ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 27
27

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 4 - ven 5 Giugno 2015
Collezioni private di arredi, dipinti, argenti, porcellane ed oggetti d’arte
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 643 LOTTI
Lotto N. 73
Lotto N. 73
con sfera in corallo cerasuolo, misura 12,5, peso 9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74

lavorato a motivo di foglie con diamanti taglio huit-huit per 0,40 ct circa, diametro cm. 6,5, peso 36 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75

con rubini tondi e rose di diamante, peso 12 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
XX Sec.

inciso a motivi floreali e di volute, prese laterali a foggia di leoni, h. 47 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
presa a due manici in ferro battuto, 24x30 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
fogge, materiali e misure diverse, difetti
Lotto N. 79
Lotto N. 80
Lotto N. 81
Lotto N. 81
composto da 40 sottobicchieri e 3 scatole di fogge e misure diverse
Lotto N. 82
Lotto N. 82
XX Sec.

stelo a colonna poggiante su base squadrata, completa di paralume, h. 170 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
rivestiti in malachite, marmi vari e osso, misure diverse
Lotto N. 84
Lotto N. 84
misure diverse, difetti
Lotto N. 85
Lotto N. 85
raffigurante giochi di bimbi, entro cornice in legno dorato, 7,5x15,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Inghilterra, inizio XX Sec.

, 13x20x8 cm.
Lotto N. 87
Lotto N. 87
XX Sec.

di forma esagonale, poggiante su tre piedini, 23,5x16 cm.
Lotto N. 88
Lotto N. 88
XX Sec.

poggianti su basi in ametista, difetti e mancanze, h. 13 cm.
Lotto N. 89
Lotto N. 89
XX Sec.

12 a forma di mela e 12 a forma di cuore
Lotto N. 90
Lotto N. 90
XX Sec.

a diciasette luci, stelo a blaustro su base circolare
Lotto N. 91
Lotto N. 91
XX Sec.

sbalzato a motivi floreali e di volute
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Italia, XIX Sec.

decorato a motivi tratti dall'antico, difetti e mancanze, 69x119 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Francia, XIX Sec.

in mogano, piano circolare in marmo grigio e fascia sottostante sorretti da tre colonne tornite con basi e capitelli [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Francia, fine XIX Sec.

in legno laccato verde, imbottite e rivestite in tessuto, 71x55x57 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Francia, XX Sec.

piano sagomato con ringhierina in bronzo e un tiretto sottostante, gambe di linea mossa, difetti, 73x46x36 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
fine XIX Sec.

applicazioni in bronzo dorato, schienale traforato, seduta in paglia di Vienna, difetti, 93x41x43 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Francia fine del XIX Sec.

intagliato e decorato a motivi di volute e ghirlande di fiori, piano ovale in marmo fior di pesco poggiante su [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
XX Sec.

con inserti in ottone lucido, h. 188 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Francia, XIX Sec.

piano quadrato in marmo onice delimitato da ringhierina, fascia sottostante poggiante su sostegni torniti riuniti [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Roma 1901 - 1975

"Paesaggio con casolare", olio su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40,5x55,5 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Roma 1901 - 1975

"Campagna in Novembre", olio su tela, firmato in basso a sinistra, sul retro titolo e firma, entro cornice, 40x60 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Roma 1901 - 1975

"Natura morta con vaso di fiori", olio su cartoncino telato, firmato sul retro per autentica, entro cornice, 30x20 [..]
€ 300 / 500
Stima
61 - 90  di 643 LOTTI