ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 643 LOTTI
Lotto N. 136
Lotto N. 136
con un diamante taglio brillante per 0,30 punti circa, circondato da diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
bianchi e brown per un totale di ct 3,50 circa ( colore H/I - purezza VVS ), misura 16,5, peso 10,4 gr.
€ 2.200 / 2.800
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
colore F - purezza IF con certificato gemmologico International Gemological Institute
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
colore E - purezza IF con certificato gemmologico International Gemological Institute
€ 1.400 / 1.900
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
€ 1.300 / 1.700
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
taglio a goccia ct 0,25 punti circa, misura 14, peso 7,8 gr.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
di mm. 14,5 circa sormontati da diamanti taglio brillante per ct 1,60 circa, peso 20,5 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
di forma geometrica con diamanti taglio brillante e marquise per ct 3 circa e rubini taglio carrè, lunghezza cm. [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
primi 900

con diamanti taglio vecchio per ct 1,60 circa e rose di diamante (una rosa mancante) entro astuccio originale, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145

ct 17 circa circondato da diamanti taglio brillante ct 3,80 circa, misura 12,5, peso 13,6 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
e diamanti taglio brillante per ct 1,80 circa con una perla coltivata ed una perla tahiti entrambe a goccia [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147

ct 2,50 circa circondato da diamanti taglio brillante ct 0,50 punti circa, misura 11, peso 5 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Persia, XX Sec.

disegno a motivi geometrici stilizzati, ordito in cotone, trama e vello in lana a tinte vegetali, 406x294 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Afghanistan, XX Sec.

disegno floreale a motivi Herati a tutto campo su fondo chiaro, bordura a disegno vegetale a tinte naturali, 292x196 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Azerbaijan, XX Sec.

disegno a motivi floreali stilizzati su fondo rosso mattone, ordito in cotone, trama e vello in lana, 142x108 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Tunisia, XX Sec.

disegno a motivi floreali su fondo chiaro, 176x122 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
manifattura orientale

, 192x128 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Caucaso, inizio XX Sec.

disegno a medaglioni a tutto campo su fondo chiaro, ordito trama e vello in lana, 288x127 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
XX Sec.

a motivi floreali, 297x238 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Persia, XX Sec.

disegno a motivi floreali stilizzati su fondo rosso, ordito in cotone, trama e vello in lana, difetti, 332x242 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
su fondo mattone, 196x141 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
XX Sec.

a disegni orientali su fondo rosso, 290x195 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Cina, XX Sec.

poggiante su base in legno ebanizzato (difetti), h. 18 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Cina, XIX Sec.

inciso e traforato a motivi di volute (lievi difetti), h. 18 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Cina, XIX Sec.

inciso e traforato a motivi di cani di Pho, h. 17 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Cina, XIX Sec.

dipinto nella tonalita' del rosso ed intagliato a motivi floreali parzialmente dorati, h. 20 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Cina, inizio XX Sec.

decorato a motivo di drago, cm.22x30
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
manifattura orientale, XX Sec.

a foggia di animale poggiante su base in legno, 15x20x8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Cina, fine del XIX Sec.

raffigurante volatili su ramo, poggiante su base in legno intagliato, 26x14x6 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Cina, XIX Sec.

struttura in metallo rivestita da legno intarsiato in madreperla a motivi floreali (lievi mancanze), 40x10 cm.
€ 300 / 500
Stima
121 - 150  di 643 LOTTI