ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 643 LOTTI
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Cina, XX Sec.

poggiante su base in legno, h. 13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Cina, XX Sec.

poggianti su basi in legno, h. 17,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Cina, XX Sec.

, d. 19 cm.
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Cina, XIX Sec.

e laccato raffiguranti un Buddha ed una Guanyin, poggianti su basi in legno , h. 18 cm. circa
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Cina, XX Sec.

incisa e sagomata, poggiante su base in legno traforato, 5,5x10 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Cina, XX Sec.

poggiante su base in legno ebanizzato, h. 18 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Cina, XIX Sec.

raffigurante un saggio con bambino, poggiante su base in legno intarsiata in metallo argentato, 12x10x4 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Cina, XIX Sec.

raffigurante una Geisha, 13x11x4 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Inghilterra, XIX Sec.

intarsiato e filettato in bosso e bois de rose a motivi floreali e di volute, parte superiore a tre sportelli [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Inghilterra, XIX Sec.

piano rettangolare con fascia sottostante poggiante su quattro sostegni a balaustro provvisti di rotelle, completo [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Inghilterra, XIX Sec.

schienali, sedute e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, fogge e misure diverse
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Inghilterra, XIX Sec.

calatoia celante tiretti e scomparti vari e tre cassetti sottostanti, piedi a mensola, usure, 97x77x45 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Inghilterra, XIX Sec.

piano rettangolare rivestito in pelle poggiante su fascia a due cassetti con maniglie in bronzo dorato, gambe [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Inghilterra, XX Sec.

fronte a due sportelli elementi in legno intagliato e specchi, all'interno cassetti e scomparti vari, difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
interamente imbottito e rivestito in tessuto, difetti, 90x240x100 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Inghilterra, XX Sec.

piano circolare parzialmente rivestito in pelle, fascia sottostante a due cassetti e due sportelli decorati a [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Italia, XIX Sec.

piano circolare in marmo rosa, poggiante su base in legno con terminali a tripode, 80x85 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Vasto 1818 - Napoli 1899

"Tre Galli", olio si tavola, reca firma Palizzi e data 1868 in basso a sinistra, entro cornice, 13x22 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Italia, 1870 - 1956

"Cani alla ferma", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Firenze 1893 - Livorno 1964

"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x90 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Nola 1911 - Roma 1981

"Cavallo al fontanile", olio su cartone telato, firmato e datato 61 sul retro, entro cornice, 26x37 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Amsterdam 1622 - Venezia 1678

"Paesaggio con armenti e figure", olio su tavola, entro cornice, 38x51 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Utrecht 1615 - 1652

"Paesaggio con personaggi", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 57x48 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
XIX Sec.

"Senza titolo", tempera su cartoncino, entro cornice, 44x33 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
XIX Sec.

"Veduta di Piazza San Marco", olio su tela, entro cornice, restauri, 49x65 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
XIX Sec.

"Scorcio di baia", olio su tela, siglato V.C. in basso a destra, entro cornice, 26x51 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Italia, XX Sec.

base ovale con profilo decorato a motivo di palmette, due ampolle in cristallo molato con tappi entro contenitori [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Italia, XX Sec.

composto da una coppia di salierine e un portastecchini in cristallo molato con piattini e cucchiaini in argento, [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Italia, XX Sec.

corpo liscio decorato a motivo di palmette, coppa in cristallo molato, cm. 10x15,5, peso 332 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Italia, metà XX Sec.

con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 32, peso 870 gr.
€ 250 / 350
Stima
151 - 180  di 643 LOTTI