ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Olanda, XIX Sec.

placca ovale sbalzata e decorata con scena di genere, 9x18x11 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Francia, XX Sec.

oliera collezione Gallia, in metallo argentato con due ampolle in vetro, 23x15x5,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
XX Sec.

in cristallo molato e metallo argentato, h. 31,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Finlandia, XX Sec.

uccello in vetro colorato, marchio ed etichetta della produzione, lieve difetto, 9x13,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Italia, XX Sec.

h. 21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 225
€ 10
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Italia, XX Sec.

in metallo argentato e dorato, decorato con motivi di staffe, firmato, 19x34x14 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Italia, XX Sec.

in metallo argentato, dorato, legno e vetro, firmata, 32x25,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Italia, XX Sec.

di forma circolare, firmato, d. 37 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Germania, XX Sec.

una tazza presenta una restauro, composto da: sei tazze da the con piattino di cui uno restaurato sei piatti [..], d. 19,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Germania, XX Sec.

in porcellana policroma, marchio della produzione, d. 27,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Germania, XX Sec.

in porcellana policroma, decoro Le Roi Soleil, marchio della produzione, d. 31 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
XX Sec.

in porcellana policroma e parzialmente dorata, entro scatola originale, d.28 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Francia, seconda metà XX Sec.

dipinta in policromia e parzialmente dorata, presa del coperchio a foggia di frutto, marchio della produzione, 25x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Italia, XX Sec.

l. 17,5-19 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Inghilterra, XIX-XX Sec.

6,5x17 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Italia, XX Sec.

10,5x20 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, 8,5x8x3 cm. (massima)
€ 10
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
manifattura europea XX Sec.

corpo inciso con motivi geometrici, ampolle in vetro inciso con motivi vegetali, 25x22x9,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Francia, XX Sec.

in vetro trasparente, marchio della produzione, lievi difetti, 6x10 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Ungheria, XX Sec.

decoro Apponyi colore arancio, marchio della produzione, 6,5x24x20 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
XX Sec.

a) coppia di portauova in argento, Italia, 7,5x10 cm. b) cucchiaino in argento, Russia, l. 11 cm., entro custo [..], peso complessivo 200 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Francia, XX Sec.

modello Dahlia, marchio ed etichetta della produzione, lievi difetti, 18x17x7 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Murano, XX Sec.

trasparente e profilato in oro, etichette della produzione, usure, 7x20x20 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Murano, XX Sec.

in vetro trasparente, nero e parzialmente dorato, h. 14 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Francia, XX Sec.

in vetro trasparente con stelo verde smeraldo, h. 16 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Boemia, XX Secolo

etichetta della produzione, 13x30x17,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Italia, XX Sec.

decorato in policromia con motivi di frutta su fondo bianco, lievi difetti Composto da: 6 tazzine da caffè [..], h. massima 13 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Germania, XX Sec.

decoro Cipolla, marchio della produzione, lievi difetti, h. 29,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, peso 160 gr., 19x12 cm.
€ 60 / 90
Stima
1 - 30  di 342 LOTTI