ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 643 LOTTI
Lotto N. 40
Lotto N. 40
XX Sec.

"La scuola di Atene", stampa, entro cornice, 90x120 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
XX Sec.

"Nature morte di fiori", coppia di oli su tela , entro cornici, 60x90 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
XX Sec.

"Figure tratte dall'antico", entro cornice, 25x34 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
"Cane a passeggio", olio su tela, entro cornice, 60x73 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Firenze, XIX Sec.

"Le Jambon", olio su tela, copia da Jan Steen, entro cornice in legno dorato. , 39x34 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Firenze, XIX Sec.

"Le carottes", olio su tela, copia da Van Mieris, entro cornice in legno dorato. Provenienza Sotheby's Londra [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Francia, XIX Sec.

in legno laccato e parzialmente dorato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, 80x125x78 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
fine XIX Sec.

"Paesaggi fluviali", coppia di oli su cartone, entro cornici, 33x26 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
XIX Sec.

"Scena galante - Trofeo musicale", coppia di acquarelli, entro cornici, misure diverse
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
XX Sec.

raffiguranti vasi di fiori entro cornici, 50x70 cm.
Lotto N. 50
Lotto N. 50

laminato in oro, cassa mm. 39x37, quadrante con indici datario ore 4/5, movimento a carica automatica, cinturino [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
ref. 114163G

in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 35, quadrante nero, movimento al quarzo, cinturino in pelle con fibbia in [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
ref. 9090 anno 1967/1968

in acciaio, cassa mm. 34, quadrante grigio datario ore 3, movimento a carica automatica, bracciale oyster in ac [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Aerodyn Duo-Captain n° 58 cassa in acciaio d. mm. 47,5x38 mm., quadrante nero con numeri arabi, doppia ora e calendario [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
cassa rettangolare mm. 28x24, quadrante argentato datario ore 6, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
ref. 6604 1V04091

in metallo dorato e smalto, movimento al quarzo, sveglia, con scatola e garanzia, 6x6 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
ref. 7522 09616

in metallo dorato e resina a simulare il legno, movimento al quarzo, sveglia, con scatola
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
, peso 15 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 59
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 60
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
inciso e sbalzato a motivo floreale, peso 7,2 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
firmati Ventrella Roma

, 20,1 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
di colore rosso alternato a rose di diamante, peso 6,4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64

in oro giallo 18kt ,diamanti taglio brillante per 0,50 ct circa centrata da cammeo inciso su conchiglia, peso [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
anni 40/50

chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 18, peso 27 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
disposte a gradazione da mm. 7 a mm. 9,5 con chiusura a foggia di serpente in oro rosa e bianco 14kt, rose di [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67

con perla barocca, diamanti taglio brillante per 0,80 ct circa e rubini tondi, peso 14,5 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
firmata Epifanio Rocco

con elementi e chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 50, 206,3 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
e sezione in ebano traforato con applicazione in oro e diamanti taglio brillante per 0,30 ct circa, sormontati [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Firenze Opificio delle pietre dure

con commessi di pietre dure a raffigurare un volatile, peso 20,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
31 - 60  di 643 LOTTI