DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - I

mer 8 APRILE 2020
TORNATA UNICA: 18/03/2020 Ore 15:00
DAL 3 AL 6 APRILE 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ORARIO CONTINUATO 10-19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 235 LOTTI
1
Gina Lollobrigida
Subiaco 1927
"MaternitÓ tradita", tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, 90x60 cm.
EUR 50.000,00 / 80.000,00
2
Pittore fiammingo
XVIII-XIX Sec.
EUR 600,00 / 1.000,00
3
Pittore fiammingo
XVIII-XIX Sec.
"Natura morta di frutta e fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
4
Maestro dei fiori Guardeschi
attivo a Venezia tra il 1730 e il 1760
"Natura morta di fiori con rose e tulipani - Natura morta di fiori con garofani, tulipani e un [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
5
Pittore italiano
XVIII-XIX Sec.
"Nature morte di frutta e animali", quattro oli su tavola, entro cornici in legno dorato coeve, [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
6
Pittore italiano
XIX Sec.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
7
Pittore italiano
XVIII Sec.
EUR 300,00 / 500,00
8
Pittore Italiano
XVIII-XIX Sec.
EUR 300,00 / 400,00
9
Pittore italiano
XVIII Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
10
Pittore italiano
XIX Sec.
"Nature morte di frutta, ortaggi e pollame", coppia di oli su tela, entro cornici, lievi cadute [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
11
Tommaso Salini, cerchia di
Roma, 1575 - 1625
EUR 2.000,00 / 3.000,00
12
Jan Davidsz De Heem
Utrecht 1606 - Anversa 1684
"Natura morta con astice, granchi e gamberetti su un piatto in argento, limoni, albicocche, uva [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
13
Candido Vitali, cerchia di
Bologna 1680 - 1753
"Natura morta di fiori e frutta con selvaggina - Natura morta di fiori e frutta con lepre", coppia [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
14
Jean-Baptiste Bosschaert
Anversa 1667-1746
EUR 8.000,00 / 12.000,00
15
Abraham Brueghel
Anversa 1631 - Napoli 1697
"Natura morta di frutta con figura femminile e paesaggio sullo sfondo", olio su tela, firmato [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
16
Franšois Eisen
Bruxelles 1685 - Parigi 1778
EUR 800,00 / 1.200,00
no lot
17
no lot
18
Padovanino (Alessandro Varotari), cerchia di
Padova 1588 - Venezia 1648
"Gioco di putti", olio su tela, 97x80,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
19
Nicola Malinconico, attribuito
XVIII Sec.
"Trionfo di Galatea", olio su tela. ., 67x99 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
20
Giacinto Brandi, attribuito
Roma, 1621 - 1691
EUR 6.000,00 / 10.000,00
21
Scuola francese
fine XVIII - XIX Sec.
"Venere e Amore", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 72x92 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
22
Pietro Liberi
Padova 1614 - Venezia 1687
"Angelica e Medoro", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Gli sopravenne a caso una [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
23
Nicolas Poussin, copia da
XIX Sec.
"Confermazione e Penitenza" dalla serie dei sette Sacramenti, coppia di oli su tela, entro cornici [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
24
Francesco Solimena, bottega di
Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747
"Partenza di Rebecca per Canaan", olio su tela, entro cornice in legno dorato, cadute di colore, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
25
Pietro Dandini
Firenze 1646 - 1712
"Scena dell'antico testamento", coppia di oli su tela, entro cornici in legno Il dipinto [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
26
Pietro Dandini
Firenze 1646 - 1712
EUR 10.000,00 / 15.000,00
27
Scuola romana
XVII Sec.
"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice in legno, 80x176 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
28
Scuola romana
XVII Sec.
"Paesaggio marino con sfondo di cittÓ", olio su tela, entro cornice in legno, 80x176 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
29
Jacob De Heusch
Utrecht 1656 - Amsterdam 1701
EUR 12.000,00 / 16.000,00
30
Scuola Francese
XVII- XVIII Sec.
"Scena bucolica", olio su tela entro cornice in legno dorato, 64x105 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
31
Scuola Francese
XVII-XVIII Sec.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
32
Pittore francese
XIX Sec.
"Marina con figure", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 30x41 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
33
Pittore francese
XVIII Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
34
Pittore romano
XVII-XVIII Sec.
"Veduta di ponte Sisto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Bibliografia: L. Salerno, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
35
Paolo Anesi
Roma 1697 - 1773
"Paesaggio fluviale con pescatori", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 37x47 c [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
36
Paolo Anesi, cerchia di
XVIII Sec.
"Vedute della campagna romana", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato, 49x75 cm [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
37
Antonio Diziani
Venezia 1737 -1797
EUR 4.000,00 / 6.000,00
38
Giovanni Battista Busiri
Roma 1698 - 1757
"Paesaggio dei Castelli Romani con scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Sul [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
39
Alessio Puciollo De Marchis
Napoli 1684 - Perugia 1752
EUR 7.000,00 / 10.000,00
40
Pittore veneto
XVIII Sec.
"Scorcio di paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 29x34 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
41
Giovanni Ghisolfi
Milano 1623 - 1683
"Architettura con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 21x31 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
42
Pittore fiammingo del XVIII sec.
"Paesaggi con figure", coppia di oli su tavola, entro cornici in legno dorato, 30,5x43,5 cm.
EUR 5.000,00 / 8.000,00
43
Paul Bril
Anversa 1554 - Roma 1626
"Scena rurale con figure", olio su rame, siglato P.B in basso a destra, entro cornice, 19,8x25,3 [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
44
Philips Wowermann
Haarlem 1619 - 1668
"Le soste dei viaggiatori", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 35x44 cm.
EUR 5.000,00 / 7.000,00
45
Pittore francese
fine XVIII - inizio XIX Sec.
"Scene di genere", coppia di dipinti sottovetro, entro cornice, 27x34 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
46
Pittore francese
fine XVIII - inizio XIX Sec.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
47
Pietro Longhi, attribuito
XVIII Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
48
Pietro Longhi, attribuito
XVIII Sec.
"Scena di interno con figure", olio su tela, entro cornice, 49x59 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
49
Pittore italiano
XVIII Sec.
"Scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 34x34 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
50
Scuola Inglese
XIX Sec.
"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice, 30x25 cm.
EUR 400,00 / 600,00
51
Pittore fiammingo
XIX Sec.
"Scene d'interno con figure maschili", coppia di oli su tela, entro cornice, 21x18 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
52
Pittore olandese
XVII Sec.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
53
Scuola francese
fine XIX Sec.
"I giocatori di carte - Il riposo dopo la caccia", coppia di oli su tela, entro cornici in legno [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
54
C. Nattonier
XIX Sec.
"Brindisi alla vittoria-Partita di scacch", coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
55
Frans Hals, copia da
XX Sec.
"Ritratto di Aletta Hanemans e di Paulus Beresteyn", coppia di oli su tela, entro cornici, 30x25 [..]
EUR 400,00 / 600,00
56
Jacob Toorenvliety
Olanda, 1635 - 1719
"Scena d'interno con figure", olio su tela, firmato e datato 1677 in basso a destra, entro [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
57
Scuola Francese
fine XVIII Sec.
"Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice, difetti, 103x67 cm.
EUR 500,00 / 800,00
58
Pittore francese
XIX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
59
Guido Reni, copia da
XIX Sec.
EUR 600,00 / 800,00
60
Pittore francese
XVIII-XIX Sec.
"Ritratto di gentildonna e gentiluomo", coppia di oli su tela ovale, entro cornici in legno dorato, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
1 - 60  di 235 LOTTI