Lotto N. 388

Marco Ricci, attribuito

Belluno 1676 - Venezia 1730
"Paesaggio con personaggi e armenti ", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Marco Ricci si forma presso la bottega dello zio Sebastiano Ricci, dove esegue principalmente soggetti religiosi. Fondamentale per lui è il viaggio a Roma dove ha modo di osservare e studiare i paesaggi dei grandi pittori romani specializzati nel genere, e principalmente rimane affascinato dalle opere di Salvator Rosa. Il dipinto qui presente, un paesaggio con figure e animali, che ben si accorda con un altro paesaggio oggi in collezione privata a Venezia. La rappresentazione delle case sullo sfondo rimanda invece ad un dipinto conservato presso la Gemaldegalerie di Dresda. Il dipinto è corredato da una scheda critica a cura di Ferdinando Arisi , 34,5x58 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima