Lotto N. 30

Coppia di grandi vasi in maiolica

manifattura Ginori, 1850 circa
dipinti in policromia a raffigurare rispettivamente "Cristo e La Samaritana e la scena del Noli me tangere", sul retro due paesaggi, basi sagomate, manici a foggia di serpenti intrecciati con attacco a motivo di mescherone, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 62 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima