"Paesaggio bucolico con rovine romane", olio su tela, entro cornice in legno dorato.
All'esame della lampada di Wood, il dipinto non presenta significativi interventi di restauro.
Nella parte superiore, in prossimità della cornice, non è presente la pellicola pittorica (tela a vista)., 110x77 cm.