ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

421 - 450  di 757 LOTTI
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Italia, XX Sec.

orafo Luigi Genazzi, Milano, composto da vassoio a due manici, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Italia, bollo Fascio anni 30-40

forma rettangolare con angoli stondati, corpo decorato con motivi vegetali, coperchio centrato da una malachite [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423

forma ovale poggiante su base ovale sagomata, corpo baccellato decorato con motivi floreali, manici a voluta, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Italia, bollo Fascio, 1934-1944

orafo Umberto Malinverni, Milano, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi piriformi baccellati [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Italia, bollo Fascio, anni 30-40

orafo Luigi Genazzi Milano, fusto a balaustro su base circolare, decorati con motivi di volute, ciascuno a sette [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Italia, XX Sec.

corpo liscio, piriforme, manico sagomato in legno, becco e piedini cesellati con motivi vegetali, h. 27 cm., peso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e baccellato, manico di linea sagomata in legno, presa del coperchio a foggia di pigna, h. 24 cm., [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Italia, XX Sec.

orafo Eugenio Stancampiano Palermo, corpo liscio, piriforme, manico sagomato in resina bianca, h. 24 cm., peso [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Italia, XX Sec.

orafo Antonino Caruso, Palermo, corpo liscio, manico sagomato e presa del coperchio in legno, h. 16 cm., peso [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Italia, XX Sec.

orafo Francesco Caputo, Milano, raffiguranti due putti seduti rispettivamente su un cigno e su una tartaruga, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
manifatture diverse

a) calice serie "Bicchiografia", orafo Ermidio Pampaloni, Firenze, h. 15 cm. b) coppia di piccoli contenitori [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Italia, XX Sec.

cesellati a raffigurare girotondi di putti, h. 4 cm., peso complessivo 260 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Inghilterra, XIX-XX Sec.

corpo liscio inciso e cesellato con motivi floreali, profilo baccellato, presa a foggia vegetale, poggiante su [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Inghilterra, XIX-XX Sec.

corpo liscio inciso e cesellato con motivi floreali, presa a foggia vegetale, poggiante su piatto ovale in legno, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Ungheria, XX Sec.

decoro "Bouquet cinese" in verde e arancio, forma ovale, marchio sotto le basi, 13,5x9 - 11x7,5 - 9x5,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Ungheria, XX Sec.

decoro verde, marchio sotto la base, 36,5x15,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
XX Sec.

decorato in verde su fondo bianco con motivi floreali e di farfalle. Composto da: 13 sottopiatti Limoges, un vassoio [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Francia, XIX-XX Sec.

corpo liscio di forma ovale, profilo cesellato con motivi vegetali e floreali, 88x34 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Inghilterra, XIX-XX Sec.

corpo sbalzato di linea sagomata, profilo e presa cesellati con motivi vegetali e floreali, poggiante su piatto [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Inghilterra, XIX Sec.

corpi di linea sagomata, profili, manici e prese dei coperchi cesellati con motivi vegetali e di volute, 19x38x25 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Inghilterra, XX Sec.

modello "Blue Delft", decorato con motivi floreali in blu cobalto su fondo bianco, marchio sotto la base. Composto [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Italia, XX Sec.

corpi circolari baccellati, manici laterali cesellati con motivi vegetali, 22,5x26x23 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Italia, XX Sec.

manifattura Ricci, Alessandria, composto da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette frutta, 12 coltelli [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Inghilterra, XIX-XX Sec.

composto da due contenitori con coperchio su struttura provvista di scaldino, corpi baccellati e cesellati con [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Francia, XX Sec.

modello "Genova", marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 coppe [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 446
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
New York, prima metà XX Sec.

orafi Currier & Roby, corpo liscio inciso con motivi vegetali, manico sagomato, h. 25 cm., peso 550 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
New York 1850 circa

orafo William W. Hannah, corpo liscio piriforme, manico sagomato in legno, presa del coperchio a foggia floreale, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Stati uniti, XX Sec.

corpi incisi con motivi vegetali e floreali, manico sagomato in legno, h. massima 23 cm., peso 527 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
New York, 1852

orafo William Gale & Son, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, manico a [..]
€ 400 / 600
Stima
421 - 450  di 757 LOTTI