ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Lotto N. 101

Gio Ponti
(Italia, 1891 - Italia, 1979)

Giò Ponti

Milano 1891 - 1979
Coppia di tavolini con impiallacciatura di frassino e struttura in metallo verniciato, etichetta della manifattura sotto la base 'Prod. I.S.A.', 1955 Bibliografia: 'Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Giò Ponti in Paris Arredi di design 1930-1970', p. 56, 2012. , 40x58 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima