Lotto N. 376

Importante reliquiario in argento

Italia, XX Sec.
orafo R. Bravi per Ventrella - Roma, forma rettangolare, corpo interamente cesellato ed inciso con motivi vegetali, decorato da sei placche ovali in lapislazzulo entro cartigli, coperchio sormontato da due putti scolpiti a tutto tondo nell'atto di sorreggere una corona reale poggiante su corona in alloro, piedi a foggia di drago alato con testa umana riuniti da ghirlande floreali, 43x46x29 cm., peso 18,700 kg
€ 15.000 / 20.000
Stima