DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

391 - 420  di 462 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Egitto 1941

"Senza titolo", tecnica mista su tela, 1972, entro cornice. Bibliografia: "Sessanta & Settanta, il tempo di [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Mestre 1924 - 2016

"Immagine circolare", tela, acrilico, perspex, 1965, titolo, firma e data sul retro. Autentica dell'artista [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
attiva dal 1993

"Chiocciola", scultura in plastica, es. 35/200, colore azzurro. Autentica su foto, 55x30x40 cm.
€ 350 / 600
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
attiva dal 1993

"Chiocciola", scultura in plastica, es. 36/200, colore azzurro. Autentica su foto, 55x30x40 cm.
€ 350 / 600
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
attiva dal 1993

"Chiocciola", scultura in plastica, es. 27/200, colore rosa. Autentica su foto, 55x30x40 cm.
€ 350 / 600
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
attiva dal 1993

"Chiocciola", scultura in plastica, es. V/X, colore nero. Autentica su foto, 55x30x40 cm.
€ 350 / 600
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
attiva dal 1993

"Chiocciola", scultura in plastica, es. IV/X, colore nero. Autentica su foto, 55x30x40 cm.
€ 350 / 600
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
attiva dal 1993

"Chiocciola", scultura in plastica, es. 36/200, colore bianco. Autentica su foto, 55x30x40 cm.
€ 350 / 600
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
attiva dal 1993

"Chiocciola", scultura in plastica, es. 35/200, colore bianco. Autentica su foto, 55x30x40 cm.
€ 350 / 600
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
attiva dal 1993

"Coniglio", scultura in plastica, es. 27/99, colore azzurro. Autentica su foto, 100x55x90 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Vimercate 1935 - Desio 2013

"Senza titolo", estroflessione su carta, es. 87/150, firmata in basso a destra, 76x56 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Vimercate 1935 - Desio 2013

"Giallo", acrilico su carta estroflessa, 2005, firmata in basso a destra, entro sornice. Autentica dell'artista [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 403
no lot
Lotto N. 403
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Nizza 1928 - New York 2005

"Senza titolo", serigrafia, es. 33/150, firmata in basso a destra, entro cornice, 76x56 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Losanna 1959

"Senza titolo", olio su tela, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, 30x40 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Mosso 1941

"Senza titolo", acrilici su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Villacidro 1943

"Flautista 2001", polimaterico su tela, entro cornice, firmato per autentica sul retro. Opera archiviata con il [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
San Donà di Piave 1940

"Cavallo", scultura in legno, 2003, firmata e datata sul retro, 80x33x24 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Mosso 1941

"Lo strappacuori", multiplo in ottone e smalto policromo, es. 572/975, firmata in basso a destra ed applicata [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
San Donà di Piave 1940

"Sole", scultura in legno, 2004, firmata e datata sul retro, lievi difetti, d. 80 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Mosso 1941

"Sogno d'Oriente", scultura multiplo in ottone e smalto policromo, es. XXIV/ LXXV, firmata in basso a destra [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Castelfrentano 1938

"Senza Titolo", litografia es. 89/150, entro cornice in legno laccato, 70x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Castelfrentano 1938

"Senza titolo", litografia es. 43/150, firmata in basso a destra, entro cornice, 80x60 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Castelfrentano 1938

"Spighe di grano", litografia es. 111/150, firmata in basso a destra, entro cornice, difetti, 80x60 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Castelfrentano 1938

"Pinocchio contro Pinocchio", bassorilievo in pelle es. 84/975, firmato in basso a destra e copertina del volume [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
San Vincenzo 1955

"Senza titolo", tecnica mista su carta, 2014, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica dell'artista [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Volos 1888 - Roma 1978

"L'Archeologo", multiplo in bronzo dorato esemplare n. LX1/100, anno 1998, firmata alla base con timbro della [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Volos 1888 - Roma 1978

"Sette angeli provvisti di sette piaghe", litografia colorata a mano, firmata in basso a destra, entro cornice L'opera [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Volos 1888 - Roma 1978

"... Un fiume d'acqua viva....ed ecco un trono stava nel cielo...." due litografie, firmata in basso a destra, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Volos 1888 - Roma 1978

"Cavallo stilizzato" (Cavallo da parata), scultura in bronzo, es. 9/9, firmata sulla base con timbro della Fonderia [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
391 - 420  di 462 LOTTI