Lotto N. 29

Jacob De Heusch

Utrecht 1656 - Amsterdam 1701
"Paesaggio laziale con personaggi", olio su tela, entro cornice coeva in legno laccato e dorato Bibliografia: Luigi Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Ugo Bozzi Editore, Roma, 1991; Cinzia Martini, Jacob de Heusch (1656-1701) Un pittore olandese a Roma detto il copia di Andrea Busiri Vici, Ugo Bozzi Editore, Roma, novembre 1997, , 121x170 cm.
€ 12.000 / 16.000
Stima