ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Lotto N. 555

Tabacchiera in argento, oro e micromosaico

Turchia, XIX Sec.
corpo rettangolare, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano del XIX secolo su cassina in rame, raffigurante "Il foro romano", con cornice in oro giallo, 2x9x6 cm., peso lordo 145 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima