DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

301 - 330  di 462 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Milano 1883 - Francia 1966

"Busto di Beethoven", scultura in bronzo, poggiante su base in marmo nero, firmata sul lato, h. 53 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Napoli 1870 - 1935

"Scugnizzo", scultura in bronzo poggiante su base in marmo, firmata sul retro, busto 35x21 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Napoli, XIX - XX sec

"Amore materno", scultura in bronzo brunito poggiante su base squadrata in travertino, firmata sul retro, h.32x26,5x17 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Italia, XX Sec.

"Giovane pescatore", scultura in bronzo brunito poggiante su base sagomata in marmo, firmata alla base, h. 35 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Italia, XX Sec.

"Busto di nudo femminile", scultura in bronzo poggiante su base squadrata in marmo., busto 24x12x13 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Catania 1913 - Roma 1995

"Ballerina", scultura in bronzo brunito poggiante su base ovale, firmata alla base, h. 58 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Personaggi al bar", litografia a colori, es. X/LX, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x80 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Ragazza al bar", stampa acquarellata, firmata in basso a destra, entro cornice, 81,5x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Nudo sulla spiaggia", 1980, litografia, es. 78/99, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Pontremoli 1885 - Roma 1966

"Testa di cane da caccia", pastello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Roma 1917 - 2003

"Nudo femminile", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 95x70 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Castenaso 1925 - Siena 2016

"I tetti e i camini di Roma", litografia a colori, es. 90/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Faenza 1909 - Roma 1981

Lotto N. 314
Lotto N. 314
Milano 1924 - Vergiate 2003

"Generali", litografia es. XV/XXV, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Strada urbana", litografia a colori, es. 84/100,firmata in basso a destra, entro cornice, 46x36 cm.
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Ortona 1892 - Milano 1989

"Portofino", litografia a colori, es.XIX/C, firmata in basso a destra, entro cornice, 60x84 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Faenza 1909 - Roma 1981

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 43,5x22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Fontana della Barcaccia e via Condotti", litografia a colori es. 54/90, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Torino 1902 - Roma 1975

"Natura morta di melograni", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro Levi 6844 45, entro cornice, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Torino 1902 - Roma 1975

"Olivi", olio su tela, 1967, firmato in basso a sinistra, firma e data sul retro, entro cornice, 50x65 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Milano 1920 - 2009

Ritratto di madre con figlio", olio su tela. firmato in basso a destra, entro cornice, 60x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Fondi 1915 - Roma 1984

"Volto di donna", acquarello su carta applicata su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Fondi 1915 - Roma 1984

"Ritratto di fanciulla", tecnica mista su carta, firmata e datata Purificato '64 in basso a destra, entro [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Siena 1898 - Roma 1989

"Figure", olio su tela, 1983, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Certificato su foto Archivio [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Siena 1898 - Roma 1989

"Pulcinella", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Sul retro timbro collezione Torelli, 30x40 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Faenza 1909 - Roma 1981

"Gatto", olio su tela, 1957, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x50 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Firenze 1895 - Ivrea 1957

"Chiesetta", olio su masonite, 1955- 1956, firmato in basso a destra, entro cornice. Certificato su foto di Luigi [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Italia, XX Sec.

"Paesaggi ", coppia di oli su cartoncino, firmati in basso a destra, entro cornice, 13x18,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Italia, XX Sec.

"Paesaggio invernale", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 18,5x24,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Italia, XX Sec.

"Paesaggio estivo", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 24x30 cm.
€ 250 / 350
Stima
301 - 330  di 462 LOTTI