GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Asta Live 37
37

GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Roma, gio 26 Ottobre 2017
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 425 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
di mm. 9 circa diamanti taglio brillante e baguettes ct 0,25 circa, peso 7,7 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Thailandia

taglio ottagonale a gradini, ct 2,50 circa,origine Thailandia, contornato da diamanti taglio brillante, baguettes [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
taglio ovale ct 1,70 circa, origine Siam - Thailandia, contornato da diamanti taglio brillante e tappered ct 1,80 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
taglio ovale ct 2,20 circa, origine Zambia, contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa colore G/H - purezza [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
taglio brillante ct 1,97 colore H - purezza VVS, fluorescenza debole, misura 15 Completo di certificato gemmologico [..]
€ 8.500 / 10.500
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
anni '40/'50

e platino con rose di diamante ct 1,30 circa, misure 4x2,6 cm., peso 11,8 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
anni '40/'50

ct 0,70 circa contornata da diamanti taglio brillante antico ct 0,40 circa, misura 12, peso 4,8 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
anni '30/'40

taglio brillante antico con smeraldo inciso a raffigurare il volto della Vergine Maria, peso 8,2 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
anni '50/'60

di mm. 14 contornate da diamanti taglio brillante antico ct 6 circa, peso 32,6 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
anni '40/'50

in platino con otto zaffiri taglio a pera ct 27, 50 circa, origine Ceylon - Sri Lanka, smeraldi incisi a motivo [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
colore M - purezza VVS, fluorescenza media. Completo di certificato gemmologico I. G. N. n.22695
€ 20.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
divisibile in due clips, diamanti taglio brillante, baguettes e carré ct 12 circa, peso 40,4 gr.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
colore I - purezza VS1, fluorescenza media. Completo di certificato gemmologico I. G. N. n. 22696
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
anni '40/'50

taglio brillante ct 6,70 circa disposti a gradazione, colore G/H - purezza IF/ VVS, lughezza 7 cm. Completo [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
firmata, anni '50/'60

di forma rettangolare con applicazioni floreali in oro bianco e giallo, centrata da uno smeraldo taglio cabochon [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
firmata, anni '50/'60

in oro 18kt a due colori lavorato a cestino, all'interno doppio scomparto, chiusura a cofanetto impreziosita [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
anni '50/'60

in oro bianco e giallo 18kt con diamanti taglio brillante ct 10 circa, peso 36 gr.
€ 10.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
anni '50/'60

con diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, peso 17,8 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
taglio brillante ct 2 circa completo di catenina in oro bianco 18kt, lunghezza 40 cm., peso 13,4 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
taglio brillante ct 1,20 circa, misura 14, peso 15,3 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
e due diamanti taglio brillante antico ct 1,50 circa, peso 3 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
con diamanti taglio brillante ct 6,50 circa, peso 22,4 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
firmato

anello scultura in oro giallo 18kt e platino con stesura di smalto nero e diamanti taglio brillante ct 4,66, misura [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
taglio brillante ct 6 circa, lunghezza 89 cm., peso 18,4 gr.
€ 3.300 / 3.600
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
in oro bianco 18kt, con diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 19, peso 14,5 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
taglio brillante ct 10 circa con due perle Tahiti pendenti di mm. 8,5 circa, peso 35,6 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
firmato

bracciale scultura a manetta in oro giallo 18kt e platino, diamanti taglio brillante ct 13,77, diametro 5 cm. [..]
€ 40.000 / 60.000
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
anni '50/'60

e tre charms di fogge e misure diverse in oro giallo 18kt corallo, ametista, calcedonio e turchesi, lunghezza [..]
€ 2.200 / 2.600
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
lavorato alla maniera etrusca con al centro un granato taglio brillante, peso 7,9 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
a foggia di frammento architettonico raffigurante scena tratta dall'antichità classica con diamanti taglio [..]
€ 700 / 900
Stima
91 - 120  di 425 LOTTI