×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
53
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III
53
53
ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA
gio
12 Dicembre 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 335-538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 539-757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cavalli Arturo
Succi Giuseppe
ARGENTI
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
ICONE
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCATOLE-TABACCHIERE
1940/50
anni 2000
anni 40/50
anni 50 circa
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80 circa
anni 80/90
anni 90
anni 90 circa
anno 1950
anno 1962
anno 1973
anno 1977
anno 1982
anno 1984
anno 1987
anno 1989
anno 1992
anno 1993
anno 1996
anno 1998
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2001
anno 2004
anno 2006
anno 2010
anno 2010 circa
anno 2014
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX-XX Sec.
Birmingham, 1882
Birmingham, 1904
Birmingham, 1908
Birmingham, 1917
Birmingham, 1930
Birmingham, 1931
Birmingham, 1932
Birmingham, 1937
Boemia, XX Sec.
Bolli importazione Londra, 188 ..
bollo Fascio, anni 40/50
Brasile, anni 70
Brasile, XIX-XX Sec.
Capri
Cina, XX Sec.
design di Christine Henry
design di Jacques Eudel
design di Nathalie Vialars, anno ..
design di Pierre Péron
design di Zoe Pauwels
Edimburgo, 1867
Edimburgo, 1897
edizione limitata 2018
edizione limitata, anno 1995
Egitto, XX Sec.
firmate Lilien
firmati Villa
firmato Fumis
Francia XIX sec.
Francia, 1798-1809
Francia, 1809-1819
Francia, 1812-1819
Francia, 1819 -1838
Francia, 1920 circa
Francia, 1930 circa
Francia, fine XIX
Francia, fine XIX Sec.
Francia, primi anni del 900
Francia, seconda metà XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania
Germania, 1992 - 1995
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Impero austro-ungarico, XIX Se ..
Inghilterra XIX Sec.
Inghilterra, epoche diverse
Inghilterra, fine XIX, inizio ..
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Ingilterra, primo quarto XX Se ..
Italia, XIX Sec.
Italia, 1934 - 1944
Italia, 1976
Italia, anni 80 circa
Italia, bollo Fascio anni 30-4 ..
Italia, bollo Fascio, 1934 -19 ..
Italia, bollo Fascio, 1934-194 ..
Italia, bollo Fascio, anni 30- ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, primi anni del 900
Italia, primo quarto XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Limoges, Francia, XX Sec.
Londra 1874
Londra, 1737
Londra, 1813
Londra, 1841
Londra, 1856
Londra, 1868
Londra, 1873
Londra, 1887
Londra, 1891
Londra, 1893
Londra, 1898
Londra, 1899
Londra, 1902
Londra, 1908
Londra, 1911
Londra, 1921
Londra, 1926
Londra, 1928
Londra, 1929
Londra, 1930
Londra, 1933
Londra, 1936
Londra, 1957
Londra, 1973
Londra, 1987-1988
Londra, dal 1719 al 1926
Londra, Giorgio I, 1720
Londra, Giorgio II 1759
Londra, Giorgio II, 1735
Londra, Giorgio III, 1767
Londra, Giorgio III, 1770
Londra, Giorgio III, 1771
Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1780
Londra, Giorgio III, 1799
Londra, Giorgio III, 1802
Londra, Giorgio III, 1805
Londra, Giorgio III, 1811
Londra, Giorgio III, 1814
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio III, 1819
Londra, Giorgio IV, 1825
Londra, Regina Vittoria 1862
Londra, Regina Vittoria 1872
Londra, Regina Vittoria 1886
Londra, Regina Vittoria, 1852
Londra, Regina Vittoria, 1854
Londra, Regina Vittoria, 1874
Londra, regina Vittoria, 1891
Londra, regina Vittoria, 1893
Londra, Regina Vittoria, 1899
Londra, William IV, 1830
Londra, William IV, 1836
manifattura diverse
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura europea XVIII-XIX ..
manifattura europea, XIX - XX ..
manifattura europea, XIX-XX Se ..
manifattura europea, XX Sec.
manifattura inglese
manifattura mediorientale, XX ..
manifattura orientale
manifattura orientale, XIX Sec ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifatture divere
manifatture diverse
manifatture europee, XIX - XX ..
Manifatture europee, XX Sec.
manifatture italiane
manifatture italiane, XX Sec.
Messico, XX Sec.
Mosca, 1846
Mosca, 1870
Mosca, 1888
Mosca, fine XIX Sec.
Mosca, inizio XX Sec.
Mosco, Cortina
Murano, XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
New York
New York 1850 circa
New York, 1852
New York, anni 40/50
New York, prima metà XX Sec.
Olanda XX Sec.
Olanda, fine XVIII Sec.
Olanda, XIX - XX Sec.
Parigi 2018
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, XIX-XX Sec.
Parigi, XVIII -XIX Sec.
Parigi, XX Sec.
Paris - New York, firmati
per Candida Tupini, Roma, metà ..
periodo Vittoriano
Portogallo, XX Sec.
primi '900
probabilmente Inghilterra, fine ..
Roma
Roma fine XIX Sec.
Roma, anni 70
Roma, anni 90
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Russia, 1857
Russia, fine XIX inizio XX Sec ..
Russia, fine XIX Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, primi anni del 900
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX sec.
Russia, XX Sec.
San Pietroburgo, XIX Sec.
Sheffield, 1871
Sheffield, 1891
Sheffield, 1902
Sheffield, 1903
Sheffield, 1919
Sheffield, 1977
Sheffield, Giorgio III, 1814
Sheffield, Giorgio IV, 1840
Spagna, XVIII Sec.
Spagna, XX Sec.
Stati Uniti XX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati uniti, XX Sec.
Stato pontificio, inizio XIX S ..
tiratura limitata n. 0/17
Torino, 1810 circa
Turchia, XIX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Veneto, XIX Sec.
Venezia, 1748- 1768
Vienna, 1802 -1807
Vienna, 1855
Vienna, XIX Sec.
Vietri, XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 757 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Spilla lucertola bijou vintage
realizzata in metallo e strass
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Spilla bijou vintage
realizzata in metallo dorato
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Lunga collana bijou vintage
realizzata in bachelite, lunghezza 96 cm.
Lotto N. 755
Lotto N. 755
Gruppo di pendenti-icona (4)
Russia, XX Sec.
Russia, XX Sec.
Lotto N. 640
Lotto N. 640
Conchiglia rivestita in metallo argentato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
, 11x21x15 cm.
€ 30 / 60
Stima
Lotto N. 642
Lotto N. 642
Teiera in metallo argentato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato in osso, presa del coperchio a foggia floreale, [..]
€ 30 / 60
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Orecchini granchio bijou vintage
realizzati in metallo dorato e resina colorata
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Due spille bijoux vintage
realizzate in metallo, resina e strass, fogge e manifatture diverse
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Herend, vassoio rettangolare in porcellana
Ungheria, XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
decoro verde, marchio sotto la base, 36,5x15,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 638
Lotto N. 638
Coppia di posate da portata in old sheffield
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
manici in osso con bordo in argento, l. 30 e 24 cm.
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 732
Lotto N. 732
Tre spegnimoccolo in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
manici in legno e resina, 5x32 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Yves Saint Laurent, spilla pendente bijou vintage
realizzata in metallo brunito e strass a motivo di cuore
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Coppia di spille farfalle bijou vintage
firmate Lilien
firmate Lilien
realizzate in metallo e strass
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Swarovski, orecchini bijou
placcati in oro e cristalli. Completi di scatola originale
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Parure bijou vintage
composta da un collier e un anello in bachelite e cordoncino, chiusura in metallo dorato
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Parure bijou vintage
realizzata con elementi in bachelite, composta da bracciale e orecchini
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Piccola bowl in argento
manifattura orientale
manifattura orientale
corpo circolare inciso e sbalzato con motivi naturalistici, 5x9 cm., peso 116 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Bulgari, pinza da champagne
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
realizzata in acciaio inox, manici in argento, entro custodia, h. 17 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Gruppo di cornici in argento (3)
manifattura diverse
manifattura diverse
corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, massima 18,5x15,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Coppia di saliere in argento
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
corpo circolare con profili cesellati con motivi di palmette, poggianti su tre piedini con volti femminili e terminali [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 606
Lotto N. 606
Baccarat, coppia di pappagalli in cristallo colorato
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
firmati lateralmente, marchio sotto la base, h. 10 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 639
Lotto N. 639
Gruppo di oggetti in argento e metallo argentato (5)
manifatture diverse
manifatture diverse
a) oliera a corpo liscio in metallo argentato, con profilo smerlato, completa di quattro ampolle in vetro molato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 645
Lotto N. 645
Gruppo di oggetti in metallo argentato (3)
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
a) coppia di candelieri, stelo a torchon con base baccellata, h. 14,5 cm. b) vaso in metallo sbalzato e cesellato [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 647
Lotto N. 647
Coppia di alzatine in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
manifattura Mappin & Webb, corpi interamente traforati con motivi vegetali, 7x15,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 691
Lotto N. 691
Vista Alegre, due piatti da portata
Portogallo, XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
decori diversi, 5x31,5x30,5 cm.- 6x20x20,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 717
Lotto N. 717
Scutura in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Giovanni Raspini, Arezzo, raffigurante un Alano, base ovale in marmo rosso e nero, 16,5x19,11 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 718
Lotto N. 718
Scultura in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
raffigurante un personaggio nell'atto di sorreggere una botte, base rettangolare in marmo rosso, 16,5x10,5x7 [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 723
Lotto N. 723
Due caffettiere in metallo argentato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
manifattura Broggi, Milano, h. 20 e 14 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 724
Lotto N. 724
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
a) teiera manifattura Mappin & Webb, corpo sbalzato e sagomato, manico sagomato in legno, h.19 cm. b) zuccheriera [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 725
Lotto N. 725
Calamaio e tagliacarte in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
vassoio rettangolare centrato da cartiglio, ampolle in vetro, tagliacarte in metallo argentato e plexiglass, 8x23x15,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
1 - 30 di 757 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last