcaccia e Trinità dei Monti" acquarello su cartoncino, firmato in basso a [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 558
Lotto N. 558
XIX Sec.

"La Madonna con il Bambino, Sant'Anna e Angeli musicanti", olio su tela, entro cornice. Collezione privata, [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
Inghilterra 1819 - Roma 1888

"Veduta della campagna romana con sfondo dei Colli Albani", olio su tela, firmato e datato 1871 in basso a destra, [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
XIX Sec.

piano circolare centrato da una grande rosa dei venti a sedici punte intarsiata in osso ed ebano, altre più piccole [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
fine del XIX Sec.

"Vedute notturne del golfo di Napoli", coppia di tecniche miste su carta, recano firma A. Coppola, entro cornici, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
511 - 540  di 620 LOTTI