Lotto N. 411

Ugo Nespolo
(1941)

Ugo Nespolo

Mosso 1941
"Sogno d'Oriente", scultura multiplo in ottone e smalto policromo, es. XXIV/ LXXV, firmata in basso a destra ed applicata su volume "Mille e una notte", l'edizione comprende una selezione di racconti tratti da "Mille e una notte" con dieci tavole a colori di Ugo Nespolo, rilegato in pelle di vitello rossa, Edizione FMR Art'è, anno 2005, entro custodia, 46x34x7,5 cm.
€ 300 / 500
Stima