ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

571 - 600  di 620 LOTTI
Lotto N. 596
Lotto N. 596
Azerbaijan, XX sec.

disegno a motivi floreali stilizzati su fondo arancio, ordito in cotone, trama e vello in lana , 188x128 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 597
Lotto N. 597
Persia, XX Sec.

motivi floreali con disegno Savonnerie su fondo rosso, ordito in cotone, trama e vello in lana, 302x238 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 598
Lotto N. 598
Pakistan, XX Sec.

disegno geometrico su fondo blu, ordito in cotone e trama in lana, 353x90 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 599
Lotto N. 599
Modello di tempio indiano in bronzo dorato, XX secolo, struttura architettonica a pagoda trainata da otto maiali, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 600
Lotto N. 600
Persia, metà del XX Sec.

disegno floreale a colori vegetali su fondo chiaro con medaglione centrale, ordito in cotone, trama e vello in [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 601
Lotto N. 601
Cina, XX Sec.

disegno persiano a motivi floreali e vegetali, ordito in cotone, trama e vello in lana, lievi difetti, 264x82 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 602
Lotto N. 602
Persia, vecchia manifattura

con decorazione floreale a tutto campo su fondo rosso, ordito in cotone, trama e vello in lana, 305x241 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 603
Lotto N. 603
XX Sec.

disegno geometrico su fondo rosso, trama e vello in lana, 219x154 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 604
Lotto N. 604
Persia, XX Sec.

disegno geometrico su fondo rosso, ordito in cotone, trama e vello in lana, 144x71 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 605
Lotto N. 605
Persia, XX Sec.

disegno floreale su fondo azzurro, ordito in cotone, trama e vello in lana, 254x149 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 606
Lotto N. 606
Persia, XX Sec.

disegni geometrici su fondo rosso, ordito e trama in cotone, vello in lana, 320x80 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 607
Lotto N. 607
Sevres, XIX Sec.

decorate a motivi di paesaggi entro riserve ovali, con applicazioni in rilievo a motivi floreali, prese a foggia [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 608
Lotto N. 608
Sevres, XIX Sec.

decorate a motivi floreali e scene di genere entro riserve su fondo turchese, applicazioni e basi in bronzo dorato, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 611
Lotto N. 611
Francia, XIX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato a motivi floreali, particolari anse a voluta con attacco [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 612
Lotto N. 612
Francia, anni '30

dipinta in policromia raffigurante un clown, marchio sotto la base,, 17x16x9 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 613
Lotto N. 613
XX Sec.

dipinta in policromia, firmata sotto la base, edizione limitata n. 15/200, h. 24 cm.
€ 60 / 120
Stima
Lotto N. 614
Lotto N. 614
Karl Ens, metà XX Sec.

dipinto in policromia, marchio sotto la base, h. 39 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 615
Lotto N. 615
Francia, XX Sec.

fogge e misure diverse, lievi difetti
Lotto N. 616
Lotto N. 616
XX Sec.

raffigurante una scena mitologica, d. 56 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 617
Lotto N. 617
Francia, XX Sec.

un'alzata e un centrotavola dipinti in policromia e parzialmente dorati, 18x22 - 4x22,5 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 618
Lotto N. 618
Grottaglie, XX Sec.

fogge e misure diverse
Lotto N. 619
Lotto N. 619
raffiguranti volatili, fogge e manifatture diverse, difetti, misure diverse
Lotto N. 620
Lotto N. 620
Germania, XX Sec.

dipinto in policromia e decorato a motivi floreali, profilato in oro, h. 42 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 621
Lotto N. 621
firmati Martin Froger, Studio Linie

nella tonalità del bianco e del nero, decorati a motivo di fossile, h. cm. 31 - 27,5
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 622
Lotto N. 622
dipinti nelle tonalità del verde e del nero, d. 32,5 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 623
Lotto N. 623
fogge e manifatture diverse
Lotto N. 624
Lotto N. 624
manifattura orientale, XX Sec.

insieme a due placche in porcellana entro cornici in legno, misure diverse
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 625
Lotto N. 625
Giappone, XX Sec.

decorati a motivi di figure, difetti, h. 42 cm.
Lotto N. 626
Lotto N. 626
firmata e datata A. Buschelberger 1927

raffigurante un giovane nobile tibetano, dipinto in policromia e parzialmente dorato, poggiante su base sagomata, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 627
Lotto N. 627
Boemia, 1920 circa

raffigurante Rodolfo Valentino & Vilma Banky, marchio sotto la base , h. 30 cm.
€ 140 / 180
Stima
571 - 600  di 620 LOTTI