Asta Live 54
54

DIPINTI ANTICHI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

mer 20 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

61 - 90  di 523 LOTTI
Lotto N. 61
no lot
Lotto N. 61
Lotto N. 62
Lotto N. 62
XVIII Sec.

"Ritratto di Papa Clemente XIII", olio su tela, entro cornice in legno dorato e laccato, 41x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
XVIII Sec.

"Ritratto di gentiluomo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 79x62 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
XVIII Sec.

"La Commedia francese", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 33,5x41 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
XIX Sec.

"Il tribunale delle maschere", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 60x73 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
XVIII-XIX Sec.

"Scena di festa campestre", olio su tela applicata su tavola, entro cornice, 57,5x82,5 cm.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Genova, 1667 - 1749

"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 57x41 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
XVIII Sec.

"Paesaggio della campagna romana con figure", olio su tela, entro cornice, 108x150 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
XVII -XVIII Sec.

"Via Crucis - III Stazione", olio su rame, entro cornice in legno dorato, 26x20 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Siegen 1577 - Anversa 1640

"Diana cacciatrice", olio su rame, entro cornice, 29x40,7 cm.
€ 15.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Venezia 1655 - 1704

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
XVII -XVIII Sec.

"Ritratto di San Bartolomeo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 80x64 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Lucca 1603 - 1681

"San Sebastiano", olio su tela Perizia della Professoressa Paola Betti, 51x39 cm.
€ 40.000 / 60.000
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Lucca 1620 ca. - 1686

"Santa Caterina d'Alessandria", olio su tela. Perizia della Professoressa Paola Betti, 73x54 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Lucca 1596 - 1650

"San Giuseppe", olio su tela. Perizia della Professoressa Paola Betti , 38,5x31 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Moltirone 1808 - Brescia 1884

"La guarigione dello storpio", bozzetto su tela, tracce di firma in basso a destra, varie sigle e firme sul retro [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
XVII-XVIII

"San Girolamo penitente", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva, 74x60 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
metà XVII Sec.

€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
XIX Sec.

"Madonna in preghiera", olio su tela, entro cornice, 46x36 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven 1666

"Riposo nella fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice. Provenienza: Monaco di Baviera, Hampel Fine Art Auctions, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 81
no lot
Lotto N. 81
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Guastalla 1796 - 1865

"Gesù Bambino e San Giovannino", olio su tela, firmato "Ant. Gualdi 1845" in basso a destra, entro cornice in [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
XVI-XVII Sec.

"La Vergine Maria con Gesù Bambino", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 46x36 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Italia, 1634-1720

"San Giuseppe con il Bambino Gesù entro ghirlanda di fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 74x58 [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
XVII Sec.

"Miracolo di San Carlo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 120,5x170 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Arpino 1568 - Roma 1640

€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 87
no lot
Lotto N. 87
Lotto N. 88
Lotto N. 88
XVII Sec.

"Madonna con Bambino", olio su tavola, entro cornice dipinta, 25x20 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
XVI-XVII Sec.

"Crocifissione", olio su tavola, entro cornice in legno intagliato, 25,5x21 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Francia, 1632-1702

€ 10.000 / 15.000
Stima
61 - 90  di 523 LOTTI