ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

391 - 420  di 547 LOTTI
Lotto N. 467
Lotto N. 467
anni 60

in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 34, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica automatica, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
anni 60

in oro giallo 18kt, cassa rettangolare mm. 28x29, vetro bombato, quadrante dorato con lavorazione tapisserie, [..]
€ 1.100 / 1.300
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469

cassa quadrata mm. 30, quadrante nero, indici dorati, datario ore 3, movimento meccanico a carica manuale, cinturino [..]
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
anni 70/80

in oro giallo 18kt, cassa tonda doppio fondello mm. 48, quadrante argentato con indici dorati, contasecondi ore [..]
€ 3.300 / 3.600
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
anni 80

in oro giallo 18kt , cassa quadrata mm. 33, quadrante argentato con indici dorati, datario ore 5, movimento meccanico [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
in acciaio e oro, cassa tonda mm. 33, quadrante bianco con numeri romani, movimento al quarzo, cinturino in pelle [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
in acciaio, cassa tonda mm. 44, quadrante nero con datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, bracciale [..]
€ 280 / 300
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
con diamanti taglio brillante per ct 7,50 circa, lunghezza cm. 18, peso 20,7 gr.
€ 7.500 / 8.500
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
con diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa alternati a zaffiri, rubini e smeraldi tondi, misura 17 (una pietra [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
anni 40/50

liscio e martellato, chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 19,5, peso 38,5 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
con diamanti taglio brillante per ct 4,20 circa, misura 14, peso 12,5 gr.
€ 2.700 / 3.000
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
con due tormaline e diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, misura 14, peso 21,7 gr.
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479

18kt, con diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, misura 17 (2 brillanti mancanti), peso 15,7 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
con diamanti taglio brillante per ct 3,10 circa, peso 14,1 gr.
€ 2.100 / 2.300
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481

con rubini tondi per 0,40 punti circa, misura 21, peso 10,4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
taglio smeraldo per ct 4,83, ai lati due diamanti taglio baguette per ct 1,20 circa, misura 14, peso 6,8 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
anni 40/50

con zaffiro cabochon per 0,40 punti circa e una rosa di diamante, peso 9,2 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
anni 40

con diamanti taglio brillante vecchio per 0,45 punti circa e rubini tondi, misura 12, peso 7,2 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
di mm. 8,5 e diamanti taglio huit-huit per 0,14 punti circa, lunghezza cm. 40, peso 3,3 gr.
€ 140
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
anni 40/50

"Fidanzatini", gruppo in ceramica dipinto in policromia, 31x27x24 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487

"Fior di Spagna", scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia, marchio di fabbrica sotto la base, modello [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Italia, anni 30/40

"Elefante", scultura in ceramica e metallo argentato e ramato poggiante su base in marmo, marchio di fabbrica [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
anni 50

particolare applique in maiolica smaltata e dipinta in policromia raffigurante un personaggio della Commmedia [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Italia anni 40

vaso in ceramica smaltata nella tonalità dell'arancio, decorato da una figura di cervo realizzata in oro come [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Grottaglie, XX Sec.

centrotavola in ceramica di forma circolare dipinto e decorato in policromia, firmato sotto la base, 7x39 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Murano, anni '80

sfumato nelle tonalita' del giallo e del rosso, h. 39,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Murano, XX Sec.

vaso centrotavola in vetro satinato con inclusioni in oro, manici a riccio, 17,5x28 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Francia, inizio XX Sec.

inciso a motivi floreali, 25x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Francia, inizio XX Sec.

con coppa in cristallo molato ed applicazioni in vetro colorato a goccia, poggiante su piattino in metallo
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Italia, anni '60

quattro sedie modello "Da Vinci 53", con struttura in acciaio lucido e rivestite in pelle di anguilla, 101x46x45 [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
391 - 420  di 547 LOTTI