DIPINTI ANTICHI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA - I

Aste standard 54
54

DIPINTI ANTICHI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

mer 20 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE 
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO  

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
Orari Asta
Esposizione
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020 
ROMA-VIA AURELIA 1249

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 523 LOTTI
Lotto N. 1
no lot
Lotto N. 1

no lot

Lotto N. 2
Lotto N. 2

Pittore fiammingo

XVIII-XIX Sec.
XVIII-XIX Sec.

"Natura morta di frutta e fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 59x46 cm.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Pittore fiammingo

XVIII-XIX Sec.
XVIII-XIX Sec.

"Natura morta di frutta e fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato coeva, [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Maestro dei fiori Guardeschi

attivo a Venezia tra il 1730 e il 1760
attivo a Venezia tra il 1730 e il 1760

"Natura morta di fiori con rose e tulipani - Natura morta di fiori con garofani, tulipani e un cesto di vimini", [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Pittore italiano

XVIII-XIX Sec.
XVIII-XIX Sec.

"Nature morte di frutta e animali", quattro oli su tavola, entro cornici in legno dorato coeve, 26,5x33,5 cm.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Pittore italiano

XIX Sec.
XIX Sec.

"Natura morta di frutta e selvaggina", olio su tela, entro cornice, 60x72 cm.
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Pittore italiano

XVIII Sec.
XVIII Sec.

"Natura morta di fiori e frutta", olio su tela, entro cornice, 36x54 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Pittore Italiano

XVIII-XIX Sec.
XVIII-XIX Sec.

"Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice, 44x36 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Pittore italiano

XVIII Sec.
XVIII Sec.

"Nature morte di fiori con sfondo di paesaggio", coppia di oli su tela, 76x101 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Pittore italiano

XIX Sec.
XIX Sec.

"Nature morte di frutta, ortaggi e pollame", coppia di oli su tela, entro cornici, lievi cadute di colore, 61x77 [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Tommaso Salini, cerchia di

Roma, 1575 - 1625
Roma, 1575 - 1625

"Natura morta di frutta, ortaggi e vaso di fiori" olio su tela, entro cornice, 68x94 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 12
no lot
Lotto N. 12

no lot

Lotto N. 13
Lotto N. 13

Candido Vitali, cerchia di

Bologna 1680 - 1753
Bologna 1680 - 1753

"Natura morta di fiori e frutta con selvaggina - Natura morta di fiori e frutta con lepre", coppia di oli su tela, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Jean-Baptiste Bosschaert

Anversa 1667-1746
Anversa 1667-1746

"Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato, 136x99 cm.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Lotto N. 15
no lot
Lotto N. 15

no lot

Lotto N. 16
Lotto N. 16

Francois Eisen

(1685 - 1778)

François Eisen

Bruxelles 1685 - Parigi 1778
Bruxelles 1685 - Parigi 1778

"Giochi di bimbi", olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 44x37 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Lotto N. 17
no lot
Lotto N. 17

no lot

Lotto N. 18
Lotto N. 18

Padovanino (Alessandro Varotari), cerchia di

Padova 1588 - Venezia 1648
Padova 1588 - Venezia 1648

"Gioco di putti", olio su tela, 97x80,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Nicola Malinconico, attribuito

XVIII Sec.
XVIII Sec.

"Trionfo di Galatea", olio su tela. ., 67x99 cm.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Giacinto Brandi, attribuito

Roma, 1621 - 1691
Roma, 1621 - 1691

"L'educazione di Bacco" olio su tela, entro cornice in legno dorato, 95x117 cm.
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
Lotto N. 21
no lot
Lotto N. 21

no lot

Lotto N. 22
Lotto N. 22

Pietro Liberi

Padova 1614 - Venezia 1687
Padova 1614 - Venezia 1687

"Angelica e Medoro", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Gli sopravenne a caso una donzella, avolta [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Giuseppe Succi

(Italia, 1914 - Italia, 1989)

Nicolas Poussin, copia da

XIX Sec.
XIX Sec.

"Confermazione e Penitenza" dalla serie dei sette Sacramenti, coppia di oli su tela, entro cornici dorate, 68x87 [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
Venduto
Lotto N. 24
no lot
Lotto N. 24

no lot

Lotto N. 25
Lotto N. 25

Pietro Dandini

Firenze 1646 - 1712
Firenze 1646 - 1712

"Scena dell'antico testamento", coppia di oli su tela, entro cornici in legno Il dipinto è corredato da una [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Pietro Dandini

Firenze 1646 - 1712
Firenze 1646 - 1712

"Scena dell'antico testamento", coppia di oli su tela, entro cornici in legno Il dipinto è corredato da una [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Lotto N. 27
no lot
Lotto N. 27

no lot

Lotto N. 28
no lot
Lotto N. 28

no lot

Lotto N. 29
Lotto N. 29

Jacob De Heusch

Utrecht 1656 - Amsterdam 1701
Utrecht 1656 - Amsterdam 1701

"Paesaggio laziale con personaggi", olio su tela, entro cornice coeva in legno laccato e dorato Bibliografia: [..]
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
Lotto N. 30
no lot
Lotto N. 30

no lot

1 - 30  di 523 LOTTI