Lot N. 544

Alberto Vianelli

Salerno 1841 - Benevento 1927
"Il pittore Corcos che dipinge", olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra " A. Vianelli Signa 1889", entro cornice. Alberto Vianelli in uno dei suoi viaggi, fermatosi in Toscana, usava dipingere insieme ad altri pittori e in una di queste occasioni eseguì il presente dipinto; infatti un'opera di Vittorio Corcos raffigura la stessa modella nella stessa ambientazione. Provenienza: Galleria Parronchi - Firenze, accompagnato da certificato autenticità datato Firenze, Ottobre 1997, 35x27 cm.
€ 1.500 / 2.000
Estimate
Evaluate a similar item