ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 757 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
realizzata in metallo e strass
Lotto N. 322
Lotto N. 322
realizzata in metallo dorato
Lotto N. 329
Lotto N. 329
realizzata in bachelite, lunghezza 96 cm.
Lotto N. 755
Lotto N. 755
Russia, XX Sec.

Lotto N. 640
Lotto N. 640
Italia, XX Sec.

, 11x21x15 cm.
€ 30 / 60
Stima
Lotto N. 642
Lotto N. 642
Italia, XX Sec.

corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato in osso, presa del coperchio a foggia floreale, [..]
€ 30 / 60
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
realizzati in metallo dorato e resina colorata
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
realizzate in metallo, resina e strass, fogge e manifatture diverse
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Ungheria, XX Sec.

decoro verde, marchio sotto la base, 36,5x15,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 638
Lotto N. 638
Inghilterra, XIX Sec.

manici in osso con bordo in argento, l. 30 e 24 cm.
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 732
Lotto N. 732
Inghilterra, XX Sec.

manici in legno e resina, 5x32 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
realizzata in metallo brunito e strass a motivo di cuore
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
firmate Lilien

realizzate in metallo e strass
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
placcati in oro e cristalli. Completi di scatola originale
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
composta da un collier e un anello in bachelite e cordoncino, chiusura in metallo dorato
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
realizzata con elementi in bachelite, composta da bracciale e orecchini
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
manifattura orientale

corpo circolare inciso e sbalzato con motivi naturalistici, 5x9 cm., peso 116 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Italia, XX Sec.

realizzata in acciaio inox, manici in argento, entro custodia, h. 17 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
manifattura diverse

corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, massima 18,5x15,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Roma, XIX Sec.

corpo circolare con profili cesellati con motivi di palmette, poggianti su tre piedini con volti femminili e terminali [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 606
Lotto N. 606
Francia, XX Sec.

firmati lateralmente, marchio sotto la base, h. 10 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 639
Lotto N. 639
manifatture diverse

a) oliera a corpo liscio in metallo argentato, con profilo smerlato, completa di quattro ampolle in vetro molato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 645
Lotto N. 645
XIX-XX Sec.

a) coppia di candelieri, stelo a torchon con base baccellata, h. 14,5 cm. b) vaso in metallo sbalzato e cesellato [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 647
Lotto N. 647
Inghilterra, XX Sec.

manifattura Mappin & Webb, corpi interamente traforati con motivi vegetali, 7x15,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 691
Lotto N. 691
Portogallo, XX Sec.

decori diversi, 5x31,5x30,5 cm.- 6x20x20,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 717
Lotto N. 717
Italia, XX Sec.

orafo Giovanni Raspini, Arezzo, raffigurante un Alano, base ovale in marmo rosso e nero, 16,5x19,11 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 718
Lotto N. 718
Italia, XX Sec.

raffigurante un personaggio nell'atto di sorreggere una botte, base rettangolare in marmo rosso, 16,5x10,5x7 [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 723
Lotto N. 723
Italia, XX Sec.

manifattura Broggi, Milano, h. 20 e 14 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 724
Lotto N. 724
Inghilterra, XX Sec.

a) teiera manifattura Mappin & Webb, corpo sbalzato e sagomato, manico sagomato in legno, h.19 cm. b) zuccheriera [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 725
Lotto N. 725
XX Sec.

vassoio rettangolare centrato da cartiglio, ampolle in vetro, tagliacarte in metallo argentato e plexiglass, 8x23x15,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
1 - 30  di 757 LOTTI