Gioielli Orologi e Fashion Vintage

Aste standard 86
86

mar 6 Dicembre 2022
2-5 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 368 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

15 marenghi in oro

11 Svizzera - 3 Francia - 1 Ungheria

discreto stato di conservazione, peso 96,42 gr. circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

10 sterline in oro Regina Elisabetta "fiocchetto"

Inghilterra 1967
Inghilterra 1967

buono stato di conservazione, peso 79 gr. circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

20 sterline in oro Regina Elisabetta "fiocchetto"

Inghilterra 1967
Inghilterra 1967

buono stato di conservazione, peso 159 gr. circa
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Inghilterra 1968
Inghilterra 1968

buono stato di conservazione, peso gr. circa 159 gr.
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Inghilterra 1964
Inghilterra 1964

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Inghilterra 1964
Inghilterra 1964

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Inghilterra 1964
Inghilterra 1964

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Bracciale manetta a cinque cerchi in oro giallo e bianco 18kt

sterlina pendente Regina Elisabetta 1958, diametro 6 cm., peso 38 gr.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Bracciale sterline in oro giallo 18kt

maglie circolari snodabili con cinque sterline Giorgio V girevoli, lunghezza 18,5 cm., peso 94 gr.
€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Pendente tartaruga in oro bianco 18kt corallo e diamanti

taglio brillante ct 0,15 circa, misure 2,5x1,5 cm. completo di collanina in oro bianco 18kt, lunghezza 42 cm., peso 5 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Spilla pesce in oro bianco 18kt

cristallo di rocca taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 1 circa, occhio con diamante nero, misure 3,5x3 [..], peso 13 gr.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Anello chiocciola in oro bianco 18kt smalto e diamanti

taglio brillante ct 0,28 circa, misura 14,5, peso 6 gr.
€ 280,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Bracciale serpente in oro giallo 18kt e corallo

tagliato a sfere di 9,5 mm. circa, occhi con smeraldi tondi, diametro 6 cm., peso 45 gr.
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Orecchini conchiglia in oro giallo 14kt

firmati e numerati Fred Leighton, anni 50/60

con incastonati coralli e onice nero taglio cabochon, difetti e restauri, misure 3,5x3 cm., peso 27 gr.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Anello piovra in oro rosa 18kt corniola e diamanti

taglio brillante ct 0,80 circa, corniola taglio cabochon, misura 16, peso 13 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Orecchini cerchi in oro giallo 18kt

pendente removibile a foggia di elefante in oro bianco e giallo 18kt diamanti e perle coltivate 9 mm. circa, [..], peso 11 gr.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Anello rana in oro rosa 18kt

firmato
firmato

quarzi citrini, zaffiri blu tondi, diamanti taglio brillante ct 0,15 circa e occhi con zaffiri rosa, misura 16, peso 14 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Bracciale elefanti in oro a tre colori 18kt e diamanti

taglio brillante ct 1 circa, lunghezza 17,5 cm., peso 37 gr.
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Orecchini serpenti a lobo in oro giallo 18kt

diamanti taglio brillante ct 1 circa centrati da perle mabé, diametro 2,9 cm., peso 34 gr.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Anello serpente in oro giallo 18kt tormalina rosa

taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, segni di usura, misura 12, peso 19 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Orecchini a lobo serpenti in oro giallo 18kt

due perle coltivate di 12 mm. circa, peso 14 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Pendente e spilla elefante in oro giallo 18kt

tempestata da diamanti taglio brillante ct 5 circa, due perle scaramazze e sei rubini tondi, l'elefante è sormontato [..], peso 60 gr.
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Spilla farfalla in oro bianco 18kt e diamanti

taglio brillante ct 3 circa centrata da un rubino e uno zaffiro taglio cabochon, misure 6,2x3 cm., peso 31 gr.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Anello cocktail in oro bianco 18kt diamanti e smalto blu

diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, misura 16, peso 19 gr.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Pendente serpente in oro bianco 18kt e pavè di diamanti

firmato Salavetti
firmato Salavetti

taglio brillante ct 3 circa alternati da diamanti fancy color lunghezza cm. 6,5 cm. completo di collanina doppia [..], peso 18 gr.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Anello ape in oro a due colori 18kt e diamanti

taglio brillante ct 1 circa, misura 16,5, peso 11 gr.
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Spilla tartaruga in oro giallo 18kt con granato

firmata Giansanti Roma
firmata Giansanti Roma

taglio briolet, occhi con diamanti taglio brillante, misure 5x3 cm., peso 25 gr.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Anello leone in oro bianco e giallo 14kt e diamanti

firmato Maurice Katz
firmato Maurice Katz

taglio huit-huit ct 0,40 circa e rubini tondi, misura 20, peso 14 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Spilla cicogna in oro giallo e bianco 18kt

centrata da una perla scaramazza e diamanti taglio brillante ct 2 circa, un diamante pendente taglio marquise [..], peso 36 gr.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Bulgari pendente collezione B.zero1

firmato
firmato

in oro bianco 18kt, diametro 1 cm. completo di collanina in oro bianco 18kt firmata Bulgari, lunghezza 40 cm. [..], peso 12 gr.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 368 LOTTI