ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

421 - 450  di 620 LOTTI
Lotto N. 431
Lotto N. 431
XX Sec.

raffigurante una conchiglia poggiante su fondale marino e rami di corallo, marchio sotto la base, 18x19x14 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Dresda, inizio XX Sec.

corpo interamente decorato in rilievo a motivi di fiori "palla di neve" con tralci e volatili, restauri, h. 40 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
XX Sec.

raffigurante concerto musicale, poggiante su base ovale a roccailles, marchio sotto la base, 20x23x18 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Bohemia, XX Sec.

decorata in oro e raffigurante una giovane seduta su base a plinto, marchio sotto la base, h. 17 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
XX Sec.

in porcellana bianca e parzialmente dorata, raffigurante "Venere e Adone", firma B. Merli e marchio sulla base, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
XX Sec.

dipinta in policromia, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 17,5 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Italia, XX Sec.

raffigurante Napoleone a cavallo tratto dal capolavoro di Jacques-Louis David, "Bonaparte valica il Gran San Bernardo", [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
XIX Sec.

decorate a motivi floreali su fondo bianco, complete di piattini, marchio sotto le basi
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Capodimonte, XX Sec.

raffiguranti soldati in alta uniforme, lievi difetti e mancanze, h. 24 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
inizio XX Sec.

fondo giallo decorato in policromia e decorato a scene galanti entro cartigli, marchio all'interno, 10x7 cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Pittoria, XX Sec.

dipinto in policromia a motivi floreali e di frutta su fondo bianco, profilato in oro, marchio sotto la base, [..]
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
XX Sec.

tre manifattura Nymphemburg e tre manifatture diverse, lievi difetti, misure diverse
Lotto N. 443
Lotto N. 443
XX Sec.

fogge e manifatture diverse
Lotto N. 444
Lotto N. 444
XX Sec.

fogge e manifatture diverse, lievi difetti
Lotto N. 445
Lotto N. 445
XX Sec.

dipinti in policromia, fogge e misure diverse
Lotto N. 446
Lotto N. 446
manifatture del XIX sec. Meissen ed Edmè Samson

dipinte e decorate in policromia, raffiguranti una figura femminile ed una maschile mentre sorreggono due salsiere [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
XX Sec.

"La raccolta delle ciliegie", base a roccailles, lievi difetti, 30x16x16 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Capodimonte, XX Sec.

raffiguranti due venditori di fiori poggianti su basi a roccailles, marchio sotto la base, h. 22 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Capodimonte, metà XX Sec.

raffigurante un suonatore di violino, poggiante su base a roccailles, marchio sotto la base, h. 21 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Italia, inizio XX Sec.

corpo liscio con stelo a voluta, poggianti su basi sagomate in bachelite, h. 19 cm., peso lordo 540 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Londra, 1893

stelo a foggia di lira su base ovale, difetti, h. 20 cm., peso lordo 286 gr.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Inghilterra, fine XIX Sec.

a foggia di conchiglia poggiante su base a fondale marino, difetti, cm. 14x18x9, peso 755 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Italia, metà XX Sec.

profilo sagomato e decorato a motivi di volute, poggiante su quattro piedini, cm. 4x10x9, peso 176 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Italia, XX Sec.

composto da due oliere, tre saliere e due posacenere, 678 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
inizio XX Sec.

composto da un portacipria in argento dorato con coperchio in smalto policromo raffigurante una scena galante [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Italia, XX Sec.

d. 37,5 cm., difetti, peso 1080 gr.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Italia, seconda metà XX Sec.

coperchio con applicazioni in marmo disposte a raffigurare un paesaggio, cm. 4,5x11,5x9, peso lordo 431 gr.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
metà XX Sec.

sbalzata e decorata a motivi di frutta e di volute, stelo a foggia di tritoni su base circolare, h. 20 cm., peso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Italia, XX Sec.

inciso a motivi floreali, firmato Ansuini-Roma, cm. 10x4x4, peso 610 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
inizio XX Sec.

base sagomata con stelo e coppa decorata a motivi di festoni, cm. 38x33, peso 3330 gr.
€ 200 / 300
Stima
421 - 450  di 620 LOTTI