ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Lotto N. 543

Tabacchiera in radica, oro giallo e micromosaico

Francia, XIX Sec.
corpo rettangolare, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da placca in micromosaico romano su cassina in rame, raffigurante una veduta del "Colosseo", probabilmente opera del mosaicista Antonio Aguatti attivo a Roma nella prima metà del XIX secolo Bibliografia: D. Petochi, M. Alfieri, M.G. Branchetti, "I mosaici minuti romani", Roberto Grieco e Arianna Gambino, "Roman Mosaic", 2x9x6 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima