GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Asta Live 37
37

GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Roma, gio 26 Ottobre 2017
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 425 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio huit-huit ct 0,40 circa, lunghezza 40 cm., peso 69,9 gr.
€ 1.700 / 1.900
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
anni '50/'60

a maglie intrecciate alternate da tre calcedoni verdi taglio cabochon, lunghezza 19 cm., peso 21,8 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
anni '50/'60

con rosa di diamante al centro e rubini tondi, misura 17 , peso 10,2 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
anni '50/'60

con quattro smeraldi taglio carrè per ct 1 circa, misura 13, peso 7,2 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
taglio cabochon al centro con diamanti taglio brillanti ct 0,50 circa, lunghezza 42 cm., peso 36,7 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
anni '50/'60

a maglie marinare, lunghezza 21,5 cm., peso 50,5 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
quarzi citrini taglio rettangolare a gradini e diamanti taglio huit-huit, misura 11, peso 8,8 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
con incastonato un topazio giallo taglio brillante, misura 8, peso 20 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
firmati, anni '50/'60

in oro giallo satinato 18kt impreziosita da perle coltivate di mm. 3,5 e 5,5, peso 27,1 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
firmata, anni '50/'60

in oro giallo e bianco 18kt satinato con fiori incisi in cristallo di rocca e corniola, peso 14,1 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
firmato

a maglia groumette e diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, trasformabile in due bracciali, lunghezza 39 cm., [..]
€ 5.500 / 8.500
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
firmato

in oro bianco e giallo satinato con acquamarina taglio ovale briolet contornata da diamanti taglio brillante ct [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
firmata, anni '40/'50

in oro rosa e giallo 14kt centrata da un citrino taglio brillante, peso 8,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
firmato

anello in oro giallo 18kt con citrino taglio ovale briolet, misura 22, peso 17,7 gr.
€ 2.500 / 2.800
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
firmato anni '50/'60

centrato da tre file di diamanti taglio brillante ct 9 circa disposti a rivière,chiusura a scomparsa, lunghezza [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
firmati

in oro giallo 18kt e platino a forma di semisfera con incastonati diamanti taglio brillante ct 0,24 circa Completi [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
a manetta , in oro giallo 18kt liscio e satinato con incisi numeri romani, diametro 6 cm. Completo di scatola, [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
firmati, anni'50/'60

in oro giallo 18kt e platino, con pavé di diamanti taglio brillante ct 2 circa, peso 16,2 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
anni '50/'60

centrato da corallo rosa taglio cabochon contornato da smeraldi taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
con corallo rosa e turchesi di taglio diverso, impreziositi da diamanti taglio brillante ct 2 circa, peso 36 gr [..]
€ 2.800 / 3.200
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
anni '60/'70

in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 6 circa, peso 30,9 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
composta da anello e orecchini con diamanti taglio brillante ct 8 circa e smeraldi taglio carré ct 3 circa, peso [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
taglio brillante ct 12 circa, diametro 6 cm., peso 44,8 gr.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
montata su oro bianco 18kt composta da bracciale, anello e orecchini, diamanti taglio brillante e marquise ct [..]
€ 2.800 / 3.000
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
fine XIX Sec.

poggiata su dei fiori, montata su oro e argento, peso 10,1 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
firmato

in oro giallo e bianco 18kt con perla South Sea mm. 15 circa e diamanti naturali e fancy yellow taglio brillante [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Padova, firmato Paolo Piovan

con zaffiri taglio carrè ct 10 circa incastonati a binario invisibile e diamanti taglio brillante ct 4 circa, [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
a motivo contrarie con zaffiri tondi ct 18 circa e diamanti taglio brillante ct 2 circa, misura 18, peso 46,9 [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
anni '40/'50

nella tonalità del rosso e oro giallo, centrato da un cammeo in corallo raffigurante volto femminile, chiusura [..]
€ 1.600 / 1.900
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
anni '30/'40

ai lati quattro perline e rose di diamante, peso 5,3 gr.
€ 180 / 250
Stima
31 - 60  di 425 LOTTI