DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - I

mer 20 MAGGIO 2020
TORNATA UNICA: 20/05/2020 Ore 15:00
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 235 LOTTI
121
Luigi Calvi
XIX Sec.
"Colle Aventino", disegno a china, siglato in basso a destra L.C.F. entro cornice in legno nero., [..]
venduto EUR 400,00
122
Pittore inglese
XVIII - XIX Sec.
"Vedute delle Cascate di Tivoli", coppia di acquarelli su carta, entro cornici in legno dorato [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
123
Pittore italiano
XIX Sec.
"Veduta del Mausoleo di Cecilia Metella - Veduta interna del Pantheon", coppia di acquarelli, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
124
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Veduta di una villa antica fuori dalla cittÓ di Pompei - Sepolcro a Pompei", coppia di acquarelli, [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
125
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Veduta della Solfatara - Veduta della Scuola di Virgilio", coppia di acquarelli, entro cornici, [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 380,00
126
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Tempio di Lucina ad Agrigento - I quartieri dei soldati a Pompei", coppia di acquarelli, entro [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 1.100,00
127
Pannello decorativo a grisaille
XX Sec.
"Paesaggio con figure", carta applicata su tela, lievi difetti, 170x170 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
128
XX Sec.
"Marina con figure", carta applicata su tela, lievi difetti, 170x170 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 500,00
129
Pittore francese
fine XIX Sec.
"Allegoria delle arti", olio su tela, 151x115 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.600,00
130
Abraham Cooper, cerchia di
Londra 1787 - Greenwich 1868
"Scena di battaglia", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 38x50 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto EUR
131
Pittore inglese
Inghilterra, XIX Sec.
"Cani da caccia", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato, usure, 41x31 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto EUR
132
Pittore inglese
Inghilterra, XIX Sec.
"Cani da caccia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 41x51 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
133
Paolo Emilio Passaro
Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956
"Estasi di Santa Teresa", pastello su carta, 1944, firmato in basso a destra, firma e data in [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
134
Renato Passaro
Napoli 1910 -1970
"Ospedale militare", pastello su cartoncino, 1949, firma e data in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
135
Renato Passaro
Napoli 1910 - 1970
"Il ritorno del reduce", 1952, olio su tela, firma e data in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
136
Aurelio Zingoni
1853 - 1922
"Lo spazzacamino", olio su tela, firmato e datato 1879 a sinistra, entro cornice in legno dorato, [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
137
Guido Somelli
Firenze 1881 - 1940
"Veduta della campagna toscana", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice in [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
138
Pietro Leidi
Brescia, 1892 -1976
"Paesaggio della Val Saviore", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x83 [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.600,00
139
Pittore italiano
XIX Sec.
"Passeggiata lungo la Senna", olio su tavola, reca la firma "De Nittis" in basso a destra, difetti, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 3.900,00
140
Luigi Bertelli
Bologna 1833 - 1916
"Casolare di campagna", 1885, olio su tela, entro cornice, firmato e datato in basso a destra, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
141
Tullio Mojana
Italia, XIX Sec.
"Paesaggio con figure", olio su tela, firmato e datato 1881 in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 100,00 / 200,00
invenduto EUR
142
Pittore europeo
XIX-XX Sec.
"Paesaggio", olio su tela , entro cornice, 50x66 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 60,00
143
Maurizio Pellegrini
Pinerolo 1866 - ?
"Paesaggio della Val Pellice", olio su tela, siglato M.P. '89 in basso a destra e sul retro, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
144
Gruppo di dipinti (5)
manifatture diverse
raffiguranti paesaggi, lievi difetti, 20x30 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 300,00
145
Gruppo di dipinti (5)
manifatture diverse
raffiguranti paesaggi, lievi difetti, 35x25 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
invenduto EUR
146
Alexander F. Rolfe
Inghilterra, 1815-1907
"Paesaggio campestre con figure", olio su tela, firmato e datato "A.F.Rolfe 1854" in basso al [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.200,00
147
Jean Batpiste De Roy
Bruxelles 1759 - 1839
"Paesaggio con armenti e famiglia di pastori", 1787, olio su tavola, firmato e datato in basso [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto EUR
148
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Ritratti", coppia di oli su cartone, firmati Mancini in basso a destra, entro cornice, 40x28 [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto EUR
149
Ernst II Hodel
1881 - 1955
"Ritratto di famiglia", olio su tela applicata su tavola, firmato e datato 1913 in basso a destra, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.800,00
150
Pittore siciliano
XIX-XX Sec.
"Ritratto femminile", olio su tavola, entro cornice, 16x9 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
151
Virgilio Costantini
1882-1924
"Ritratto di M.me De Courcelles", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 65x47 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
152
Paolo Emilio Passaro
"Figura maschile di spalle", disegno a matita su carta, 1890, firma e data in basso a sinistra, [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
153
Fortunino Matania
Napoli 1881 - Londra 1963
"La ragazza dai capelli rossi", olio su tela, 1917, firma e data in basso a sinistra, entro cornice , [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
154
Paolo Emilio Passaro
"Autoritratto con tavolozza e pennelli", olio su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
155
Giuseppe Cherubini
Ancona 1867 - Venezia 1960
"Ritratto del figlio Carlo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x58 cm.
EUR 500,00 / 800,00
invenduto EUR
156
M. Rinaldi
Italia 1919
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
157
Scuola napoletana
XX Sec.
"Veduta di Napoli", gouache, entro cornice in legno dorato, 19x23,5 cm.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
158
Antonio Cutino
New York 1905 - Palermo 1984
"Barca sulla spiaggia", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x20 [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
159
Attilio Pratella
Lugo 1856 - Napoli 1949
"Marina con Capri sullo sfondo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
160
Giuseppe Casciaro
Ortelle 1863 - Napoli 1941
"Marina", pastello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 24x31 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
161
Pittore orientalista
XIX-XX Sec.
"Scena di bazar", acquarello su carta, entro cornice in legno dorato, 50x37 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
162
Michele CORTEGIANI
Palermo 1857 - Tunisi 1928
"Scorcio di San Giovanni degli Eremiti- Palermo", olio su tavola, entro cornice, 27x19 cm.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 1.600,00
163
Michele CORTEGIANI
Palermo 1857 - Tunisi 1928
"Scorcio di Palermo", olio su tavola, entro cornice, 20,5x11 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 600,00
164
Vincenzo Irolli
Napoli 1860 - 1949
"Tenerezze materne", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 58x38 cm [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 900,00
165
Carlo Musso
Torino 1911 - 1968
"Veduta di Torino", olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 34x18 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
166
Carlo Musso
Torino 1911 - 1968
"Veduta di Torino", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 34x18 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
167
Carlo Musso
Torino 1911 - 1968
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
168
E. Meneghelli
1853 - ?
"Gondola a Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 21,5x27,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
169
Elio Petazzi
Milano, 1912 - 1998
"Veduta di Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 100x180 cm.
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.400,00
170
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Veduta di Venezia", olio su tela, entro cornice, 19x32 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto EUR
171
E. Meneghelli
1853 - ?
"Scorcio di Venezia con gondola", 1934, olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
172
E. Meneghelli
1853 - ?
"Rio di Santa Sofia con gondola", 1927, olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra e [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 600,00
173
Jenoe Koszkol
Ungheria, 1868 - 1935
"Scorcio di Venezia con gondola", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto EUR
174
Quattro stampe policrome
Francia, XIX Sec.
raffiguranti vasi di fiori, entro due cornici in ciliegio, 125x60 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
175
Giuseppe Capparoni
Roma 1800 - 1879
"Gerarchia ecclesiastica considerata nelle vesti sagre e civili usate da quelli li quali la compongono", [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
176
Dialoghi intorno alle Medaglie
Don Antonio Agostini, Roma, 1592
prima edizione italiana di Guglielmo Faciotto, importante trattato di numismatica suddiviso in [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
177
De sacris aedificiis a Constantino Magno constructis: Synopsis [..]
Roma, 1693
opera di Giovanni Giustino Ciampini, mostra mappe di chiese e monumenti religiosi, viste, dettagli [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
178
Roma, 1693
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
179
Pittore italiano
XX Sec.
"Natura morta con vaso di fiori", olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, [..]
EUR 500,00 / 800,00
invenduto EUR
180
Vincenzo Udine
Palermo, 1898 - 1981
"Natura morta con vaso di fiori e frutta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 350,00
121 - 180  di 235 LOTTI