ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Aste standard 55
55

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 Giugno 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 251 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Umberto Brunelleschi

Montemurlo 1879 - Parigi 1949
Montemurlo 1879 - Parigi 1949

"Figura in costume veneziano con mandolino", gouache su carta, firmata in basso a destra, 30x21 cm.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Luca Alinari

Firenze 1943-2019
Firenze 1943-2019

"Non isola", 1977, olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice. Provenienza: Galleria Orsa Maggiore, [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Anonimo

inizio XX Sec.
inizio XX Sec.

€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Anonimo

inizio XX Sec.
inizio XX Sec.

due disegni a silhouette, china e acquerello su carta, siglati S.P. in basso a destra, entro cornice, 40x32 cm. [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Raphael KIRCHNER

(1876 - 1917)

Raphael KIRCHNER

Vienna 1876 - New York 1917
Vienna 1876 - New York 1917

"Odalisca al bagno", matita nera con rialzi a tempera bianca su carta incollata su cartone, firmata a destra, [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Valentina KHODASEVICH, attribuito

Mosca 1894-1970
Mosca 1894-1970

"Costume teatrale futurista", anni '20 circa, matita e tempera su carta, entro cornice, 26,5x19 cm.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Angelo Maggi

(Italia, 1958)

Angelo Maggi

Sassari 1958
Sassari 1958

"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 85x75 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Angelo Maggi

(Italia, 1958)

Angelo Maggi

Sassari 1958
Sassari 1958

"Senza titolo", olio su tavola, entro cornice, 85x63 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Angelo Maggi

(Italia, 1958)

Angelo Maggi

Sassari 1958
Sassari 1958

"Senza titolo", olio su tavola, entro cornice, 85x74 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Pittore russo

1930 circa
1930 circa

"Studio per ritratto", coppia di tecniche miste su carta, entro cornici, 60x45 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Pittore russo

1930 circa
1930 circa

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Uberto Bonetti

(Italia, 1909 - **, 1993)

Uberto Bonetti

Viareggio 1909 - 1993
Viareggio 1909 - 1993

"Aerovista di Roma", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, autentica a cura dello Studio D'arte [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 13
no lot
Lotto N. 13

no lot

Lotto N. 14
Lotto N. 14

Margherita Blonska

Polonia 1961
Polonia 1961

"Vintage Car with the Chappel", 2007, tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, 80x90 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Mario Sironi

Sassari 1885 - Milano 1961
Sassari 1885 - Milano 1961

"Identità", 1925, china, matita litografica, biacca e collage su carta, firmata Sironi in alto a destra, titolata [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Mario Sironi

Sassari 1885 - Milano 1961
Sassari 1885 - Milano 1961

"Governi liberali/Il Governo liberale:- A Bolzano un monumento simile! E' una provocazione", 1926, china, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Mario Sironi

Sassari 1885 - Milano 1961
Sassari 1885 - Milano 1961

"Lloyd George sostiene la necessità di costituire la compagine del liberalismo/ - Avanti dunque", 1926, china, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Alexander Kelety

Ungheria 1874 - 1940
Ungheria 1874 - 1940

"Jean Mermoz", 1930 circa, scultura in bronzo a patina verde, firmata e numerata sul retro 61, poggiante su base [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Renato Bertelli

(1900 - 1974)

Renato Bertelli

Lasta a Signa 1900 - Firenze 1974

"Profilo continuo", 1933, scultura in terracotta dipinta a smalto nero, firmata e datata Bertelli R. A XI sulla [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

ALI AL JABIRI

Kalat Salih (Iraq) 1948- Roma 2018

"Toro", scultura in bronzo brunito, 1994, es. 1/3, firmata e datata in basso, poggiante su base in resina, 38x40x22 [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Leonardo Lucchi

Cesena 1952
Cesena 1952

"Meditazione", scultura in bronzo, poggiante su base in legno, firmata alla base. Esposizioni: "Leonardo Lucchi. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Amedeo Modigliani, after

XX Sec.
XX Sec.

"Testa di donna", scultura fusione in bronzo es. 24/99, poggiante su base in legno, h. 41 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Giuliano Ottaviani

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

scultura tagliacarte in bronzo, firmata, 26,5x16x10 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Edgardo Mannucci

(Italia, 1904 - Italia, 1986)

Edgardo Mannucci

Fabriano 1904 - Arcevia 1986
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Studio per gioiello", anni '60, colla a caldo e foglia d'oro su cartoncino blu, firmato in basso a destra, [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Edgardo Mannucci

(Italia, 1904 - Italia, 1986)

Edgardo Mannucci

Fabriano 1904 - Arcevia 1986
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Studio per gioiello", tecnica mista su cartoncino nero, firmata in basso al centro, 21x24,6 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Edgardo Mannucci

(Italia, 1904 - Italia, 1986)

Edgardo Mannucci

Fabriano 1904 - Arcevia 1986
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Rilievo nero", colla a caldo e tempera su tela, entro cornice, 45x50 cm.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Enzo Assenza

(Taiwan, 1915 - Italia, 1981)

Enzo Assenza

Pozzallo 1915-Roma 1981
Pozzallo 1915-Roma 1981

"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 60x40 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 28
no lot
Lotto N. 28

no lot

Lotto N. 29
no lot
Lotto N. 29

no lot

Lotto N. 30
no lot
Lotto N. 30

no lot

1 - 30  di 251 LOTTI