ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 643 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Germania, XIX Sec.

sbalzata ed incisa a motivi floreali, coperchio centrato da una scena galante, cm. 6x11,5x8,5, peso 236 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Germania, XIX Sec.

sbalzate ed incise a motivi di volute e decorate da pietre semipreziose, misure diverse, peso 165 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Germania, fine XVIII Sec.

sbalzato ed inciso a motivi neo Classici e di festoni, cm. 6x19x15, peso 322 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Germania, inizio XIX Sec.

sbalzata ed incisa a motivi floreali e di volute, coperchio con figura femminile e putti, cm.6x11, peso 153 gr. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Germania, XIX Sec.

sbalzato e traforato a motivo mitologico, cm. 3x23,5, peso 314 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Germania, XIX Sec.

sbalzata a motivi di putti, grappoli d'uva e foglie di vite, cm. 4x13x10,5, peso 216 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Germania, XIX Sec.

sbalzata ed incisa a motivo di putti musicanti, cm. 3,5x14,5x4,5, peso 160 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Germania, XIX Sec.

bolli d'importazione inglesi Londra,1898, sbalzata ed incisa a raffigurare l'allegoria della quattro stagioni, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Germania, XIX Sec.

sbalzata ed incisa a motivi floreali e vegetali, presa del coperchio a rosa, cm. 5x10x8,5, peso 150 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Germania, XIX Sec.

sbalzate ed incise a motivi floreali e di putti, fogge e misure diverse, peso 200 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Germania, XIX Sec.

sbalzato ed inciso a motivi floreali, di mascheroni e putti, cm. 8x19x15, peso 640 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Germania, XIX Sec.

sbalzate ed incise a motivi floreali e di volute, fogge e misure diverse, peso 67 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Mosca, 1817

di forma rettangolare, coperchio decorato con guerriero a cavallo e sul fondello un paesaggio, cm. 2x9x6, peso [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Mosca, 1873

di forma rettangolare con angoli stondati, coperchio decorato con un paesaggio, cm.1,5x10,5x6, peso 140 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Mosca, 1880-1890

di forma rettangolare, coperchio e fondello decorati a motivi stilizzati e di volute, cm.11x7, 158 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Mosca, 1887

decorata a motivi floreali e di volute, cm. 8,5x4,5, peso 70 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Mosca, 1908-1917

tempera su tavola raffigurante "Cristo", restauri, 18x14,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Mosca, fine del XIX Sec.

finemente incisa a motivi vegetali, tempera su tavola, 22x18 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Mosca, fine del XIX Sec.

orafo Ivan Kaltikov, tempera su tavola , 22x18 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Mosca,1890 circa

tempera su tavola raffigurante "La Vergine gioia inaspettata", restauri, 18x14 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Italia, XIX Sec.

base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento, h. 24 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Italia, XIX Sec.

base circolare, nodo a balaustro, coppa con interno in argento vermeil, h. cm. 24,5, peso 317 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Italia, XIX Sec.

base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento, h. 21,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Italia, XIX Sec.

base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento, h. 22,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Italia, XIX Sec.

base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento, h. 22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
manifattura Ginori, 1850 circa

dipinti in policromia a raffigurare rispettivamente "Cristo e La Samaritana e la scena del Noli me tangere", sul [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
fine XVIII Sec.

"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, restauri, 64x94 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
fine XVIII Sec.

"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, restauri e cadute dicolore, 64x94 cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
XVIII Sec.

"La lettura di Maria", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, restauri e cadute di colore, 114x85 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Francia, 1853 - 1908

"Ritratto di arabo con barba", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 41x31 cm.
€ 200 / 300
Stima
1 - 30  di 643 LOTTI