×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
73
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA
73
73
ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA
mer
15 Dicembre 2021
L'accesso alla sala sarà consentito previa prenotazione e solo se in possesso di
Green Pass
PRIMA TORNATA: 15/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 1-173
SECONDA TORNATA: 15/12/2021 Ore 18:00 - Lotti 174-342
10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE DELLA TAVOLA - OGGETTISTI [..]
Austria, 1735 - 1736
Austria, 1862
Austria, fine XIX Sec.
Austria, inizio XX Sec.
Austria, XIX-XX Sec.
Berlino, XIX Sec.
Birmingham, 1887-89
Birmingham, 1900
Birmingham, 1908
Birmingham, 1910
Birmingham, 1911
Birmingham, 1912
Birmingham, 1913
Boemia, metà XX Sec.
Boemia, XX Sec.
Boemia, XX Secolo
Bologna, 1812-1817
Chester, 1901
Cina, inizio XX Sec.
Dublino, 1920
Finlandia, XX Sec.
Francia 1819-1838
Francia, 1827-1875
Francia, 1911-1916
Francia, primi anni del 900
Francia, seconda metà XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XVIII-XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, anni 70
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, metà XX Sec.
Germania, primi anni del XIX S ..
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec., bolli importazione ..
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Germania, XX-XXI Sec.
Giappone, XX Sec.
Giorgio III, Londra, 1807
Goteborg, 1824
Inghilterra, 1899-1914
Inghilterra, metà XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX sec.
inizio XX Sec.
Italia, 1971
Italia, 1973
Italia, 1974
Italia, anni 40
Italia, anni 80
Italia, bollo Fascio, anni 30- ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec.
Londra 1837
Londra 1861
Londra 1865
Londra, 1845
Londra, 1846
Londra, 1853
Londra, 1854
Londra, 1860
Londra, 1861
Londra, 1890
Londra, 1891
Londra, 1897
Londra, 1898
Londra, 1902
Londra, 1903
Londra, 1906
Londra, 1907
Londra, anno 2000
Londra, Giorgio II, 1751
Londra, Giorgio II, 1763
Londra, Giorgio III, 1766
Londra, Giorgio III, 1787
Londra, Giorgio III, 1809
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio IV 1829
Londra, Regina Vittoria 1858
manifattura europea XIX-XX Sec ..
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XVIII-XIX ..
manifattura nord europea, XVIII-XIX ..
manifattura orientale
Manifattura orientale del XIX-XX ..
manifatture diverse
manifatture europee, XIX-XX Se ..
Milano, seconda metà XIX Sec.
Murano, XX Sec.
Murano,, XX Sec.
Napoli, anni 30-40
Napoli, inizio XX Sec.
Norimberga, metà XVIII Sec.
Olanda, 1903
Olanda, XIX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Perù, inizio XX Sec.
Regina Vittoria, Londra, 1868
Regno Sabaudo 1803-1809
Roma, 1926-2013
Roma, fine XIX Sec.
Roma, inizio XX Sec.
Roma, metà XIX Sec.
Roma, seconda metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX-XX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XVII-XVIII Sec.
Russia, 1888
Russia, metà XIX Sec.
Sheffield, 1845
Sheffield, 1877
Sheffield, 1891
Sheffield, 1903
Sheffield, fine XIX Sec.
Sheffield, inizio XX Sec.
Sicilia, XVIII-XIX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati uniti, primi anni del XX ..
Strasburgo, 1750
Torino, inizio XIX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Venezia, XVIII Sec.
Vienna, inizio XX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 342 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Spazzola per vestiti in argento
Olanda, XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
placca ovale sbalzata e decorata con scena di genere, 9x18x11 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Lino Sabattini, prod. Christofle
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
oliera collezione Gallia, in metallo argentato con due ampolle in vetro, 23x15x5,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Caraffa
XX Sec.
XX Sec.
in cristallo molato e metallo argentato, h. 31,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Oiva Toikka, prod. Ittala
Finlandia, XX Sec.
Finlandia, XX Sec.
uccello in vetro colorato, marchio ed etichetta della produzione, lieve difetto, 9x13,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Caraffa in cristallo molato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
h. 21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Set di coppette portacaviale in vetro trasparente (4)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
12x11,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Gucci, cesto portabottiglie vintage
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
in metallo argentato e dorato, decorato con motivi di staffe, firmato, 19x34x14 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Gucci, cornice porta foto vintage
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
in metallo argentato, dorato, legno e vetro, firmata, 32x25,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Gucci, vassoio vintage in metallo argentato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
di forma circolare, firmato, d. 37 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Hutschenreuther Hohemberg, servizio da the in porcellana policroma (18)
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
una tazza presenta una restauro, composto da: sei tazze da the con piattino di cui uno restaurato sei piatti [..], d. 19,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Rosenthal, piatto canzoni di Natale 1987
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
in porcellana policroma, marchio della produzione, d. 27,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Gianni Versace, prod. Rosenthal, piatto da collezione
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
in porcellana policroma, decoro Le Roi Soleil, marchio della produzione, d. 31 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Fabergé Imperial Collection, piatto da collezione
XX Sec.
XX Sec.
in porcellana policroma e parzialmente dorata, entro scatola originale, d.28 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Limoges, zuppiera in porcellana
Francia, seconda metà XX Sec.
Francia, seconda metà XX Sec.
dipinta in policromia e parzialmente dorata, presa del coperchio a foggia di frutto, marchio della produzione, 25x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Due pinze per champagne in metallo e argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
l. 17,5-19 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Sottobottiglia in metallo argentato e legno
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
6,5x17 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Portacaviale in metallo argentato e vetro
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
10,5x20 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Gruppo di animali in metallo e argento (11)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, 8,5x8x3 cm. (massima)
€ 10
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Oliera in metallo argentato
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea XX Sec.
corpo inciso con motivi geometrici, ampolle in vetro inciso con motivi vegetali, 25x22x9,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Lalique, coppia di posacenere
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
in vetro trasparente, marchio della produzione, lievi difetti, 6x10 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Herend, foglia in porcellana
Ungheria, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
decoro Apponyi colore arancio, marchio della produzione, 6,5x24x20 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Gruppo di oggetti in argento (3)
XX Sec.
XX Sec.
a) coppia di portauova in argento, Italia, 7,5x10 cm. b) cucchiaino in argento, Russia, l. 11 cm., entro custo [..], peso complessivo 200 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Lalique, bottiglia in vetro trasparente
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello Dahlia, marchio ed etichetta della produzione, lievi difetti, 18x17x7 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Carlo Moretti, bowl in vetro
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
trasparente e profilato in oro, etichette della produzione, usure, 7x20x20 cm.
€ 60 / 80
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Coppia di candelieri
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
in vetro trasparente, nero e parzialmente dorato, h. 14 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Servizio di bicchieri da degustazione (10)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
in vetro trasparente con stelo verde smeraldo, h. 16 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Centrotavola in cristallo trasparente
Boemia, XX Secolo
Boemia, XX Secolo
etichetta della produzione, 13x30x17,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Servizio da caffè in porcellana (14)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
decorato in policromia con motivi di frutta su fondo bianco, lievi difetti Composto da: 6 tazzine da caffè [..], h. massima 13 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Meissen, vaso a balaustro
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
decoro Cipolla, marchio della produzione, lievi difetti, h. 29,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Imbuto in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, peso 160 gr., 19x12 cm.
€ 60 / 90
Stima
1 - 30 di 342 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last