ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta Live 55
55

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 Giugno 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 251 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Castel Frentano 1938

"Uomo vitruviano", 1985, litografia es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 80x80 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Castel Frentano 1938

"L'Angelo vendicatore", scultura in legno, es. VIII/XX, firmata in basso a destra. Autentica dell'artista [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Ancona 1910 - Roma 1976

"Composizione", 1963, tempera su carta intelata, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 54,5x68 cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Pistoia 1939

"Senza titolo",1981, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Barcellona 1923 - 2012

"Senza titolo", litografia a colori es. 35/75, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Cuba 1902 - Parigi 1982

"Senza titolo", litografia a colori es. 78/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 66x50cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Arroba de los Montes 1921- Parigi 1990

"Senza titolo", prova di stampa a colori, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Palermo 1941

"Senza titolo", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Comuda 1938

"Studio per figura subacquea", 1973, pastello su cartoncino, firma e data in basso a destra, entro cornice, 47x47 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Firenze 1926 - 2007

"Nothing but music", tecnica mista su tavola, firmata in basso, entro teca in plexiglass. Autentica dell'artista [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Walthamstow 1945

"Senza titolo", 1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice, 70x100 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Walthamstow 1945

"A field of corn", tecnica mista su tavola, 1992, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 30x40 cm [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Walthamstow 1945

"A golden afternoon",1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice, 40x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Bagheria 1943

"Senza titolo", 1974, olio su tela, firmato in basso, firma, data e dedica sul retro, entro cornice. Collezione [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Milano1928-2014

"Asteroide di Giove", 1973, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Torino 1938

"Studio per bonjour Mr. Leger",1986, olio su tela, entro cornice, 55x46 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Napoli 1939

"Cellulare n. 5", 1979, tecnica mista su tavola, firmata, datata e titolata con dedica sul retro, entro cornice, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Santa Fe 1918 - Roma 1989

"Senza titolo", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi, 35x50 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Firenze 1923 - 1997

"La città che sale", tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1990, acquatinta es. 11/130, firmata in basso a destra, entro cornice, 73x58 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Trapani 1924 - Roma 2014

"Verde", litografia a colori, es. 58/90, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Roma 1965 - 2013

"Ferro", 2008, cemento applicato su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 89x89 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Roma 1965 - 2013

"Senza titolo", 2010, acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 42x32 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Olanda 1936

"Red garden", 2018, digital art es. 1/10, autentica dell'artista su fotografia, 110x80 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Roma 1981

"Composizione", 1990, fotografia su lastra in alluminio, 100x70 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
1962

"Bibite (capsula del tempo)", 2017, lattine di bibite con resina, firma titolo e anno sul retro, autentica dell'artista [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
1962

"Bossoli (capsula del tempo)" 2019, resina e proiettili, firma e data sul retro, autentica dell'artista su [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"I Comancheros", multiplo decollage es. P.A., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra. Bibliografia: [..]
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Blue Hawaii", multiplo decollage es. P.A., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra. Pubblicazioni [..]
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Chagrin Falls 1932 - Los Angeles 2007

"Greetings Pablo Ruiz (from Hommage à Picasso), 1973, serigrafia a colori su carta japon es. HC, firmata in bassa [..]
€ 200 / 300
Stima
61 - 90  di 251 LOTTI