ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 240  di 643 LOTTI
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Francia, XIX Sec.

prese a volute, interno in vetro opaline, h cm. 15, peso 232 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Francia XIX Sec.

con vassoio sagomato poggiante su piedini ad artiglio complete di quattro flaconi in vetro inciso a motivo floreale, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Francia, 1850 circa orafo J. F. Veyrat

composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, corpo liscio piriforme decorato a motivi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Francia XIX Sec.

decorato con putti e festoni poggianti su piedi ferini, interno in opaline, orafo argentiere P. Frères 1886 - [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Francia, 1865-1894

piatto in argento a corpo liscio con profilo sagomato, firmato al verso, d. cm. 29,5, peso 739 gr.
€ 750 / 950
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Francia, 1865-1894

bowl in argento sbalzata a motivo di volute, interno in argento vermeil, firmata al verso, cm.7x19,5, peso 364 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Francia, 1877-1911

caffettiera in argento, corpo piriforme sbalzato a motivi vegetali e floreali, manico a voluta, presa del coperchio [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Francia, Parigi 1817-1818, orafo J.F. Burel

corpo liscio con profilo decorato a motivi di palmette,due manici a doppia voluta, completa di piattino in argento [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Francia, fine XIX Sec.

interni in vetro, complete di cucchiaini, cm. 4x7, peso 64 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Parigi,1803 orafo A.D. Hubert

a corpo liscio, profilo inciso a motivi di palmette, presa di forma circolare con due prese laterali sagomate, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Parigi, XIX Sec.

orafo argentiere Pierre Henry Favier (1846-1870), base circolare decorata con quattro riserve raffiguranti ciascuna [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Parigi, 1819-1838

a corpo liscio, profilo inciso a motivi di palmette, presa a foggia di testa di leone, cm. 12,5x16, peso 298 gr [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Parigi 1789 -1809, orafo P.Joubert

corpo piriforme poggiante su tre piedini, becco a testa di rapace, manico in legno, coperchio con presa a motivo [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Parigi, 1797-1809

corpo liscio con profili incisi a motivi di palmette, poggiante su tre piedi di linea curva , manico in legno [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Parigi 1810 - 1818

poggiante su quattro piedi ferini, bordo e cestelli a ringhierina traforata, bottiglie in vetro molato opalino [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Francia, XIX Sec.

ed intagliato a motivi floreali, sedute e schienali rivestiti in tessuto, 91x52x52 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
manifattura recente

composto da sommier e testata, 135x210x185 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
XX Sec.

, 40x60 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
XX Sec.

, 40x60 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
XX Sec.

, 40x60 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Francia, XX Sec.

intagliato a motivi floreali, imbottita e rivestita in tessuto a manifattura Capitonnè, completa di sommier, 140x200x210 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Italia, XX Sec.

in palissandro intarsiati in legno di bosso e di frutto a motivi neo Classici, piano rettangolare con un tiretto [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
XX Sec.

piano rettangolare apribile con fascia sottostante centrata da un cassetto, poggiante su quattro gambe troncopiramidali [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
metà XX Sec.

struttura in metallo dorato con pendenti in cristallo trasparente e colorato, 44x35 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Francia vecchia manifattura

in legno laccato verde ed intagliato a motivo vegetale e di volute, sedute e schienali rivestiti in paglia di [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Italia, 1840-1908

"Popolana con cesto di fiori", acquarello, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 55x38 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Italia, 1860-1910

"Scena pompeiana", acquarello, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 34x53,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Pescara 1860 - Roma 1950

"Ritratto di popolana con agnello", tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 30x22 [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Italia, XX Sec.

"Paesaggio con scorcio di chiesa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Italia, XX Sec.

"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 80x60 cm.
€ 150 / 200
Stima
211 - 240  di 643 LOTTI