Aste standard 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 508 LOTTI
Lotto N. 97
Lotto N. 97

Abraham Ortelius, copia da

fine XIX Sec.
fine XIX Sec.

"Belgii Veteris Typus", stampa entro cornice, 45x53 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239

Vaso in porcellana bianco e blu

Cina, XX Sec,
Cina, XX Sec,

poggiante su base circolare in legno, coperchio mancante, 23x21 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 246
no lot
Lotto N. 246

no lot

Lotto N. 371
Lotto N. 371

Herend, cachepot in porcellana

Ungheria, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.

decoro Indian basket arancio su fondo bianco, marchio sotto la base, lievi usure, 14x17 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439

Tappeto Belucistan

Pakistan, XX Sec.
Pakistan, XX Sec.

decoro geometrico su fondo marrone e rosso, lievi usure, 236x129 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472

Due piatti in maiolica policroma

Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.

€ 10,00
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484

Divano in legno e paglia di Vienna

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

schienale con elementi traforati a foggia di lira, gambe sagomate riunite da crociera, seduta parzialmente rivestita [..], 94x116x45 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486

Gueridon in mogano e legno dorato

XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.

struttura a tre ripiani ottoganali, provvisto di rotelle, difetti e mancanze, 72,5x39x39 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481

Lampada da tavolo in legno

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpo tornito a balaustro, completa di paralume in tessuto, h. 66 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482

Lampada da tavolo in porcellana

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

dipinta in policromia con motivi floreali e nappe, h. 46 cm.
€ 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474

Coppia di piatti fondi in porcellana Royal Minton

Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.

decoro Delft in bianco e blu, marchio della produzione, d. 22,5 cm.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255

Grande piatto in terracotta

Giappone, XIX-XX Sec.
Giappone, XIX-XX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali e di volatili, rotture e mancanze, d. 37,5 cm.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488

Coppia di sedie in mogano

Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.

schienali sagomati, sedute imbottite e rivestite in tessuto, difetti, h. 89 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489

Carrello portavivande in metallo argentato e vetro

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

a due ripiani, provvisto di rotelle, 76x70x47,5 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423

Ventaglio in osso e tessuto dipinto

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

decorato con motivo floreale, entro teca in legno e vetro, usure e mancanze, 27x50 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424

Ventaglio in madreperla e tessuto a merletto

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

entro teca in legno e vetro, lievi usure, 24x46 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425

Ventaglio in legno e carta dipinta

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

decorato a raffigurare una scena galante, reca iscrizione "Casino de Brides les Bains", entro teca in legno e [..], 32x63 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426

Ventaglio in osso e seta dipinta

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

decorato a raffigurare una composizione floreale, entro cornice in legno e vetro, lievi usure, 34x67 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427

Ventaglio in osso e tessuto

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

entro teca in legno e vetro, lievi usure e mancanze, 21,5x40 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428

Ventaglio in osso, metallo e tessuto dipinto

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

decorato con motivo floreale e vegetale, entro teca in legno e vetro, usure, 25x44 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429

Ventaglio in metallo, legno laccato e tessuto

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

decorato in rilievo con motivo vegetale, entro teca in legno e vetro, usure, 33x62 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430

Ventaglio in osso e carta dipinta

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

decorato a raffigurare La Comedie Francaise, da Watteau, entro teca in legno e vetro, lievi usure, 21x40 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431

Ventaglio in tartaruga e tessuto dipinto

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

decorato a raffigurare l'Allegoria della primavera con angeli, entro teca in legno, usure e mancanze, 35x68 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432

Portavaso in metallo dorato

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpo cilindrico traforato, poggiante su quattro piedini ferini, prese a testa di leone con anello, usure, 38x38 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369

Richard Ginori, centrotavola in porcellana

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali e vegetali, 15x30x22 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370

Meissen, cachepot in porcellana

Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.

decoro blu Cipolla su fondo bianco, marchio della produzione, 18x25 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382

Gruppo di oggetti in bronzo dorato (2)

manifatture diverse
manifatture diverse

a) Matthew Norman, cappuccina da viaggio mod.1754, b) scatola rettangolare in bronzo e madreperla, 10,5x8x6,5 cm. - 5x12x10,5 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433

Bastone da passeggio in legno e metallo dorato

Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.

pomolo in legno tagliato a foggia di gamba femminile, l. 84 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342

Stipo in noce

Bologna, XVII Sec.
Bologna, XVII Sec.

fronte con un'anta e un cassetto, maniglia e borchie in bronzo dorato, la base presenta rifacimenti di epoca su [..], 86x63x33 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355

Placca con commesse di marmi e pietre dure

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

raffigurante un paesaggio, entro cornice in legno dorato, 15x19 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 30  di 508 LOTTI