DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

331 - 360  di 462 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Italia, fine XIX - XX Sec.

"Natura morta con grappoli d'uva e foglie di vite", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Italia, XX Sec.

"Natura morta con vaso di fiori e frutta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 55x66,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Roma 1928

"Piazza del Popolo", olio su tela, firmato in alto a destra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Roma 1901 - 1975

"Fregene", olio su cartoncino, firmato in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice, 25x35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Itallia, XX Sec.

"Paesaggio con nebbia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Castel Bolognese 1881 - Milano 1931

"Il Ballo", olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato con difetti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337

"Il picnic" olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato e laccato con difetti, 40x50 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

"Paesaggio calabrese", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 50x70 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339

"Tetti in Calabria", olio su compensato, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica, entro cornice, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Catania 1913 - Roma 1995

"Ellisse 2", acquaforte prova d'artista (p.d.a.), 1970, firmata e datata in basso a destra, titolo a matita [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Catania 1913 - Roma 1995

"Nudo femminile", disegno a china su carta, 1988, firmato e datato in basso a destra e per autentica sul retro, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Roma 1924 - 2001

"Periferia", carta applicata su tela, 1964, firmata in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Roma 1924 - 2001

"Periferia", tecnica mista su carta, firmata e datata Vespignani '58 in basso a destra, entro cornice, 48x69 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Bradford 1937

"Celia", acquaforte, 1969, es. 22/75, firmata in basso a destra, entro cornice. Provenienza: Finarte Milano, 68x54 [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Bradford 1937

"Steven", acquaforte, 1969, es.19/75, firmata in basso a destra, entro cornice. Provenienza: Finarte Milano, 68x54 [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Stati Uniti, 1926

"Senza titolo", rilievo metallico e legno, firmato in basso a destra e sul retro, 44,5x42 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Vienna 1928 - 2000

"Hommage a Schroeder Sonnenstern", serigrafia a colori, entro cornice. Provenienza: Galleria Sant' Agostino [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Il Cairo 1957

"Ayub", acrilico su tela, 1993, autentica dell'artista su foto, 100x80 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Milano 1922 - 1988

"3D geometrico", 1960, china su pannelli plastici sovrapposti, entro cornice. Opera pubblicata sul Catologo Generale: [..]
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Circo Orfei", multiplo decollage, p.a., firmato in basso a destra. Bibliografia: Mimmo Rotella, multiples décollages, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Chisum", multiplo decollage, p.a., firmato in basso a destra. Bibliografia: Mimmo Rotella, multiples décollages, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Relazioni pericolose", multiplo decollage, p.a., firmato in basso a destra. Bibliografia: Mimmo Rotella, multiples [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Casablanca", multiplo decollage, p.a., firmato in basso a destra. Bibliografia: Mimmo Rotella, multiples dècollages, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Diabolik", multiplo decollage, p.a., firmato in basso a destra, entro cornice. Bibliografia: Mimmo Rotella, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Como 1952

"Studio di Marco n°3 Lucca agosto 2007", mosaico originale 80 polaroid, entro cornice. Autentica dell'artista [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Como 1952

"NY Street Photography 9/2008 n°36", polaroid singola, entro cornice. Opera archiviata presso l'Archivio [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Como 1952

"NY Street Photography 9/2008 n°35", polaroid singola, entro cornice. Opera archiviata presso l'Archivio [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Como 1952

"NY Street Photography 9/2008 n°41", polaroid singola, entro cornice. Opera archiviata presso l'Archivio [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Jingzhou 1970

"Mirror Venezia", digital color print, 2005, es.5/10. Provenienza. Marella Gallery, 87x104 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Grottaglie 1949

"Kabul blu/ rosso", 2002/2003, fotografia su carta Kodak Endura, processo lambda, montata su gatefoarm e laminata, [..]
€ 600 / 800
Stima
331 - 360  di 462 LOTTI