Lotto N. 418

Giorgio De Chirico
(1888 - 1978)

Giorgio De Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
"Sette angeli provvisti di sette piaghe", litografia colorata a mano, firmata in basso a destra, entro cornice L'opera parte della celebre serie di 20 litografie eseguite ad illustrazione de "L`Apocalisse" (Milano, La Chimera, 1941, a cura di Raffaele Carrieri, con prefazione di Massimo Bontempelli). Le litografie furono solo in parte colorate a mano sotto la direzione dell'artista. , 34,5x27 cm.
€ 400 / 500
Stima