ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 423 LOTTI
755
Gruppo di pendenti-icona (4)
Russia, XX Sec.
raffiguranti immagini sacre dipinte su ceramica, cornice in metallo dorato, difetti, 8x6 cm. ( [..]
venduto EUR 170,00
640
Conchiglia rivestita in metallo argentato
Italia, XX Sec.
, 11x21x15 cm.
EUR 30,00 / 60,00
venduto EUR 40,00
642
Teiera in metallo argentato
Italia, XX Sec.
corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato in osso, presa del coperchio a foggia [..]
EUR 30,00 / 60,00
venduto EUR 80,00
732
Tre spegnimoccolo in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
manici in legno e resina, 5x32 cm.
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 100,00
436
Herend, vassoio rettangolare in porcellana
Ungheria, XX Sec.
decoro verde, marchio sotto la base, 36,5x15,5 cm.
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 100,00
638
Coppia di posate da portata in old sheffield
Inghilterra, XIX Sec.
manici in osso con bordo in argento, l. 30 e 24 cm.
EUR 40,00 / 80,00
venduto EUR 40,00
411
Piccola bowl in argento
manifattura orientale
corpo circolare inciso e sbalzato con motivi naturalistici, 5x9 cm., peso 116 gr.
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 60,00
466
Bulgari, pinza da champagne
Italia, XX Sec.
realizzata in acciaio inox, manici in argento, entro custodia, h. 17 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 350,00
473
Gruppo di cornici in argento (3)
manifattura diverse
corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, massima 18,5x15,5 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 120,00
568
Coppia di saliere in argento
Roma, XIX Sec.
corpo circolare con profili cesellati con motivi di palmette, poggianti su tre piedini con volti [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 80,00
606
Baccarat, coppia di pappagalli in cristallo colorato
Francia, XX Sec.
firmati lateralmente, marchio sotto la base, h. 10 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 120,00
639
Gruppo di oggetti in argento e metallo argentato (5)
manifatture diverse
a) oliera a corpo liscio in metallo argentato, con profilo smerlato, completa di quattro ampolle [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
645
Gruppo di oggetti in metallo argentato (3)
XIX-XX Sec.
a) coppia di candelieri, stelo a torchon con base baccellata, h. 14,5 cm. b) vaso in metallo [..]
EUR 50,00 / 100,00
647
Coppia di alzatine in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
manifattura Mappin & Webb, corpi interamente traforati con motivi vegetali, 7x15,5 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 60,00
691
Vista Alegre, due piatti da portata
Portogallo, XX Sec.
decori diversi, 5x31,5x30,5 cm.- 6x20x20,5 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 40,00
733
Cesto in metallo argentato con manico a torchon
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, 26x21x17 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
730
Due vassoi Krupp Berndorf (2)
Germania, XX Sec.
a) vassoio ovale a due manici a corpo liscio, 46x31 cm. b) vassoio ovale a due manici a corpo [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 60,00
723
Due caffettiere in metallo argentato
Italia, XX Sec.
manifattura Broggi, Milano, h. 20 e 14 cm.
EUR 50,00 / 100,00
724
Inghilterra, XX Sec.
a) teiera manifattura Mappin & Webb, corpo sbalzato e sagomato, manico sagomato in legno, h.19 [..]
EUR 50,00 / 100,00
725
Calamaio e tagliacarte in metallo argentato
XX Sec.
vassoio rettangolare centrato da cartiglio, ampolle in vetro, tagliacarte in metallo argentato [..]
EUR 50,00 / 100,00
726
Gruppo di oggetti in metallo argentato (5)
manifatture divere
a) secchiello portaghiaccio in cristallo molato e metallo argentato, h. 24,5 cm. b) raccogliacqua [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 160,00
727
Secchiello portachampagne in vetro e metallo
XX Sec.
coppa in vetro sfaccettato, poggiante su base circolare in metallo argentato, 26x23 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
717
Scutura in argento
Italia, XX Sec.
orafo Giovanni Raspini, Arezzo, raffigurante un Alano, base ovale in marmo rosso e nero, 16,5x19,11 [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
718
Scultura in argento
Italia, XX Sec.
raffigurante un personaggio nell'atto di sorreggere una botte, base rettangolare in marmo [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 140,00
741
Gruppo di oggetti in argento (5)
manifatture diverse
a) pesce in argento, corpo snodato con due pietre verdi taglio cabochon, 9x8 cm. b) tabacchiera [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 100,00
745
Vaso in vetro e argento
XX Sec.
corpo sagomato in vetro viola con inserti in argento inciso e cesellato con putti alati e motivi [..]
EUR 50,00 / 100,00
644
Christofle, coppia di Ibrik-Cezve in lega argentata
Francia, XX Sec.
corpi lisci, manici a torchon, 12x25x9 cm.
EUR 60,00 / 90,00
venduto EUR 70,00
742
manifatture diverse
a) secchiello da ghiaccio in argento e vetro molato, Birmingham, 1911, h. 17,5 cm b) due pinze [..]
EUR 60,00 / 120,00
venduto EUR 120,00
729
Coppia di candelieri in metallo argentato
XX Sec.
corpi incisi e cesellati con motivi di ghirlande floreali, lievi difetti, 31x13x13 cm.
EUR 60,00 / 120,00
venduto EUR 60,00
728
Servizio da the in old sheffield (3)
Inghilterra, XIX-XX Sec.
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpi baccellati con manici sagomati, h. massima 14 [..]
EUR 80,00 / 120,00
704
Gruppo di oggetti in argento (3)
Italia, XX Sec.
a) portabiglietti in argento, corpo ovale, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 110,00
683
Gruppo di oggetti in argento (4)
manifattura inglese
a) cestino in argento, Londra 1904, corpo liscio traforato con motivi vegetali, 3,5x11 cm. b) [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
595
Bowl in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi floreali e nodi d'amore, interno in vermeil, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
475
Due set per aperitivo in argento
Italia, XX Sec.
a) mazza da golf in argento e madreperla con relativi stecchini, h. 9 cm. b) toro con relativi [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
495
Set di cucchiaini da gelato in argento (12)
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co. Alessandria, cesellato con decori Impero, entro custodia, peso 353 gr.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 200,00
410
Stoppiniera in argento
Cina, XX Sec.
orafo Emile Merite, Parigi, corpo liscio circolare, poggiante su sfingi, base a tripode, h. 15 [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
350
Gruppo di oggetti in argento (2)
Germania, XX Sec.
a) alzata in argento, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, interno in vetro, h. 9 [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
498
Italia, XX Sec.
a) scatola in argento, corpo sagomato inciso con motivi floreali, coperchio centrato da una corniola [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
747
Candeliere in argento
Italia, XX Sec.
orafo Pampaloni Ermindo, Firenze, corpo tornito a balaustro, h. 26 cm., peso 368 gr.
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 100,00
749
Gruppo di oggetti in argento (8)
manifatture diverse
a) segnaposto in argento, Italia, XX sec. a forma di delfino, h. 7,5 cm. b) scultura in argento, [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
713
Gruppo di oggetti in argento e cristallo (5)
manifatture diverse
composto da cinque contenitori in cristallo e vetro con tappi in argento, h. massima 11 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 80,00
716
Scatola portasigari in argento e legno
Italia, 1934 - 1944
orafo S. A. Scheurle, Firenze, corpo in legno baccellato di forma rettangolare, coperchio centrato [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
643
XX Sec.
corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, h. 20 cm.
EUR 100,00 / 150,00
641
Due amuleti "Balanganda" in metallo argentato
Brasile, XIX-XX Sec.
in metallo argentato o e legno
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
625
Vaso in argento
Italia, XX Sec.
corpo martellato e godronato, h. 14,5 cm., peso 381 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
472
Coppia di cornici in argento
Londra, 1987-1988
orafo Keyford Frames, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e geometrici , 18x21 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
531
Italia, XX Sec.
a) zuccheriera in argento, corpo liscio con profili godronati, h. 12 cm. b) scatola quadrata [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
538
Vaso in argento
XX Sec.
corpo baccellato e cesellato con motivi floreali, h. 22 cm., peso 411 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
594
Set di segnaposto portafiore in argento (6)
Italia, XX Sec.
, peso complessivo 250 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
587
Due tabacchiere in argento (2)
manifatture diverse
a) tabacchiera in argento, Mosca, XX sec., corpo liscio, coperchio inciso con motivi floreali, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
422
Scatola in argento con interno in vermeil
Italia, bollo Fascio anni 30-40
forma rettangolare con angoli stondati, corpo decorato con motivi vegetali, coperchio centrato [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 190,00
437
Set da tavola in porcellana (17)
XX Sec.
decorato in verde su fondo bianco con motivi floreali e di farfalle. Composto da: 13 sottopiatti [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 550,00
432
Set di segnaposto in argento (9)
Italia, XX Sec.
cesellati a raffigurare girotondi di putti, h. 4 cm., peso complessivo 260 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 330,00
435
Herend, set di posacenere da tavola in porcellana (14)
Ungheria, XX Sec.
decoro "Bouquet cinese" in verde e arancio, forma ovale, marchio sotto le basi, 13,5x9 - 11x7,5 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 400,00
480
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
orafo Bruno Valabrega Roma, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e di volute vegetali, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
481
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
482
Boccale in argento
Sheffield, 1871
orafi John & Frank Fenton, corpo sbalzato e cesellato con ghirlande floreali riunite da mascheroni, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
483
manifatture italiane
a) boccale in argento, Italia, XX sec., corpo baccellato ed inciso, manico sagomato, h. 10 cm. b) [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
446
Set di bicchieri a calice in cristallo colorato (6)
Boemia, XX Sec.
, h. 20 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 330,00
449
Teiera e lattiera in argento
Stati uniti, XX Sec.
corpi incisi con motivi vegetali e floreali, manico sagomato in legno, h. massima 23 cm., peso [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
1 - 60  di 423 LOTTI