DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - I

mer 20 MAGGIO 2020
TORNATA UNICA: 20/05/2020 Ore 15:00
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 120  di 235 LOTTI
no lot
61
no lot
62
Pittore italiano
XVIII Sec.
"Ritratto di Papa Clemente XIII", olio su tela, entro cornice in legno dorato e laccato, 41x30 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 700,00
63
Pittore tedesco
XVIII Sec.
"Ritratto di gentiluomo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 79x62 cm.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 950,00
64
Pittore francese
XVIII Sec.
"La Commedia francese", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 33,5x41 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.800,00
65
Pittore francese
XIX Sec.
"Il tribunale delle maschere", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 60x73 cm.
EUR 1.200,00 / 1.600,00
venduto EUR 4.000,00
66
Pittore romano
XVIII-XIX Sec.
"Scena di festa campestre", olio su tela applicata su tavola, entro cornice, 57,5x82,5 cm.
EUR 1.300,00 / 1.600,00
invenduto EUR
67
Alessandro Magnasco, attribuito
Genova, 1667 - 1749
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto EUR
68
Pittore fiammingo, attivo in Italia
XVIII Sec.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 3.600,00
69
Scuola italiana
XVII -XVIII Sec.
"Via Crucis - III Stazione", olio su rame, entro cornice in legno dorato, 26x20 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto EUR
70
Pieter Paul Rubens, seguace di
Siegen 1577 - Anversa 1640
"Diana cacciatrice", olio su rame, entro cornice, 29x40,7 cm.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 25.000,00
71
Antonio Molinari, attribuito
Venezia 1655 - 1704
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
72
Scuola italiana
XVII -XVIII Sec.
"Ritratto di San Bartolomeo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 80x64 cm.
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto EUR
73
Pietro Paolini
Lucca 1603 - 1681
"San Sebastiano", olio su tela Perizia della Professoressa Paola Betti, 51x39 cm.
EUR 40.000,00 / 60.000,00
invenduto EUR
74
Girolamo Scaglia
Lucca 1620 ca. - 1686
"Santa Caterina d'Alessandria", olio su tela. Perizia della Professoressa Paola Betti, 73x54 [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto EUR
75
Paolo Biancucci
Lucca 1596 - 1650
"San Giuseppe", olio su tela. Perizia della Professoressa Paola Betti , 38,5x31 cm.
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto EUR
76
Giovanni Renica, attribuito
Moltirone 1808 - Brescia 1884
"La guarigione dello storpio", bozzetto su tela, tracce di firma in basso a destra, varie sigle [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
77
Pittore lombardo
XVII-XVIII
"San Girolamo penitente", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva, 74x60 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto EUR
78
Scuola napoletana
metà XVII Sec.
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto EUR
79
Pittore italiano
XIX Sec.
"Madonna in preghiera", olio su tela, entro cornice, 46x36 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
80
Adrien Bloemaert
Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven 1666
"Riposo nella fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice. Provenienza: Monaco di Baviera, Hampel [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto EUR
no lot
81
no lot
82
Antonio Gualdi
Guastalla 1796 - 1865
"Gesù Bambino e San Giovannino", olio su tela, firmato "Ant. Gualdi 1845" in basso a destra, entro [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 2.700,00
83
Scuola romana
XVI-XVII Sec.
"La Vergine Maria con Gesù Bambino", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 46x36 cm.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
84
Pellegrino e Simone Ascani
Italia, 1634-1720
"San Giuseppe con il Bambino Gesù entro ghirlanda di fiori", olio su tela, entro cornice in legno [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto EUR
85
Pittore emiliano
XVII Sec.
"Miracolo di San Carlo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 120,5x170 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 7.500,00
86
Cavalier d'Arpino, attribuito
Arpino 1568 - Roma 1640
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto EUR
no lot
87
no lot
88
Scuola fiamminga
XVII Sec.
"Madonna con Bambino", olio su tavola, entro cornice dipinta, 25x20 cm.
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 2.000,00
89
Scuola italiana
XVI-XVII Sec.
"Crocifissione", olio su tavola, entro cornice in legno intagliato, 25,5x21 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.800,00
90
Pierre Louis Crétey, attribuito
Francia, 1632-1702
EUR 10.000,00 / 15.000,00
invenduto EUR
91
Scuola italiana
XVII-XVIII
"La deposizione di Cristo", olio su rame, entro cornice in legno intagliato e dorato, difetti, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 900,00
92
Scuola fiamminga
XVII-XVIII Sec.
"Santa Teresa", olio su rame, 16,8x13,7 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto EUR
93
Scuola italiana
XVII-XVIII Sec.
"San Francesco in adorazione", olio su rame, entro cornice, 18,3x14,4 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
no lot
94
no lot
95
Pietro Testa detto Il Lucchesino, attribuito
Lucca 1612 - Roma 1650
"Santa Caterina e Santa Elisabetta", coppia di oli su rame, 22,6x17,3 cm.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
invenduto EUR
96
Scuola italiana
XVII-XVIII Sec.
"Madonna in preghiera", olio su rame, 22,8x17,2 cm.
EUR 600,00 / 1.000,00
invenduto EUR
97
Scuola fiamminga
XVII-XVIII Sec.
"Sacra Famiglia con San Giovannino", olio su rame, 15,9x11,7 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto EUR
98
Pittore italiano
XVIII-XIX Sec.
"Madonna con Bambino in gloria e San Lorenzo", due oli su rame, 22x16,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
no lot
99
no lot
Taverna 1613 - Malta 1699
100
Pittore emiliano
XVIII-XIX Sec.
"La morte di Sant' Andrea Avellino con San Luigi Gonzaga", entro cornice, 43,5x34,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
101
Scuola italiana
XVII Sec.
"Crocifissione", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 135x98 cm.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 550,00
102
Pittore del XIX Sec.
"Il martirio di San Lorenzo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 72x55 cm.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
invenduto EUR
103
Scuola tedesca
XVIII Sec.
"Cristo davanti a Pilato", olio su tavola Opera corredata da perizia ed analisi dei pigmenti [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto EUR
104
Scuola italiana
XVI-XVII Sec.
"Adorazione della croce con la Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni, olio su tavola, 125x65 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.200,00
105
Andrea Vaccaro, cerchia di
Napoli, 1604 - 1670
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.600,00
106
Scuola italiana
XVII-XVIII Sec.
"Crocifissione con la Vergine e la Maddalena", olio su rame, entro cornice, 16x12,4 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
107
Giovanni Ghisolfi, attribuito
Milano 1623 - 1683
"Il tributo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 72x86.5 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 4.400,00
108
Giovanni Migliara
Alessandria 1785 - Milano 1837
"Arco della Pace con il Duomo di Milano sullo sfondo", olio su tela, siglato G.M in basso a sinistra, [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 12.000,00
109
Pittore romano
XIX Sec.
"Veduta del Colosseo con figure", acquarello su tempera, entro cornice, 17x25 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto EUR
110
Pittore italiano
XIX Sec.
"Veduta dei Fori Imperiali", acquarello, entro cornice, 25x16 cm.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto EUR
111
Salomon Corrodi
Zurigo 1810 - Como 1892
"Veduta del Fori Imperiali" acquarello su cartoncino, firmato in basso destra "Corrodi fec Roma [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 6.500,00
112
Arthur John Strutt
Chelmsford 1818 - Roma 1888
"Veduta della campagna romana", olio su tela, 1861, firmato e datato in basso a destra, entro [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
113
Antonio Reyna Manescau
Coin 1859 - Roma 1937
"Lo Squero di San Trovaso - Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto EUR
114
Pittore italiano
XIX Sec.
"Capriccio architettonico", olio su tela, entro cornice, 118x160 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.800,00
115
Pittore europeo
XVIII-XIX Sec.
"Veduta di Piazza Navona", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato, 75x100 cm.
EUR 1.200,00 / 1.600,00
invenduto EUR
116
E. Fournillier
XIX Sec.
"Allegoria delle arti", olio su tela, firmato a destra, entro cornice in legno dorato, 81x60 c [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
117
Alessandro SANQUIRICO
Milano 1777-1849
"Decorazioni sceniche per il Teatro alla Scala", 1827-1832-1836, quattro miniature ad acquarello [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 950,00
118
Pittore italiano
XVIII Sec.
"Rituale sacrificale dedicato alla Dea Vesta- Scena di baccanale", ventaglio dipinto ad olio su [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
119
Paolo Emilio Passaro
Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956
"Pastorelle con scrofa", carboncino su cartoncino, 1941, firma e data in basso a destra, entro [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
120
Luigi Calvi
Roma, XIX Sec.
"Colle Celio", disegno a china, firmato e datato 1875 in basso a destra, entro cornice in legno [..]
venduto EUR 350,00
61 - 120  di 235 LOTTI