ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 423 LOTTI
755
Gruppo di pendenti-icona (4)
Russia, XX Sec.
640
Conchiglia rivestita in metallo argentato
Italia, XX Sec.
, 11x21x15 cm.
642
Teiera in metallo argentato
Italia, XX Sec.
corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato in osso, presa del coperchio a foggia floreale, [..]
732
Tre spegnimoccolo in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
manici in legno e resina, 5x32 cm.
436
Herend, vassoio rettangolare in porcellana
Ungheria, XX Sec.
decoro verde, marchio sotto la base, 36,5x15,5 cm.
638
Coppia di posate da portata in old sheffield
Inghilterra, XIX Sec.
manici in osso con bordo in argento, l. 30 e 24 cm.
411
Piccola bowl in argento
manifattura orientale
corpo circolare inciso e sbalzato con motivi naturalistici, 5x9 cm., peso 116 gr.
466
Bulgari, pinza da champagne
Italia, XX Sec.
realizzata in acciaio inox, manici in argento, entro custodia, h. 17 cm.
473
Gruppo di cornici in argento (3)
manifattura diverse
corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, massima 18,5x15,5 cm.
568
Coppia di saliere in argento
Roma, XIX Sec.
corpo circolare con profili cesellati con motivi di palmette, poggianti su tre piedini con volti femminili e terminali [..]
606
Baccarat, coppia di pappagalli in cristallo colorato
Francia, XX Sec.
firmati lateralmente, marchio sotto la base, h. 10 cm.
639
Gruppo di oggetti in argento e metallo argentato (5)
manifatture diverse
a) oliera a corpo liscio in metallo argentato, con profilo smerlato, completa di quattro ampolle in vetro molato, [..]
645
Gruppo di oggetti in metallo argentato (3)
XIX-XX Sec.
a) coppia di candelieri, stelo a torchon con base baccellata, h. 14,5 cm. b) vaso in metallo sbalzato e cesellato [..]
647
Coppia di alzatine in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
manifattura Mappin & Webb, corpi interamente traforati con motivi vegetali, 7x15,5 cm.
691
Vista Alegre, due piatti da portata
Portogallo, XX Sec.
decori diversi, 5x31,5x30,5 cm.- 6x20x20,5 cm.
733
Cesto in metallo argentato con manico a torchon
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, 26x21x17 cm.
730
Due vassoi Krupp Berndorf (2)
Germania, XX Sec.
a) vassoio ovale a due manici a corpo liscio, 46x31 cm. b) vassoio ovale a due manici a corpo liscio, 42,5x28,5 [..]
723
Due caffettiere in metallo argentato
Italia, XX Sec.
manifattura Broggi, Milano, h. 20 e 14 cm.
724
Inghilterra, XX Sec.
a) teiera manifattura Mappin & Webb, corpo sbalzato e sagomato, manico sagomato in legno, h.19 cm. b) zuccheriera [..]
725
Calamaio e tagliacarte in metallo argentato
XX Sec.
vassoio rettangolare centrato da cartiglio, ampolle in vetro, tagliacarte in metallo argentato e plexiglass, 8x23x15,5 [..]
726
Gruppo di oggetti in metallo argentato (5)
manifatture divere
a) secchiello portaghiaccio in cristallo molato e metallo argentato, h. 24,5 cm. b) raccogliacqua in metallo [..]
727
Secchiello portachampagne in vetro e metallo
XX Sec.
coppa in vetro sfaccettato, poggiante su base circolare in metallo argentato, 26x23 cm.
717
Scutura in argento
Italia, XX Sec.
orafo Giovanni Raspini, Arezzo, raffigurante un Alano, base ovale in marmo rosso e nero, 16,5x19,11 cm.
718
Scultura in argento
Italia, XX Sec.
raffigurante un personaggio nell'atto di sorreggere una botte, base rettangolare in marmo rosso, 16,5x10,5x7 [..]
741
Gruppo di oggetti in argento (5)
manifatture diverse
a) pesce in argento, corpo snodato con due pietre verdi taglio cabochon, 9x8 cm. b) tabacchiera in argento, Germania [..]
745
Vaso in vetro e argento
XX Sec.
644
Christofle, coppia di Ibrik-Cezve in lega argentata
Francia, XX Sec.
corpi lisci, manici a torchon, 12x25x9 cm.
742
manifatture diverse
a) secchiello da ghiaccio in argento e vetro molato, Birmingham, 1911, h. 17,5 cm b) due pinze da ghiacchio in [..]
729
Coppia di candelieri in metallo argentato
XX Sec.
corpi incisi e cesellati con motivi di ghirlande floreali, lievi difetti, 31x13x13 cm.
728
Servizio da the in old sheffield (3)
Inghilterra, XIX-XX Sec.
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpi baccellati con manici sagomati, h. massima 14 cm.
704
Gruppo di oggetti in argento (3)
Italia, XX Sec.
a) portabiglietti in argento, corpo ovale, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, 12x7 cm. b) set [..]
683
Gruppo di oggetti in argento (4)
manifattura inglese
a) cestino in argento, Londra 1904, corpo liscio traforato con motivi vegetali, 3,5x11 cm. b) boccale in argento, [..]
595
Bowl in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi floreali e nodi d'amore, interno in vermeil, 9,5x15 cm., [..]
475
Due set per aperitivo in argento
Italia, XX Sec.
a) mazza da golf in argento e madreperla con relativi stecchini, h. 9 cm. b) toro con relativi stecchinni, 4x9 [..]
495
Set di cucchiaini da gelato in argento (12)
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co. Alessandria, cesellato con decori Impero, entro custodia, peso 353 gr.
410
Stoppiniera in argento
Cina, XX Sec.
orafo Emile Merite, Parigi, corpo liscio circolare, poggiante su sfingi, base a tripode, h. 15 cm., peso 153 g [..]
350
Gruppo di oggetti in argento (2)
Germania, XX Sec.
a) alzata in argento, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, interno in vetro, h. 9 cm. b) coppa battesimale [..]
498
Italia, XX Sec.
a) scatola in argento, corpo sagomato inciso con motivi floreali, coperchio centrato da una corniola taglio cabochon, [..]
747
Candeliere in argento
Italia, XX Sec.
orafo Pampaloni Ermindo, Firenze, corpo tornito a balaustro, h. 26 cm., peso 368 gr.
749
Gruppo di oggetti in argento (8)
manifatture diverse
a) segnaposto in argento, Italia, XX sec. a forma di delfino, h. 7,5 cm. b) scultura in argento, XX sec., raffigurante [..]
713
Gruppo di oggetti in argento e cristallo (5)
manifatture diverse
composto da cinque contenitori in cristallo e vetro con tappi in argento, h. massima 11 cm.
716
Scatola portasigari in argento e legno
Italia, 1934 - 1944
orafo S. A. Scheurle, Firenze, corpo in legno baccellato di forma rettangolare, coperchio centrato da una placca [..]
643
XX Sec.
corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, h. 20 cm.
641
Due amuleti "Balanganda" in metallo argentato
Brasile, XIX-XX Sec.
in metallo argentato o e legno
625
Vaso in argento
Italia, XX Sec.
corpo martellato e godronato, h. 14,5 cm., peso 381 gr.
472
Coppia di cornici in argento
Londra, 1987-1988
orafo Keyford Frames, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e geometrici , 18x21 cm.
531
Italia, XX Sec.
a) zuccheriera in argento, corpo liscio con profili godronati, h. 12 cm. b) scatola quadrata in argento e legno, [..]
538
Vaso in argento
XX Sec.
corpo baccellato e cesellato con motivi floreali, h. 22 cm., peso 411 gr.
594
Set di segnaposto portafiore in argento (6)
Italia, XX Sec.
, peso complessivo 250 gr.
587
Due tabacchiere in argento (2)
manifatture diverse
a) tabacchiera in argento, Mosca, XX sec., corpo liscio, coperchio inciso con motivi floreali, 1,5x8,5x5,5 cm. b) [..]
422
Scatola in argento con interno in vermeil
Italia, bollo Fascio anni 30-40
forma rettangolare con angoli stondati, corpo decorato con motivi vegetali, coperchio centrato da una malachite [..]
437
Set da tavola in porcellana (17)
XX Sec.
decorato in verde su fondo bianco con motivi floreali e di farfalle. Composto da: 13 sottopiatti Limoges, un vassoio [..]
432
Set di segnaposto in argento (9)
Italia, XX Sec.
cesellati a raffigurare girotondi di putti, h. 4 cm., peso complessivo 260 gr.
435
Herend, set di posacenere da tavola in porcellana (14)
Ungheria, XX Sec.
decoro "Bouquet cinese" in verde e arancio, forma ovale, marchio sotto le basi, 13,5x9 - 11x7,5 - 9x5,5 cm.
480
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
orafo Bruno Valabrega Roma, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e di volute vegetali, manico sagomato, [..]
481
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
482
Boccale in argento
Sheffield, 1871
orafi John & Frank Fenton, corpo sbalzato e cesellato con ghirlande floreali riunite da mascheroni, manico sagomato, [..]
483
manifatture italiane
a) boccale in argento, Italia, XX sec., corpo baccellato ed inciso, manico sagomato, h. 10 cm. b) bicchiere in [..]
446
Set di bicchieri a calice in cristallo colorato (6)
Boemia, XX Sec.
, h. 20 cm.
449
Teiera e lattiera in argento
Stati uniti, XX Sec.
corpi incisi con motivi vegetali e floreali, manico sagomato in legno, h. massima 23 cm., peso 527 gr.
1 - 60  di 423 LOTTI