• 1Boccalino in sheffieldLiverpool, epoca vittorianasbalzato e decorato a motivo di putti, entro astuccio originale in pelle, h. 11 cm.   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto

  • 2Boccalino in argentoLondra, Regina Vittoria 1866sbalzato a motivi di tralci d'uva e foglie di vite, entro astuccio originale in pelle, h. cm. 10,5, peso 170 [..]   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto

  • 3Boccalino in argentoLondra, Regina Vittoria 1843decorato a motivi di volute con sfondo di paesaggi, h. cm. 9, peso 130 gr.   EUR 150,00 / 300,00   Dettaglio Lotto

  • 4Boccalino in argentoLondra, Giorgio IV 1825corpo bombato con manico a voluta, h. cm. 9, peso 165 gr.   EUR 200,00 / 400,00   Dettaglio Lotto

  • 5Boccalino in argentoLondra, Regina Vittoria 1884h. cm. 8, peso 90 gr.   EUR 300,00 / 400,00   Dettaglio Lotto

  • 6Boccalino in argentocittà di Sheffield, Regina Vittoria 1864h. cm. 10,5, peso 155 gr.   EUR 300,00 / 400,00   Dettaglio Lotto

  • 7Boccalino in argentoLondra, Regina Vittoria 1850argentiere John Angel, sbalzato e decorato a motivi floreali e di personaggi centrato da cartiglio, h. cm. 11, [..]   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto

  • 8Boccalino in argentoLondra, Regina Vittoria 1842corpo ottagonale inciso a motivi di cartigli, h. cm. 10, peso 190 gr.   EUR 200,00 / 400,00   Dettaglio Lotto

  • 9Boccalino in argentoLondra, Giorgio I 1716sbalzato e decorato, h. cm. 8 , peso 135 gr.   EUR 200,00 / 400,00   Dettaglio Lotto

  • 10Boccalino in argentocittà di Sheffield, Regina Vittoria 1888corpo baccellato e centrato da cartiglio, h. cm. 9,5, peso 90 gr.   EUR 150,00 / 300,00   Dettaglio Lotto

  • 11Boccalino in argentocittà di Sheffield, Regina Vittoria 1876corpo liscio decorato a motivi di volute, h. cm. 11, peso 220 gr.   EUR 200,00 / 400,00   Dettaglio Lotto

  • 12Salver in argentoLondra, 1924corpo liscio con profilo smerlato e poggiante su quattro piedini a riccio, orafo D&J Welby LTD, cm. 3,5x30x30, [..]   EUR 600,00 / 800,00   Dettaglio Lotto

  • 13Centrotavola in argentoLondra, 1887traforato e cesellato a motivi floreali e di volute, poggiante su quattro piedini ferini, orafo Co&Lambert, cm. [..]   EUR 500,00 / 700,00   Dettaglio Lotto

  • 14Calamaio in argentocittà di Sheffield, Regina Vittoria 1854orafo Henry Wilkinson & Co., costituito da vassoio ovale poggiante su piedini a voluta con due ampolle in cristallo [..]   EUR 800,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto

  • 15Portauova in argento Giorgio IIILondra, 1809composto da un corpo centrale finemente cesellato a motivi floreali con due manici e poggiante su quattro piedini [..]   EUR 1.000,00 / 1.400,00   Dettaglio Lotto

  • 16Coppia di cestini in argentoLondra, 1905 - 1915corpo decorato a motivi di festoni, interno in argento vermeil, orafi Edward John & Noble Haseler, h. cm. 16, [..]   EUR 400,00 / 500,00   Dettaglio Lotto

  • 17Tiffany & Co.Stati Uniti, XX Sec.bowl in argento a corpo liscio, firmata sul fondo, cm. 9,5x19, peso 500 gr.   EUR 500,00 / 700,00   Dettaglio Lotto

  • 18Tiffany & Co.Stati Uniti, XX Sec.quattro piccole saliere a corpo liscio centrate da monogramma, firmate sotto la base, h. cm. 7,5, peso 180 gr.   EUR 350,00 / 550,00   Dettaglio Lotto

  • 19Tiffany & Co.Stati Uniti, XX Sec.servizio da caffè in argento composto da una caffettiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera a corpo [..]   EUR 1.200,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto

  • 20Tiffany & Co.Stati Uniti, XX Sec.legumiera in argento, corpo liscio con presa a baionetta, firmata sotto la base, cm. 12x30x23, peso 900 gr.   EUR 1.200,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto

  • 21Tiffany & Co.Stati Uniti, XX Sec.porta dolci in argento, piatto circolare e traforato, firmato sotto la base, cm. 20x24, peso 425 gr.   EUR 600,00 / 900,00   Dettaglio Lotto

  • 22Tiffany & Co.Stati Uniti, XX Sec.salsiera in argento, corpo liscio con manico a voluta, firmata sotto la base, cm. 10x18x9, peso 275 gr.   EUR 300,00 / 600,00   Dettaglio Lotto

  • 23Tiffany & Co.Stati Uniti, XX Sec.dodici bicchieri da Martini, firmati sotto la base, h. cm. 10, peso 820 gr.   EUR 1.200,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto

  • 24Scuola IngleseXIX Sec."Nature morte di fiori e frutta". coppia di oli su tela, firmati e datati Leigh 1855 in basso, entro cornici in [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto

  • 25Scuola austriacafine XIX Sec."Paesaggio di montagna", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 74x101 cm.   EUR 500,00 / 800,00   Dettaglio Lotto

  • 26Scuola ItalianaXX Sec."Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice, 41x115 cm.   EUR 300,00 / 400,00   Dettaglio Lotto

  • 27Scuola Italianafine XIX Sec."San Matteo e l'Angelo", frammento di olio su tela, 120x99 cm.   EUR 1.000,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto

  • 28Giulio Aristide Sartorio, copia daRoma 1860 - 1932"Testa di agnello", pastello su carta, entro cornice, 41x34 cm.   EUR 120,00 / 150,00   Dettaglio Lotto

  • 31Scuola franceseXIX Sec."La governante", olio su tela, reca firma Jules Emile Saintin, entro cornice in legno dorato, 77x53 cm.   EUR 600,00 / 800,00   Dettaglio Lotto

  • 33Giuseppe Maria PerroneItalia, fine XIX, inizio XX Sec."I fumatori", olio su tela, siglato e datato 1906 in basso a destra, entro cornice, 39x29 cm.   EUR 100,00 / 150,00   Dettaglio Lotto

  • 34Giuseppe Maria PerroneItalia, fine XIX, inizio XX Sec."Scorcio di palazzo veneziano", acquarello su carta, siglato in basso a destra, entro cornice, 28x22 cm.   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto

  • 36Simone PomardiMonte Porzio 1757 - Roma 1830quattro acquarelli raffiguranti diverse vedute di Roma, firmati e alcuni datati, entro cornici in legno dorato, [..]   EUR 2.000,00 / 4.000,00   Dettaglio Lotto

  • 37Simone PomardiMonte Porzio 1757 - Roma 1830quattro acquarelli raffiguranti diverse vedute di Roma, firmati e alcuni datati, entro cornici in legno dorato, [..]   EUR 2.000,00 / 4.000,00   Dettaglio Lotto

  • 38Simone PomardiMonte Porzio 1757 - Roma 1830quattro acquarelli raffiguranti diverse vedute di Roma, firmati e alcuni datati 1815, entro cornici in legno dorato, [..]   EUR 2.000,00 / 4.000,00   Dettaglio Lotto

  • 39Simone PomardiMonte Porzio 1757 - Roma 1830"Palazzo di Cesare - Sepolcro di Nerone", coppia di acquarelli monocromatici, firmati e datati in basso 1808 e [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto

  • 40Giacomo Van LintRoma 1723 - 1790coppia di paesaggi della campagna romana, oli su rame, entro cornici in legno dorato, 16x22,5 cm.   EUR 2.000,00 / 4.000,00   Dettaglio Lotto

  • 41Peter Rubens, copia daXIX Sec."Putti con grappoli d'uva e paesaggio sullo sfondo", olio su tela, entro cornice in legno dorato (cadute di [..]   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto

  • 42Pittore fiammingoXIX Sec."Natura morta di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra Jan Petrus Sent, 99x70 cm.   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto

  • 43Firma illeggibileXIX Sec."Scorcio di paesaggio con personaggi", olio su tela, entro cornice, 50x76 cm.   EUR 700,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto

  • 45Scuola ItalianaXX Sec."Ecce Ancilla Domini", dipinto su tavola, entro cornice in legno laccata e dorata, 21x13,5 cm.   EUR 120,00 / 150,00   Dettaglio Lotto

  • 47Coppia di angoliere in legno laccato e doratoItalia, XVIII Sec.piani sagomati in marmo rosso poggianti su basi decorate a motivi di volute, 76x44x44 cm.   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto

  • 48Testata letto in legno dorato e tessutocon cimasa del XVIII secolo scolpita ed intagliata a motivi floreali e di volute, 122x170x20 cm.   EUR 800,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto

  • 49Divano Luigi XV tre posti in noce intagliataXVIII Sec.schienale e seduta in paglia di Vienna, completo di tre cuscini in tessuto, 96x200x56 cm.   EUR 800,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto

  • 50Profilo di guerriero in alabastro e marmi vari su ardesiaXVIII Sec.entro cornice ovale in legno dorato e finemente intagliato a motivi floreali e di volute, 119x67x20 cm.   EUR 8.000,00 / 10.000,00   Dettaglio Lotto

  • 51Stipo monetiere a due corpi in legno ebanizzatoItalia, fine XVIII Sec.decorato con formelle a motivi geometrici simulanti marmi vari e la tartaruga con elementi in bronzo dorato, parte [..]   EUR 4.000,00 / 6.000,00   Dettaglio Lotto

  • 52Console a mensola da muroRoma, XVIII Sec.in legno dorato ed intagliato a motivi di volute centrata da una figura di putto, 62x63x28 cm.   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto

  • 53Tavolino da salottoXX Sec.piano ottagonale dipinto a simulare il marmo verde Alpi e il giallo di Siena con fascia sottostante decorata a [..]   EUR 800,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto

  • 54Collier in oro rosa 18ktanni '40a maglie intrecciate con centrale in oro e diamanti taglio brillante antico per 0,80 punti circa, lunghezza cm. [..]   EUR 1.500,00 / 1.800,00   Dettaglio Lotto

  • 55Orologio donna Patek Philippe per Tiffanyin oro giallo 14kt, cassa rettangolare 21x18, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica [..]   EUR 1.000,00 / 1.400,00   Dettaglio Lotto

  • 56Anello in oro giallo 18kt baccellatoanni 50/60con diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 17, peso 20 gr.   EUR 700,00 / 900,00   Dettaglio Lotto

  • 57Bracciale in oro giallo 18kt e turchesi naturalianni 50/60maglia lavorata a spina di pesce, chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 20, peso 20,1 gr.   EUR 800,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto

  • 58Collana e bracciale composti da due fili di giadea sfera alternate da sfere in argento traforato, chiusura in oro giallo e bianco 18kt e diamanti taglio brillante [..]   EUR 500,00 / 700,00   Dettaglio Lotto

  • 59Pendente croce in oro giallo 18ktcon rubini taglio carrè e diamanti taglio huit-huit per 0,10 punti, peso 3,7 gr.   EUR 150,00 / 180,00   Dettaglio Lotto

  • 60Bracciale tennis in oro bianco 18ktcon diamanti taglio marquise per ct 4,85 circa, lunghezza cm. 17,5, peso 15.30 gr.   EUR 2.400,00 / 2.600,00   Dettaglio Lotto

  • 61Anello fiori en tremblant in oro bianco 18ktcon diamanti taglio brillante per ct 1,70 circa e zaffiri tondi per 0,80 punti circa, misura 15, peso 14,9 gr.   EUR 900,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto

  • 62Spilla barretta in oro giallo e argentoInghilterra primi anni del XX Sec.con zaffiri carrè per 0,70 punti circa e rose di diamante per 0,60 punti circa, completa di astuccio originale, [..]   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto

  • 63Bracciale a fascia in oro tre colori 18ktanni 50/60liscio e satinato, chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 19,5, peso 66,5 gr.   EUR 1.600,00 / 1.800,00   Dettaglio Lotto

  • 64Anello in oro bianco 14kt con zaffiri tondianni 50/60per 0,80 punti circa e diamanti taglio brillante al centro per 0,20 punti circa, misura 19 (un brillante mancante), [..]   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto

  • 65Orecchini in oro bianco 18ktanni 50/60con due perle coltivate di mm. 10, diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa e due pendenti smontabili in [..]   EUR 600,00 / 800,00   Dettaglio Lotto

  • 66Porta abiti vintagein pelle di coccodrillo nera con interno in pelle e finiture in metallo dorato (lievi difetti), 54x60x24 cm.   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto