GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Asta Live 37
37

GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Roma, gio 26 Ottobre 2017
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 425 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 15, peso 9,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
anni '40/'50

maglie a motivo geometrico e floreale, lunghezza 18,5 cm., peso 28,5 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Roma, firmata e datata '72

in oro giallo 18kt che racchiude gruppo in corallo mediterraneo raffigurante un piccolo putto seduto su un delfino, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Roma, firmati

in oro giallo 18kt, peso 22,6 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
anni '60/'70

lapislazzulo a sezione rettangolare e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 23 (molla riduttiva all'interno), [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
disposto a motivo floreale e montate su argento dorato, peso 41 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
anni '50/'60

di mm. 7 circa con chiusura in oro bianco 18kt e tre piccoli smeraldi di taglio diverso, lunghezza 62 cm., peso [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
inizio XX Sec.

a motivo floreale con al centro uno smeraldo ct 2 circa contornato da rose di diamante e quattro smeraldi tondi, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
a forma di semicerchi con sfere incise e traforate, peso 20,1 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
primi '900

con rose di diamante e rubini tondi, peso 20,3 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
con ai lati due elementi in oro giallo e microperline, lievi difetti, lunghezza 41 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
composta da un girocollo e orecchini, chiusura centrale realizzata a foggia di drago, girocollo lunghezza 42 cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
anni '60/'70

con al centro un lapislazzulo, lievi difetti, e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 20, peso 26,1 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
anni '30/'40

con rose di diamante ct 1,30 circa e perle di forma e misure diverse (una rosa mancante), peso 14 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
anni '30/'40

pendente di mm. 6-7 circa, dodici perle coltivate Akoya di mm. 3,30 e mm. 4,20 circa e rose di diamante. Completa [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
anni '30/'40

con diamante taglio brillante vecchio ct 1 circa e una perla coltivata mm. 6,5 circa, misura 20, peso 3,9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
primi '900

impreziosito nella parte superiore da elementi a motivo di fibbia in oro giallo, smalto nero e rose di diamante [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Napoli 1831 - 1895

con miniatura in smalto policromo raffigurante odalisca entro cornice impreziosita da elementi pendenti e rose [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
e smalto, chiusura con orologio a scomparsa trasformabile a spilla e pendente, centrata da una miniatura raffigurante [..]
€ 2.200 / 2.500
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
anni '40/'50

taglio brillante antico ct 6 circa, lunghezza 45 cm., peso 38,2 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
anni '50/'60

in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante antico ct 1,50 circa, cassa tonda mm. 16 circondata da brillanti, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
cassa tonda mm. 10 circa con ghiera di diamanti taglio brillante, ref. 2301 - 97059, quadrante argentato con [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
anni '30/'40

ct 11,90 circa, origine Colombia, (difetti) contornato da diamanti taglio brillante, taglio vecchio, rose di diamante [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
taglio smeraldo ct 3,90 circa, origine Zambia, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa colore H [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
con zaffiri taglio ovale ct 3 circa e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, peso 7,5 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
con zaffiro centrale taglio carré, difetti, diamanti taglio brillante antico ct 4 circa, peso 8,3 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
e diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 16, peso 5,4 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
nella tonalità dell'argento di mm. 9 circa contornate da diamanti taglio brillante ct 2,20 circa, peso 16,2 [..]
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
disposte a gradazione da mm. 9 a mm. 12, lunghezza 42 cm., peso 60 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
con diamanti taglio brillante e baguettes ct 2,20 circa, misura 15, peso 9,5 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
61 - 90  di 425 LOTTI