ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Lotto N. 542

Tabacchiera in lacca, tartaruga, oro giallo e micromosaico

Roma, XIX Sec.
corpo ovale in lacca rossa (con difetti) e tartaruga, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano, su cassina in rame, raffigurante il "Foro romano" , 2,8x8,7x5,5 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima