ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 643 LOTTI
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Modena 1909 - Verona 1987

"Figura femminile con pescatori e barche", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Molochio 1924 - Roma 1995

"Nuclei", olio su tela, anno 1992, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Italia, XIX Sec.

a motivi di volute, seduta e schienale rivestiti in tessuto, lievi mancanze, 134x55x47 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Roma 1933 - 2010

"Paesaggio", olio su tela firmato e datato '81 in basso a sinistra entro cornice, 70x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Torino 1902 - Roma 1975

"Natura morta con volto di donna", olio su tela, anno 1966, sul retro firma, data e numero 6695 151, entro cornice, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Torino 1902 - Roma 1975

"Maternità", olio su tela, anno 1966, firmato in basso a sinistra, sul retro firma, data e numero 66827C 134, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Torino 1902 - Roma 1975

"Paesaggio boschivo", olio su tela, anno 1966, sul retro firma, data e numero 6684A 114, entro cornice, 50x61 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Torino 1902 - Roma 1975

"Veduta marina della macchia mediterranea", olio su tela, firmato in basso a sinistra, anno 1966, sul retro firma, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
XIX Sec.

da un modello di Friedrich Elias Meyer (1760 ca.), dipinto in policromia e raffigurante un sileno ebbro su un [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
dipinta in policromia e raffigurante una dama con cagnolini, base a plinto, marchio sotto la base, lievi difetti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
XIX Sec.

dipinta in policromia e raffigurante una dama, base ovale, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 23 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
XIX Sec.

raffiguranti giochi di bambini in costumi settecenteschi e una coppia di erme con busti tratti dall'antico, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Germania

dipinto in policromia e raffigurante "La cattura del Tritone", marchio sotto la base (difetti), h. 29 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Germania, XIX Sec.

"Concerto di bambini", base rocciosa con tronchi d'albero, marchio sotto la base, h. 17 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
XIX Sec.

raffiguranti le allegorie della Primavera e dell' Inverno, basi circolari di foggia naturalistica, marchio [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121
XIX Sec.

da un modello di Michel Victor Acier (1736-1799), raffigurante l'allegoria dell' Amore con sei personaggi [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
XIX Sec.

dipinto in policromia, raffigurante Cupido nell'atto di affilare le frecce ai piedi di un albero su base rocciosa, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Germania, inizio XX Sec.

decorato a lustro e profilato in oro, composto da una caffettiera, una zuccheriera, 2 tazze con piattini e 1 vassoio, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
con tre fiori applicati in oro giallo diamanti taglio brillante e diamanti brown per un totale di ct 6 circa, [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
taglio cabochon al centro e diamanti taglio brillante per ct 2,20, misura 16, peso 19,1 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
con due coralli peau d'ange a goccia sormontati da diamanti taglio brillante per ct 1,60 circa, zaffiri carrè [..]
€ 3.200 / 3.800
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
firmata n. B27870

in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante ct 1,80 (colore F/G - purezza VVS), misura 9, con certificato [..]
€ 3.200 / 3.800
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
lavorato a maglie intrecciate, chiusura ad uncino, lunghezza cm. 42, peso oro 100 - argento 52,2 gr
€ 2.200 / 2.500
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
con centrale ed elementi in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 52, peso 73,3 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
firmata M.Minotto, Milano, anni 50/60

sfere a gradazione da mm. 16 a mm. 5,5, elementi e chiusura in oro giallo satinato 18kt centrata da un corallo [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
firmati M.Minotto, Milano, anni 50/60

con due sfere in corallo cerasuolo, peso 13,7 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132

con quattro sfere in corallo cerasuolo di misure diverse, peso 31,9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
taglio cabochon al centro, diamanti taglio brillante per 0,80 ct circa e rubini tondi, misura 16,5, peso 10,9 [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
firmati F. Moroni Roma

con diamanti taglio brillante per ct 1,70 circa ( colore H/I - purezza VVS/VS ) accompagnato da certificato gemmologico, [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
ct 0,90 punti circa, misura 10, peso 3,4 gr.
€ 300 / 500
Stima
91 - 120  di 643 LOTTI