Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 437 LOTTI
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Cina, XIX-XX Sec.

decorata con motivi floreali e vegetali, 24x19 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Cina

fondo rubino sgraffiato e decorato con quattro medaglioni Famiglia Rosa, marchio a sigillo del periodo Daoguang [..], 6x15 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Cina, XX Sec.

h. massima 10 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Cina, XIX-XX Sec.

h. 24 - 9 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Cina, XX Sec.

raffiguranti scena di vita orientale, h. 21 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Cina, XX Sec.

raffiguranti scene di vita orientale con motivi floreali e vegetali, uno presenta lievi difetti, h. 25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Giappone, XX Sec.

composto da: un piatto e una tazza con coperchio decorati con motivi orientali, d. 25,5 - 7,5x10 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Cina, XX Sec.

decorato con motivi a mobilier, 21x21 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Giappone, XIX-XX Sec.

corpo decorato con motivi floreali e volute vegetali, poggiante su base in bronzo cesellato e dorato, difetti, 73x40x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 428
€ 10
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Giappone, XIX-XX Sec.

h. 19 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Giappone, XIX-XX Sec.

difetti e restauri, piatto d. 26 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Giappone, XIX-XX Sec.

dipinta in policromia, con scene di vita orientale, entro custodia ottagonale in pelle e velluto, 21x20x14 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Cina, XIX-XX Sec.

corpo decorato con motivi vegetali e geometrici, 37x21 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Giappone, XIX-XX Sec.

difetti e restauri, 18x17x13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Cina, XX Sec.

h. 22,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Giappone, XX Sec.

raffiguranti guerrieri, d. 21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Cina, XIX-XX Sec.

decorata con motivi floreali e di farfalle, 8x18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Giappone, XIX Sec.

decorato con volatile e motivi floreali, usure, d. 45,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Cina, XIX-XX Sec.

raffiguranti scene di vita orientale, entro cornici, 28x9,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Cina, XIX-XX Sec.

raffiguranti composizioni di fiori e frutta, entro cornici, 9x14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Cina, XVIII Sec.

dipinto in policromia, decorato con personaggi, motivi floreali, vegetali e di volatili su fondo verde, completo [..], h. 70 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Cina, XIX sec.

raffigurante un bufalo d'acqua, peso 9258 gr., 16x36x18 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Cina, XX Sec.

scolpite e modellate a foggia di cani di Pho su basi squadrate, difetti e mancanze, 46,5x34x18 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Cina, XX Sec.

intagliate e modellate rispettivamente a foggia di viandante, saggio e Budai con bambini, difetti e mancanze, h. 35-30-10 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Cina, XX sec.

raffigurante dignitari e personaggi tra motivi vegetali, base sagomata in legno, 17x30x10 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Cina, XX Sec.

scolpito e modellato a foggia di Guanyin poggiante su base in legno, lievi difetti, 20x25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Cina, XX Sec.

decorati con motivi floreali e vegetali, h. 33,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
manifattura orientale, XIX-XX Sec.

scolpito a bassorilievo con motivi vegetali e floreali, interno dipinto in azzurro, profilo in bronzo dorato, [..], h. 13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Cina, XX Sec.

scolpito ed intagliato a raffigurare dragoni, poggiante su base sagomata in legno, lievi difetti, h. 15 cm.
€ 400 / 600
Stima
1 - 30  di 437 LOTTI