Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
361 - 390  di 495 LOTTI
361
Scuola Tosco-Romana
fine XVII Sec.
"Santa Caterina d'Alessandria", olio su tela, entro cornice in legno dorato lavorata con motivi vegetali , [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 390,00
362
Scuola italiana
XVIII Sec.
"San Giuseppe con il Bambino Gesù", olio su tela, entro cornice coeva, 35x31 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto
363
Pittore italiano
XVII Sec.
"Sante in preghiera", olio su tela, cadute di colore, 60x48 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
364
Pittore veneto, ambito bassanesco
Fine XVI Sec.
"Ultima cena e lavanda dei piedi", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 164x116 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
365
Pittore europeo
XVIII Sec.
"Il ritorno del figliol prodigo", olio su tela, entro cornice, 111x144 cm.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
invenduto
366
Pittore europeo
XVIII Sec.
" La Deposizione", olio su tavola, entro cornice, difetti, 51x42 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
367
Antonio Tempesta, attribuito a
Firenze 1555 - Roma 1630
"Conversione di San Paolo", olio su tela, entro cornice coeva, 35,5x47,5 cm.
EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 3.500,00
368
Pittore francese
XVIII - XIX Sec.
"Madre in preghiera", olio su tela, entro cornice in legno intagliato e dorato, 62,5x43 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
no lot
369
no lot
370
Giovan Battista Salvi detto "Il Sassoferrato", seguace
Sassoferrato 1609 - Roma 1685
"Madonna in preghiera", olio su tela, entro cornice, 53x40 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.800,00
371
Federico Barocci, copia da
Urbino 1528/1535 - Urbino 1612
"Riposo durante la fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 97x73 cm.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
invenduto
372
Michelangelo Maestri
Genova 1741 - Roma 1812
"Terra e Fuoco da Perin del Vaga", coppia di gouaches su carta, firmate in basso a destra e titolate in basso [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 5.000,00
373
Michelangelo Maestri
Genova 1741 - Roma 1812
"Fortuna da Guido Reni" - "Fama da Guercino", coppia di gouaches su carta, firmate in basso a destra e titolate [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 5.000,00
374
BENOIST ET CHOUBARD, da Pierre Jerome Lordom
Francia, XIX Sec.
"Le songe de Télémaque" - "Mentor sépare Télémaque D' Eucharis", coppia di stampe, entro cornice, difetti, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
375
Francia, XIX Sec.
"L' Amour enflamme Calypso et Eucharis" - "Calipso Jalouse D' Eucharis", coppia di stampe, entro cornice, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
376
Karl Joseph Geiger
Vienna 1822 - 1905
"Scena mitologica", olio su tela, 1869, firmato e datato in basso a sinistra, 106x85 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
377
Francois Eisen
Bruxelles 1685 - Parigi 1778
"Giochi di bimbi", olio su tela, entro cornice, nome del pittore e data sul retro, 44x37 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
378
Jean Lemaire e Jacques Stella
Damartin 1601 Gaillon 1659, Lyon 1596-Parigi 1657
"Vanitas", olio su tavola, entro cornice in legno Il paesaggio con le rovine è ascrivibile a Jean Lemaire, [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto
379
Pittore Italiano
XVIII Sec.
"Paesaggi con figure", coppia di oli su tela, entro cornici non coeve, 82x67 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
380
Domenico Brandi
Napoli 1683 - 1736
"Paesaggio con armenti e figure", olio su tela, entro cornice in lacca e oro, 93x130 cm.
EUR 5.000,00 / 7.000,00
invenduto
381
Jacob Roos, detto Rosa da Napoli
Napoli 1682 - 1730
"Scena pastorale", olio su tela, entro cornice. Il dipinto è corredato da una scheda critica a cura del Prof. [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
382
Pittore inglese
XVIII Sec.
"Paesaggi", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato ed intagliato, uno dei due dipinti è firmato [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
383
Scuola Italiana
XIX - XX Sec.
"Paesaggio campestre con figure", olio su tela, entro cornice in legno, lievi difetti, 70x100 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 800,00
384
Nicolaes Berchem
Haarlem 1620 - Amsterdam 1682
"Scena pastorale", olio su tela, siglato "N.B" in basso a destra, entro cornice. Il dipinto è corredato da una [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
invenduto
385
Scuola inglese
XVIII - XIX Sec.
"Paesaggi con personaggi", coppia di oli su tela, entro cornici, 51x61 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
386
Scuola francese
XVIII Sec.
"Paesaggio lacustre con armenti", olio su tela, entro cornice, 55x90 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.200,00
387
David Cox
Deritend 1783 - 1859
"Paesaggio con pastori", acquarello, entro cornice in legno dorato con vetro., 34x47 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
388
Marco Ricci, attribuito
Belluno 1676 - Venezia 1730
"Paesaggio con personaggi e armenti ", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Marco Ricci si forma presso [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
389
Salvator Rosa, seguace di
Napoli 1615 - Roma 1673
"Paesaggi", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 87,5x48 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.000,00
390
Pittore fiammingo, attivo in Italia
XVIII Sec.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
361 - 390  di 495 LOTTI