ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

421 - 450  di 547 LOTTI
Lotto N. 497
Lotto N. 497
XX Sec.

particolare tavolino sgabello in legno dipinto in policromia con elementi in legno dorato e strass, 53x60x45 cm [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
divano tre posti completo di puff

modello "Bonnie", interamente rivestiti in pelle capitonnè color Creta, piedini a sfera in noce Divano cm. 89x207x96, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
in legno wengè, piano rettangolare poggiante su gambe di linea stilizzata, completo di due prolunghe interne da [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Roma, ultimo quarto del XVIII Sec.

in acero finemente intarsiati e filettati in legni esotici e di frutto e decorati a motivi floreali sul fronte [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Napoli 1852 - 1920

scultura in bronzo patinato raffigurante una testa di vecchio, firmato sulla base, h. 15 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
XX Sec.

"Cavallo imbizzarito", scultura in bronzo brunito poggiante su base in legno, 39x32x20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
XX Sec.

"Mussolini", busto scultura in bronzo brunito, h. 17 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Italia, XX Sec.

raffiguranti la Dea bendata e un volto di fanciullo, misure e manifatture diverse
€ 180 / 200
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Italia XX Sec.

raffigurante un mezzo busto femminile poggiante su base in marmo a plinto, h. 27 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
Parigi 1751 - 1843

"Fauni musicanti", gruppo in bronzo patinato, poggiante su base sagomata in bronzo, firmato sulla base, 32x24x17 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Austria 1875 - 1963

scultura calamaio in bronzo brunito e avorio a raffigurare una coppia in atteggiamento galante, firmato su lato [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
fine XIX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante una pantera poggiante su base squadrata in marmo, 17x25x12 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Francia, XIX Sec.

raffigurante un leone poggiante su base squadrata in marmo verde alpi, 18x30x14 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 510
Lotto N. 510
Belgio 1852 -1908

"Le amanti", scultura in oxolite, firmata in basso, 7x12x6 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 511
Lotto N. 511
vecchia manifattura

a tre medaglioni su fondo scuro, 200x120 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
su fondo chiaro decorato a motivi floreali, 214x148 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
su fondo rosso, 232x158 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
su fondo rosso, 292x195 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
su fondo rosso, 290x193 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
firmato Shoazar su fondo rosso con rifiniture in seta, 224x145 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
in seta, 146x103 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
fine XIX Sec.

con motivo ad albero della vita (lievi usure), 210x135 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
su fondo rosa a tinte vegetali, motivo floreale a tutto campo, lane Kork, 313x226 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Bucarest

, 250x181 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
Azrbaijan

su fondo chiaro, 270x198 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Italia, metà XX

vassoio circolare a due manici con profilo decorato a motivo di palmette e quattro elementi in cristallo molato, [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 523
Lotto N. 523
Italia, metà XX Sec.

con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 32,5, peso 700 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
Italia, XX Sec.

corpo liscio con manico a voluta, h. cm. 37, peso lordo 775 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 525
Lotto N. 525
Italia, metà XX Sec.

di forma ovale con profilo godronato e poggiante su quattro piedini a voluta, cm. 9x17x13, peso 420 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
Italia XX Sec.

composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera e un vassoio, peso 2530 gr.
€ 700 / 900
Stima
421 - 450  di 547 LOTTI